Пресс-конференция Станислава Еремина и Панайотиса Яннакиса

Основная

24.04.2004

Казань. 23 апреля. Баскет-холл.
На следующий день после полуфинальных матчей согласно регламенту ФИБА состоялась пресс-конференция тренеров победивших команд. Поскольку конкретно о полуфиналах главные тренеры уже высказались накануне, вопросы касались в основном предстоящего финального матча.
Панайотис Яннакис:
Мы безмерно счастливы, что будем играть в финале столь престижного турнира, да еще против такой крепкой команды, каковой и является дружина моего старого друга Станислава Еремина. Я внимательно слежу за выступлениями УНИКСа - это очень сильная команда, играющая в современный баскетбол, а на сегодняшний момент игроки, по-моему, вышли на пик формы.
Повторюсь - играть в финале - большая честь, и такие игры двигают баскетбол вперед. Безусловно, играть в баскетбол - это здорово, но плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Любой вам скажет, что он выходит на площадку не только, чтобы играть, но и побеждать. Если нет, то этот человек лукавит. Да, УНИКС является фаворитом в этом финале, но и мы покажем, что тоже умеем играть в баскетбол.
Станислав Еремин:
Греческий баскетбол - один из сильнейших на континенте. То же можно сказать и о чемпионате Греции. С любой греческой командой - на любом уровне - играть всегда очень сложно. Играют греки предельно жестко в защите, все команды ( и игроки) прошли хорошую закалку в престижнейших турнирах.
Что же касается "Марусси", то мы имеем представление об этом коллективе. А тренер Яннакис - великий игрок и тренер, который имеет вес в баскетбольной Европе. И мне очень приятно, что мы будем соперниками в финале. Но если греки будут играть в защите так же, как и в полуфинале - нам придется очень нелегко. "Марусси" - добротная команда, и они заслуженно играют в финале. Поверьте, УНИКС - отнюдь не явный фаворит. Любая из команд, пробившаяся в финал четырех вполне могла претендовать на Кубок.
Вопрос к П.Я: - - Как вы относитесь к идее провести в ближайшем будущем Суперкубок для четырех команд - двух лучших из ФИБА, и двух лучших - из УЛЕБ?
П. Я.: - Мое мнение не оригинально: я считаю, что было бы лучше для баскетбола, чтобы в Европе была одна лига, и не было всяких распрей. Сама же идея розыгрыша Суперкубка хороша, но такие вопросы не решаются с наскока - нужно строить этот дом по кирпичику, с ссамого начала - вести переговоры, избавляться от непонимания. Пока же об этом остается только мечтать.
Вопрос к представителю ФИБА:
Скажите, сейчас нам представлен тот самый легендарный Кубок или...
Ответ: Нет, это его копия, и она навечно останется у победителя турнира. А для финалиста и победителя матча за третье место призы не предусмотрены.
Вопрос к П.Я.
Как вы считаете, в чем ключ к победе на УНИКСом?
П.Я.: - Вы знаете, Еремин создавал эту команду три года, тогда как у нас команда в межсезонье создавалась почти заново. Много молодежи, и нет суперзвезд. Но рецепт для победы один: нам нужно подавить эмоции и сыграть так как умеем. Нужно получать удовольствие от игры, а не мучаться на площадке. Да, где-то придется пересилить себя, проявить мужской характер - без этого побед не бывает.
Вопрос к С.Е.:
- У вас есть подробная информация о сопернике?
С.Е.: Да, я просматривал кассеты с записями матчеу "Марусси", но это были не характерные игры клуба, и не все лучшие баскетболисты тогда играли в команде. Но я прекрасно знаю главного тренера, знаю, на что способны игроки Гргат, Попович, Смилянич, Блэкни - эта команда умеет играть и побеждать. Комада дисциплинированная, с четким акцентом в атаке и безукоризненной защитой. Мы сегодня утром уже провели тренерскую летучку, встретились с игроками. Уверен - нам не следует подлаживаться под соперника, а строить игру от себя. Думаю, мы правильно расставим акценты. И конечно, очень рассчитываем на помощь своих болельщиков.
Вопрос к П.Я.:
Как вы планируете защищаться против УНИКСа?
В полуфинале блестяще сыграл Штомбергас - это большой мастре, но если мы всей командой будем защищаться лишь против Штомбергаса, забивать нам будут другие. Закрыть же всех в УНИКСе невозможно. Значит, надо просто играть как умеешь, без оглядки на то, как играет соперник. Конечно, у меня есть свои задумки. И моя мечта - чтобы борьба шла упорно до последних минут встречи. И главное - четкие командные действия в защите. Только в этом наш шанс.
Вопрос к П.Я.:
Вы часто выигрывали различные медали и Кубки. Нет желания выиграть и этот?
(Реплика С.Еремина: "Почему все Кубки должны доставаться Яннакису? Оставьте и мне один!").
П.Я.: Для любого спортсмена или тренера - огромное счастье что-то выиграть. Баскетбол - это наша жизнь, и выигрыш - это тот результат, к которому все стремятся. Но победитель бывает только один, и я не сильно обижусь, если в финале выиграет мой друг Еремин.
Вопрос к С.Е.:
Для вас встречи с греческими клубами - одно сплошное разочарование? Нет ли у вас желания поквитаться за поражение ЦСКА?
С.Е.: Вы знаете, в том случае много лет назад, когда армейцы проиграли в Греции вся наша команда стоила меньше, чем один запасной в греческой команде. Ситуация была несколько иной. Да, с греками всегда игралось тяжело, но, видимо, пришло время ломать традицию.

Рустем Кулеев