Зубастый аутсайдер

10.02.2016

Чем привлекателен современный баскетбол помимо прочих достоинств, так это тем, что независимо от значимости результата спортсмены полностью отдаются борьбе. Игры никто не «сливает». Вот «Олимпия», потеряны все шансы на выход в плей-офф, потеряны все шансы уйти с последней строчки в турнирной таблице. Так нет, команда прилетает в Казань в сильнейшем составе и борется, как может, за победу. Казань и Любляна достаточно далеко расположены друг от друга, между татарами и словенцами мало общего. Ну то, что у клубные цвета у обеих команд бело-зеленые, это ладно, бывает. Но у обоих городов один и тот же символ – крылатый змей. И люблянский, и казанский как две капли воды похожи друг на друга. Тот, скульптуру которого я видел в центре словенской столицы, и тот, что стоит у входа в метро под казанским кремлем, ну, просто близнецы – братья. Бывают же такие совпадения.

УНИКС опять играл без Лэнгфорда. Стартовый состав: Понкрашов, Милакнис, Лиходей, Каймакоглу, Параховский. Игра пришлась на День рождения Вадима Панина. Именинник сыграл добротно. Двухочковые – 2/2, трехочковые – 2/3, три подбора и три атакующие передачи. Игроки «Олимпии», зная снайперские возможности казанцев, тщательно контролировали периметр. Но Лиходей и Милакнис по «трюльнику» забросили, 10:7. «Мотором» у наших соперников был плеймейкер Райт, на «втором» номере играл другой американец Робинсон. По ходу матча они поменялись ролями. На 7-й минуте Пашутин произвел ротацию, на площадке появились Колом, Уильямс, Банич. Словенцы применили групповой отбор против наших плеймейкеров, разыгрывающего УНИКСа перекрывали сразу два защитника. И такой вариант проходил. За игру Колом совершил две потери, Понкрашов – четыре. В защите гости играли весьма агрессивно, вдобавок применили прессинг по свей площадке. После первых 10 минут игры преимущество УНИКСа всего три очка, 18:15.

К 4-й минуте второго периода УНИКС увеличил разрыв вдвое, 27:21. Ну, уж очень неудобный соперник попался УНИКСу. Через минуту после броска Загораца от преимущества хозяев осталось очко, 27:26. Более того, Робинсон на какое-то время сумел вывести «Олимпию» вперед, 29:30. Групповой отбор работал, словенцы умело использовали ошибки казанцев. Выручают трехочковые попадания Лиходея и Панина, 37:33 – после первой половины игры. Случай не типичный и редкий, за всю первую половину матча наши игроки не бросили ни одного штрафного (штрафные «Олимпии» - 9/14). Показатель, говорящий о недостаточной агрессивности и мотивации хозяев. Определенные коррективы в большом перерыве были внесены. Но выправляться ситуация начала не сразу. С упорством, достойным лучшего применения, Милакнис раз за разом пускал в «молоко» трехочковые мячи (показатель за игру – 1/9). Продолжая применять прессинг и плотную позиционную защиту, гости опять вырвались вперед, 39:40 – после дальнего попадания Николича. Но агрессии добавили и казанцы. На 6-й минуте третьего периода Параховский пробил первые униксовские штрафные в этом матче. Через минуту три штрафных броска реализовал Понкрашов, 47:42. Затем еще дважды он был точен с линии штрафных. Отметим умение Банича открываться под кольцом в нужное время и в нужном месте. Отсюда и высокий процент реализации двухочковых бросков у нашего хорватского легионера. Помимо всего прочего Марко всегда успешно играет против экс-югославских команд. Кому, как не ему, знать все их хитрости и секреты. В начале четвертого периода Банич реализовал бонусный штрафной (2+1), 62:50. А затем блестящую быструю трехходовку сламом завершил Лиходей. Уникальный проход под кольцо совершил Колом, 66:52 – на 5-й минуте. Хроват дважды забил из-за дуги, 66:58. Но по большому счету радикально ход игры эти «трюльники» изменить не могли.
УНИКС показал абсолютно лучший результат из всех 32 команд во втором этапе Кубка Европы, одержав победы во всех 6 матчах. Наша команда будет иметь преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Начинается самое интересное – игры на вылет. Но все это еще впереди. Первая игра 1/8 финала 24 февраля. А ближайший матч УНИКС проведет в воскресенье в Саратове. Президент «Автодора» Владимир Родионов особо рьяно относится к играм с УНИКСом. Так что наших парней ждет серьезное испытание.