УНИКС устроил в Саратове день артиллерии

14.02.2016

Наша команда порадовала болельщиков более чем убедительной победой в Саратове над «Автодором», так крупно саратовцы ранее не проигрывали. Порадовала и тем, что уже не в первом поединке демонстрирует собственный игровой почерк, умеет навязывать сопернику свой игровой стиль, демонстрирует стойкость в сложных моментах матча, не теряет концентрацию и контроль за ходом игры. Уверенность в собственном превосходстве позволяет команде играть без дерганья, без нервов. А спокойствие и хладнокровие всегда идут рука об руку с результативной игрой. Игра представлялась сложной, мы уже говорили, что на матчи против УНИКСа «Автодор» настраивают особым образом. Хозяева сильно проводят домашние поединки при не свойственной баскетбольной России активной поддержке болельщиков. УНИКС хорошо подготовился к игре и выбрал ту тактику, которая и привела к столь яркому успеху. Седьмым лишним легионером в этом матче стал Милакнис, баскетболист, основная задача которого реализовывать трехочковые броски. Означало ли это, что УНИКС сделает ставку на игру «внизу»? Поверил ли в это перед началом матча «Автодор», имеющий в составе Клименко (214 см), Забелина (215), Макиева (210), Питерсона (208)? Скорее всего, нет. А высокий процент реализации дальних бросков у Казани (16/29) прежде всего заслуга баскетболистов, эти мячи забрасывавших, и их партнеров, своевременно «подносивших снаряды». По сравнению с казанским матчем первого круга «Автодор» к американцам Шаппеллу и Питерсону добавил плеймейкера Пола Столла и форварда Реджи Уильямса, так что вправе был рассчитывать на успех.

УНИКС стартовал привычной пятеркой: Понкрашов, Лэнгфорд, Лиходей, Каймакоглу, Параховский. Дебют встречи прошел под диктовку хозяев, 0:4. Затем Питерсон выиграл единоборство под кольцом, 2:6. Реджи Уильямс забросил первый в игре трехочковый мяч, которых суммарно в итоге окажется аж 22! Но УНИКС быстро пришел в себя и ответил «трюльниками» Каймакоглу и Лиходея, этого хватило, чтобы казанская команда вышла в лидеры, 10:9. «Автодор» своевременно взял минуту на размышление, после которой обе команды провели по несколько безрезультативных атак. Игра выровнялась. Ненадолго Шаппелл вывел хозяев вперед, 11:13. Каймакоглу реализовал свой второй трехочковый бросок, а Колом в свойственной ему манере дважды успешно прошел под щит, 22:19. Быстрая игра приносит УНИКСу еще два очка. 24:21 – после первых практически равных 10 минут игры.

Наши парни легко находили свободного игрока на периметре, иногда делался отвлекающий маневр. Якобы разыгрывался пин-н-ролл, на котором концентрировалось внимание соперников, а мяч вместо центрового летел на периметр, откуда следовал трехочковый бросок. На дальние попадания Лэнгфорда и Колома хозяева отвечали мячами двухочковыми, 33:29. Но на 6-й минуте у Питерсона залетела «трешка», 33:32. Чтобы не напрягать ситуацию, Лэнгфорд тут же ответил своей, а в следующей атаке его бросок повторил Лиходей, 39:32. Шаппелл броском из-за дуги вновь сокращает разрыв, 39:35, но, явно соскучившийся по баскетболу Лэнгфорд, вновь точен с дальней дистанции, 42:35. Вот она игровая стойкость и хладнокровие наших парней. Вы нам «трешку», а нате-ка получите в ответ. Что в таких ситуациях делать, тренер «Автодора» Анциферов» берет тайм-аут. Перед большим перерывом – 47:40. Разрыв, вроде бы, небольшой. Но по тому, как играл УНИКС, в перелом игры в сторону хозяев не очень-то верилось. Задел УНИКС совершил в первую очередь за счет отменной реализации дальних бросков: 9/16 против 4/14 у «Автодора». Только на них УНИКС отыграл 15 очков, 6 – уступил по двухочковым, 2 – по штрафным. Примерное равенство в борьбе за отскок, но на своем щите казанцы сняли на 7 мячей больше. По трехочковым: Лэнгфорд – 4/5, Лиходей – 2/4, Каймакоглу -2/3.

После большого перерыва хозяева получили в свою корзину еще две «бомбы» от Лэнгфорда и Понкрашова, 53:40. Но к середине периода от тринадцатиочкового преимущества осталось «плюс 5», 58:53. И опять казанцев выручают трехочковые попадания, на 8-й минуте после броска Понкрашова – 66:58, на 10-й – после броска Колома – 70:58. По двухочковым УНИКС уступал уже 12 очков, зато по трехочковым отыгрывал – 24! Подбор: УНИКС – 27, «Автодор» - 21. Атакующие передачи: УНИКС – 21, «Автодор» -18. Перехваты: УНИКС-8, «Автодор» - 5. За этими сухими статистическими показателями наглядно виден прогресс УНИКСа по ходу матча. Что же касается двухочковых попаданий, по которым УНИКС уступал, то объяснение очень простое – к чему что-то выдумывать в «краске», когда «трюльники» так замечательно летят в корзину «Автодора». В начале завершающей четверти УНИКС выдал ударный отрезок - 11:0 (81:58), который окончательно похоронил «Автодор». УНИКС продолжал отменно играть в защите и не снижал активности в нападении. После трехочковых Каймакоглу и Колома разница в счете достигла 27 очков, 89:62. На 8-й минуте после броска Колома – 93:64. Что творилось в душе Владимира Родионова в эти минуты, остается только догадываться. Последние три минуты поединка на площадке провели Незванкин и Хабиров, УНИКС совсем чуть-чуть не дотянул до очередного «стольника», но это уже не столь важно.

УНИКС подтянулся по двухочковым, уступив лишь 6 очков, зато имел громадное превосходство в бросках трехочковых – 30 очков, к ним добавил 3 очка по штрафным. Подбор мяча: УНИКС – 7+27=34, «Автодор» - 8+18=26. Атакующие передачи: УНИКС – 25, «Автодор» - 21. Потери: УНИКС – 16, «Автодор» - 15. Перехваты: УНИКС - 10, «Автодор» - 7.

14 февраля. Саратов. Единая лига ВТБ. «Автодор» - УНИКС 70:97 (21:24, 19:23, 18:23, 12:27). Самые результативные: Питерсон (17), Клименко, Колесников, Уильямс (по 10) – в «Автодоре»; Колом (21, трехочковые – 3/3), Лэнгфорд (19, трехочковые – 5/8), Каймакоглу (16, трехочковые – 3/5, 7 подборов), Понкрашов (11, трехочковые -3/6, 4 перехвата), Параховский (10) – в УНИКСе.