Локомотивом был УНИКС

28.10.2003

Да, именно УНИКС в этом матче, образно говоря, был локомотивом, который тащил за собой соперников. Согласно нашей российской ментальности казанцы долго запрягали, но затем поехали столь быстро, что сибирякам было за ними не угнаться. Уже сколько раз тренеры твердили своим подопечным (речь идет не только об УНИКСе), что к любому противнику нужно относиться с должным уважением, а о собственном превосходстве судить только по окончании поединка, но не всегда баскетболисты выходят мобилизованными на игру, в которой их теоретические шансы на победу оцениваются гораздо выше, чем у соперников. Чему отчетная игра стала наглядным примером. Отсутствие в составе УНИКСа травмированных Кубракова и Грира не должно было стать серьезной помехой в борьбе с "Локомотивом".
В стартовой пятерке хозяев вышел Виктор Кейру, еще в прошлом году игравший за УНИКС-2. Отмечу, что и он, и второй бывший резервист Алексей Зозулин показали весьма качественную игру, которой подтвердили право на равных играть в звездном коллективе УНИКСа.
Вместе с Кейру на площадку вышли Самойленко, Штомбергас, Мююрсепп, Жукаускас. В составе гостей: Чернов, Шатохин, Грезин, Севастьянов, Вохмянин.
На трехочковый Штомбергаса Грезин ответил своим, 3:3.
Главной проблемой в борьбе под щитом для новосибирцев, впрочем, не для них одних, стал Жукаускас. Уже в первые две минуты игры гости фолили на нем дважды. Первый раз, выйдя на линию штрафных, Эурелиус оба броска смазал, второй раз - оба забил. Экс-униксовец центровой Севастьянов неожиданно бросил из-за дуги и попал. Хозяева оказались в роли отыгрывающихся, 7:9. Дебютант Суперлиги А в дебюте матча действовал весьма зрело и уверенно. Чему, безусловно, способствовала и далекая от идеала игра УНИКСа в защите. Дальним броском отличился молодой Кейру, несколькими секундами позднее он же заколотил мяч сверху. Но гости, что называется, дышали в спину, 15:14 на 6-й минуте. Еремин во время тайм-аута сделал весьма серьезные внушения своим подопечным. Подействовало, через 2 минуты УНИКС вел 25:17. И тут у "Локомотива" начала работать дальнобойная артиллерия. Отличаются трехочковыми попаданиями Шатохин, Назаров, вновь Шатохин. Период за сибиряками 28:26. Семь "трюльников" за период, не дай нам Бог такого повторения.
Вторая четверть началась с попадания Чернова, 26:30. Минус 4 держались в течение трех минут. Затем Милосердов сравнил счет 34:34, Самойленко вывел УНИКС вперед 36:34. У казанцев командная игра стала налаживаться. Прессинг и быстрый прорыв дали свои плоды. Но большой перерыв хозяева ушли с форой в 11 очков, 53:42.
В третьем периоде "Локомотив" забуксовал, а УНИКС будто асфальтовым катком прошелся по сопернику. Плюс 11 превратились в плюс 28.
В начале заключительной четверти "Локомотив" несколько сократил разрыв, 85:61. Но и зрители, и баскетболисты понимали - кардинально изменить ход поединка уже невозможно. Тем не менее, обе команды продолжали играть весьма активно. УНИКС перестроился на зонный вариант защиты, а "Локомотив" перешел на прессинг. Разница в счете долгое время колебалась около плюс 30, на 7-й минуте со штрафного Мююрсепп наконец добывает УНИКСу тридцатиочковое преимущество 98:68, а когда Жукаускас в быстром прорыве принес своей команде сотое очко, 100:68, зал взорвался шквалом оваций. Гости начали нести потери из-за перебора фолов, один за другим площадку покидают Грезин, Назаров, Севастьянов, Вохмянин. Под одобрительные возгласы и аплодисменты болельщиков УНИКС завершил игру уверенной победой 112:74.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Локомотива" Сергей Бабков отметил, что у его команды пока еще мало опыта игры с такими грозными соперниками, как УНИКС. Новосибирцы не смогли справиться с жесткой защитой УНИКСа, который продемонстрировал прекрасную физическую форму, мощь и скоростные качества.
- Я не совсем согласен с Сергеем Бабковым, - сказал Станислав Еремин. - В первой половине игры мы защищались не лучшим образом. Находящимся под большими нагрузками игрокам не хватало свежести. Однако коррективы, внесенные в большом перерыве, изменили ситуацию в лучшую сторону. Вторую половину матча УНИКС провел значительно сильнее.