Досрочно первые

03.02.2016

Досрочно первые Обыграв в Нижнем Новгороде одноименный баскетбольный клуб, УНИКС за тур до окончания второго группового этапа Кубка Европы занял в группе первое место и получил преимущество своей площадки в 1/8 финала. Матч завершающего тура УНИКС- «Олимпия» (Любляна) не будет иметь значения ни для той, ни для другой команды. УНИКС, как мы уже упомянули, первый, «Олимпия» потеряла все шансы на продолжение борьбы. А что же наши волжские соседи? Их баскетбольная судьба в собственных руках. На данный момент мы не знаем, как «Маккаби» сыграл в Словении. При любом раскладе в Тель – Авиве «Нижнему Новгороду» нужно побеждать. Просто побеждать, это в лучшем случае, а в худшем - с определенной разницей очков, с большей, чем проиграл израильтянам на родной площадке.

Матч можно назвать бенефисом Антона Понкрашова. Вот уж от кого мы не ждали такой результативной игры. Если подобное войдет в систему, будет прекрасно, есть кому заменить Лэнгфорда или Колома. Однако, не будем опережать события. В первом периоде обе команды показали мощь атакующего баскетбола, а умение забрасывать мячи из-за дуги просто поразило. Первые 4 очка за Понкрашовым, 4:0. Затем Антон забрасывает трехочковый мяч, 7:2. Антонов и Лиходей обмениваются дальними попаданиями, 10:7. Будто кто пылесосы подставил под корзины, «трюльники» летят в них с завидной частотой. После того, как Хвостов сократил разрыв до минимума, 13:12, Понкрашов забросил еще один трехочковый мяч, 19:15. Кого следовало остерегаться в первую очередь в стане соперника? Конечно, Антонова, Радда, Бабурина, Махалбашича. Летит, так уж летит, «трюльники» от Лиходея и Понкрашова, 27:24 – на 8 –й минуте. На площадке появляются Уильямс и Колом. А тем временем Ивлев с линии штрафных сводит разрыв к минимуму, 27:26. И все же четверть за Казанью – 31:26. УНИКС показывает феноменальный результат в трехочковых бросках – 7/8, у хозяев – 4/8. Но вновь мало двухочковых мячей: 4/7 против 6/14 у «НН». УНИКС выиграл щит (9+1 против 3+3), но совершил 6 ошибок, у нижегородцев – ни одной. Понкрашов реализовал все три дальних броска и стал лидером по набранным очкам – 15. В «Нижнем» в лидерах Антонов – 9 очков.

В дебюте второй четверти Колом подряд набрал 5 очков, а на 3-й минуте после броска Банича – 40:29. Это уже серьезное преимущество. Но к 5-й минуте Бабурин и Антонов как-то очень быстро всели все к одному мячу, 40:38. А после дальних попаданий Хвостова и Ивлева – ничья, 44:44. Без промаха бросающий из-за дуги Понкрашов засадил еще один «трюльник», но тут же получил ответ от Антонова, 47:47. Небольшое преимущество казанцам перед перерывом дают 4 очка Параховского, 53:51. По счету видно, что статистические показатели у команд приблизительно одинаковые. Из всех нижегородских лидеров неудачно сыграл, пожалуй, только Махалбашич. Первый мяч он забросил с седьмой попытки, 58:55. А за ним на радостях смазал «трюльник». Пылесос перестал работать, промахиваются с периметра - Антонов, Милакнис, Бабурин. Зато удачнее пошли у казанцев ближние и средние броски. Понкрашов, Параховский и Лиходей доводят разницу до двузначной, 66:56. На 8-й минуте после броска Лиходея – 70:58. С приличным очковым заделом УНИКС ушел на последний перерыв, 72:63. Бабурин реализовал 5 из 9 трехочковых, а наш Понкрашов - 5 из 5.

УНИКС держал добытое преимущество в счете до середины четвертого периода, пока дальним попаданием Антонов не сократил его вдвое, 77:72. Пылесос опять отключился. Мимо цели летят мячи из-за дуги от Радда, Хвостова, Антонова, Милакниса. Кто знает, как бы оно все повернулось, но Понкрашов забросил шестой «трюльник» подряд, 80:72. И тут один за другим Радд, и дважды Антонов сводят очковую разницу к двум очкам, 80:78. Играть оставалось 40 секунд. В баскетболе это куча времени. Но, ни Радд, ни Бабурин кольцо УНИКСа поразить так и не сумели. УНИКС одержал пятую победу в пяти матчах. Приведем статистические показатели. Первыми указаны показатели хозяев. Двухочковые: 18/40 против 18/33, трехочковые:12/31 против 11/20, штрафные:6/8 против 11/12. Подбор мяча :17+13 против 26+7. Перехваты: 8 против 2. Потери: 8 против 17. Атакующие передачи: 18 на 18. Параховский сделал 9 подборов, Уильямс – 7.

3 февраля. Кубок Европы. Нижний Новгород.
«Нижний Новгород» - УНИКС 78:80 (26:31, 25:22, 12:19, 15:8).

Самые результативные: Антонов (27). Бабурин (17), Радд (11) – в «Нижнем Новгороде»; Понкрашов (26, трехочковые: 6/6), Милакнис (12), Уильямс (10) – в УНИКСе.