Баскетбол без Лэнгфорда

31.01.2016

Баскетбол без Лэнгфорда Матч с «Нимбурком» представлялся сложным. Чешская команда в этом сезоне, как никогда, успешно выступает в Лиге ВТБ. Соотношение побед и поражений перед игрой с УНИКСом -  10 к 7. «Нимбурк» реально впервые может сыграть в плей-офф и прикладывает к этому все усилия. Похоже, именно чемпионат Единой лиги ВТБ стал для него приоритетным турниром, поскольку в Кубке ФИБА-Европа команда играет значительно ниже своих возможностей. На своей площадке «Нимбурк» обыграл и евролиговский «Локомотив – Кубань» - 76:74 и еврокубковский «Нижний Новгород» - 76:70. Это ли не лучшая характеристика бессменного чемпиона Чехии. Тон в команде задают американцы – Рэндл, Вон, Диксон. Но и чешские игроки далеко не на вторых ролях. УНИКС приехал в Чехию без Лэнгфорда. Мы уже писали о том, что в нашей команде игра с Лэнгфордом и Коломом это одно, без них совсем другое. Дело даже не в том, что Лэнгфорд лучший снайпер УНИКСа. Он игрок системообразующий. Американец и испанец делают нападение УНИКСа гармоничным, а, значит, более эффективным и результативным. На примере сегодняшней игры мы покажем, как отсутствие Лэнгфорда сказалось на разноплановости позиционного нападения команды, его гармоничности.

УНИКС начал с - 0:4, затем Лиходей забросил трехочковый мяч и игра выровнялась. Дальнее попадание Милакниса в середине периода – 8:8. Затем последовали «трешки» от Каймакоглу и Колома, 14:8. Увы, защита УНИКСа была далека от идеала, после двух подряд ошибок в конце периода «Нимбурк» вышел вперед, 18:22. Точку в четверти ставит Банич, 20:22. В стартовом периоде казанцы трехочковых мячей забросили больше, чем двухочковых: трехочковые – 4/6, двухочковые – 3/9. Хозяева площадки уже в первом периоде отыграли на двухочковых бросках 10 очков: 8/11 против 3/9 у УНИКСа. А кто у нас мастер бросков с ближней и средней дистанции? Правильно – Лэнгфорд.
Даже не зная или не думая о том, что нет Лэнгфорда, чувствовалось, чего-то командной игре УНИКСа не хватает. На 3-й минуте второго периода Диксон дальним броском еще больше увеличил разрыв, 23:29. Уильямс заменил Параховского, и вскоре Каймакоглу вывел свою команду вперед, 30:29. «Нимбурк» взял тайм-аут, который позволил ему вернуть лидерство, после «трешки» бельгийца Де Зеува, 30:34. Милакнис вовремя ответил своей «трешкой», 33:34. Колом, еще один поставщик двухочковых мячей, начал свои рейды под щит, 39:34. Но уж очень легко казанцы давали соперникам проходить под кольцо. Активный Вон и мяч в корзину добавил, и данк засадил, 39:41 – после первых 20 минут игры. На двухочковых, несмотря на все старания Колома, мы проигрывали 14 очков, на трехочковых отыгрывали – 9, и еще 3 очка отыграли на штрафных. Суммарно «минус 2». А вот подбор за Казанью: 9+14 против 2+12. Но ошибок УНИКС совершил больше чем вдвое, 7 против 3. Не сделал ни одного перехвата, у хозяев – 4.

Рэндл и Вон никак не давали УНИКСу переломить ход игры, 43:47. Пашутин взял тайм-аут, после которого в корзину УНИКСа залетел «трюльник» от Де Зеува, 43:50. Опять выручает Милакнис, его бросок из-за дуги достигает цели, 46:50. Не промахивается Артурас и с линии штрафных. На последний перерыв УНИКС уходит лидером, 55:54. Лидерство символическое, но все же… Опять же в отсутствие Лэнгфорда УНИКС проигрывал на двухочковых уже 16 очков, компенсировал трехочковыми - 9 и штрафными – 8. А не будь такого отставания в ближних и средних бросках? И это при подавляющем превосходстве в борьбе за отскок: 41 против 23 у «Нимбурка».

Четвертый период УНИКС начал ударно: «трешка» от Милакниса и 5 очков от Колома, 63:57. Казанцы играют широкой расстановкой, и передачи под щит на Уильямса проходят. Жаль, что он реализует только один штрафной, 66:57 – на 4-й минуте. «Трюльник» от Милакниса и казанцы ведут уже 10 очков, 69:59 – в середине периода. И тут же подряд пропускают 6 очков, 69:65.  Дальше – больше, на 9-й минуте в лидерах уже хозяева, 71:72. И вот два знаменитых прохода Колома под щит, 75:72 – за 40 секунд до окончания периода. И проход Сент – Роса удачен, 75:74. Чтобы отыграться у «Нимбурка» оставалось 5 секунд. Хозяева вбрасывали мяч из-за лицевой на половине УНИКСа. Спасибо тебе, Войтех Хрубан, бросок чешского форварда пришелся в ближнюю дужку кольца. УНИКС одерживает очередную победу. 18 очков УНИКС проиграл на двухочковых, 15 - отыграл на «трюльниках» (11/29 против 6/20), еще 4 – на штрафных бросках. Вот она цена одного победного очка! Страшно подумать, что было бы, если бы трехочковые не пошли. Подавляющее превосходство казанцев в борьбе за отскок: 47 против 34. Наши парни чаще ошибались: 10 потерь против 4 у «Нимбурка». Из Праги наша команда перелетает в Нижний Новгород на матч Кубка Европы, после чего возвратится в Казань.