Сергей Бабков: "УНИКСу аншлаг обеспечен"

Основная

28.10.2003

Наверное, Сергею Бабкову (больше чем кому-либо), российский баскетбол обязан последним пока успехом на чемпионате мира-98 в Афинах. Феноменальная игра Бабкова в полуфинальном матче против сборной США похоронила надежды американцев стать чемпионами мира. Сегодня Сергей Бабков, главный тренер новосибирского "Локомотива", - наш собеседник.
- Сергей, как вы считаете, почему звезд отечественного баскетбола советского периода знают и помнят больше, чем игроков вашего поколения 90-х годов, завоевавших в сложный для страны период две серебряные медали мировых чемпионатов, серебро и бронзу континентального первенства?
- Сборная СССР по баскетболу всегда была в тройке призеров на всех без исключения крупнейших соревнованиях. Игроки моего поколения не были ни чемпионами мира, ни обладателями золотых олимпийских наград. Конечно, те поколения сделали больше, но нам было сложнее. К тому же лучшие игроки 90-х долгое время играли за границей, может быть, поэтому российские болельщики знают нас меньше и вспоминают реже.

Пресс-атташе БК УНИКС Владимир Тамбов
- Насколько сложным был для вас переход от карьеры игрока к карьере тренерской?
- Знаете, у меня было огромное желание выскочить на площадку и попытаться что-то изменить. Так что игрок во мне еще жив. Наука тренерская непроста, учусь третий год, набираюсь опыта. Каждая игра дает пищу для размышлений: думаю, творю, сопоставляю.
- Расскажите немного о новосибирском баскетболе. Насколько существенна помощь городских властей, популярна ли игра в городе?
- Областная администрация стоит за развитие игровых видов спорта в Новосибирске и области. Помощь весьма ощутима. Спонсирует нас и Управление железной дороги. В клубе новый президент Юрий Васильев, который с энтузиазмом взялся за дело. В планах построить новый баскетбольный дворец, но нужны средства. Всё-таки у нас не очень большая и богатая область, с Татарстаном не сравнить. Нефти и газа у нас нет.
- Какая задача стоит перед командой в нынешнем сезоне?
- Закрепиться в Суперлиге. Играть среди сильнейших клубов страны весьма престижно. Приезд в Новосибирск ЦСКА, УНИКСа. "Урал-Грейта", "Динамо", вне сомнений, повышает интерес новосибирцев к баскетболу. Когда УНИКС приедет в наш город, аншлаг я вам обещаю.