Страсбурские страсти

07.01.2015

Страсбурские страсти Первым соперником УНИКСа в новом 2015 году стал французский «Страсбур», игра в Страсбуре стала и первой игрой нашей команды в Кубке Европы в нынешнем сезоне. Игровой практики УНИКС не имел 12 дней, за это время казанский клуб распрощался с плеймейкером Никосом Зисисом и заявил основного разыгрывающего сборной России Антона Понкрашова. Перед началом второго группового этапа Кубка Европы именно «Страсбур» представлялся наиболее серьезным соперником УНИКСа в группе. Во-первых, мы видели эту команду в квалификационном турнире Евролиги в бельгийском Остенде в сентябре прошлого года, где «Страсбур» произвел весьма приятное впечатление и имел все шансы стать соперником УНИКСа в финале, но проиграл соотечественникам из АСВЕЛа. Во-вторых, первый групповой этап команда прошла очень уверенно, заняв в группе первое место, при 8 победах и двух поражениях. «Страсбур» обыграл почти всех соперников по группе, включая «Бамберг» Андреа Тринкьери. Оба поражения (выездное и домашнее) от парижан. Видимо, проигрывать соотечественникам в международных соревнованиях в традициях «Страсбура», а победы команды из столицы Франции над «Страсбуром» позволили ей пройти в Last 32. И наконец, в-третьих. В-третьих, а по сути, во-первых, это состав «Страсбура». Форвард Аксель Тюпан – призер еврочемпионатов, защитник Антуан Дио – чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира, Лелу и Лакомб в свое время становились чемпионами Европы среди молодежных команд. Центровой Али Траоре призер европейского чемпионата, участник чемпионата мира и Олимпийских игр. У «Страсбура» достаточно ровный состав с обилием снайперов (в игре с УНИКСом дальними попаданиями отметились 7 игроков «Страсбура»), но команда может задействовать «низ» и сыграть на проходах. Игроки «Страсбура» атлетичны, прыгучи, хорошо играют на добивании мяча. А при наличии снайперов часто используют скидки на периметр. Под щитом властвуют Траоре, другой центровой Фофана, американец Ховард. К тем, кто стабильно точно бросает из-за дуги, отнесем Дио, Кэмпбелла, Доббинса, Лакомба. Среди форвардов выделим Лелу и серба Драгичевича. СМИ сообщили, что команду покинул Микаэль Желабаль, наши болельщики помнят его по выступлению в «Химках», в составе которых он победил в Кубке Европы. Чемпион Европы, призер европейских и мирового чемпионатов Желабаль самый титулованный игрок «Страсбура». Также прошла информация о травме Траоре. Но и в УНИКСе не без потерь. Все еще продолжает лечение в США Фишер, а Каймакоглу провел на площадке только три минуты.
Ранее УНИКС и «Страсбур» встречались лишь в сезоне 2007/08 г.г. в групповом турнире Кубка УЛЕБ. В Страсбуре 13 ноября 2007 г. победил «Страсбур» - 78:66, в Казани 18 декабря того же года УНИКС взял убедительный реванш – 94:57. Город, находящийся на границе Германии и Франции, в разные исторические периоды входил в состав то одной, то другой страны. Поэтому нередко его название произносят по-немецки – Страсбург. Ну, и так, к слову, в Страсбуре родился знаменитый футбольный тренер Арсен Венгер, чей портрет неизменно висел в рабочем кабинете Курбана Бердыева. А в свой прошлый приезд в этот город наша команда жила в отеле напротив знаменитого страсбурского суда по правам человека.

На 2-й минуте Лэнгфорд вывел УНИКС вперед, 3:2. Увы, в дальнейшем лидировали только хозяева площадки. Кэмпбелл и Ховард забросили по трехочковому мячу, а на 4-й минуте игры при счете - 6:8 площадку покинул Каймакоглу, его заменил Антипов. Джерреллс свел разрыв к минимуму - 8:10, но последовала «трешка» от Драгичевича, 8:13. После прохода Быкова вновь почти паритет, 12:13. И опять дальнее попадание, на этот раз Тюпана. УНИКС уступил стартовую четверть – 18:23. Решающую роль сыграли трехочковые попадания: «Страсбур» – 4/8, УНИКС – 0/4.  Первый трехочковый мяч УНИКСа в начале второй четверти забросил Губанов, 21:23. Но тут же из-за дуги ответил Тюпан, 21:26. А после дальнего попадания Лакомба разрыв стал десятиочковым, 23:33. После трехочкового попадания Дио и данка Ховарда, 30:45. Итог первой половины игры подводит «трешка» от Понкрашова, 35:45. УНИКС выиграл подбор (11+6 против 9+1), лучше атаковал с двухочковой дистанции, но уступил в дальних попаданиях - 3/10 против - 7/14. Забросил на 4 штрафных мяча меньше, 6/6 против 10/11. В три раза больше совершил ошибок, 9 против 3. Хозяева сделали 5 перехватов, гости – 1. Вдвое больше у «Страсбура» и атакующих передач. Уже в первой половине Пашутин задействовал всех (12) заявленных на матч баскетболистов. Лидеры по набранным очкам: Ховард в «Страсбуре» – 15, Лэнгфорд и Губанов в УНИКСе – по 7.

Уникальный случай, 4 минуты 45 секунд в третьей четверти ни одна из команд не могла поразить корзину соперника! Засуху прервал трехочковый бросок Антипова, 38:45. На 7-й минуте дальний бросок удался Панину, 41:49. Затем мяч забросил Соколов, 43:49. С таким счетом команды ушли на последний перерыв. Четыре набранных французской командой за четверть очка оставляли УНИКСу надежду на успех. Но завершающая четверть началась с данка Лакомба, трехочковых Лелу и Драгичевича, 43:57. Пашутин затребовал тайм-аут. После которого Джерреллс дважды зарядил из-за дуги, однако Лелу и Лакомб быстро восстановили статус-кво, 49:64, вынуждая тренера УНИКСа еще раз прибегнуть к минутному перерыву. После попадания Доббинса, 53:70 («минус 17»). В оставшееся до сирены время усилиями Соколова, Лэнгфорда, Саникидзе УНИКС очковую разницу сократил, 61:72. Двухочковые: УНИКС – 16/40, «Страсбур» - 14/26, трехочковые: 7/22 и 10/26, соответственно. УНИКС выиграл щит: 23+17 ( 10 подборов сделал Саникидзе) против 22+5, но совершил больше потерь: 17 против 11, позволил сопернику сделать 11 перехватов против своих трех. «Страсбур» вдвое больше выполнил атакующих передач: 18 против 9.

Следующий матч УНИКС проведет в воскресенье в Таллине против «Калева», это матч Единой лиги ВТБ.