УНИКС выигрывает битву лидеров

19.02.2014

УНИКС выигрывает битву лидеров Затрудняемся вспомнить, когда УНИКС оказывался в столь экстремальной ситуации. В воскресенье команда провела серьезную игру против участника Евролиги «Локомотива-Кубани», и, несмотря на то, что победа была не очень нужна казанцам, команда все равно играла строго на выигрыш, в полном соответствии с нынешней игровой и тренерской концепцией. А через двое суток новая игра, которая должна решить, какое место займет УНИКС в группе Топ-32. Учитывая большую значимость игры, наша команда вылетела в Валенсию чартером. Путь оказался непростым, дорога заняла почти 8 часов, и мы в преддверии матча задавались единственным вопросом, сумела ли команда восстановиться?

Сумела, что показали первые же 50 секунд стартовой четверти, выигранные гостями со счетом 5:0. Скорость, вот чем казанцы удивили испанцев, отрядивших Рафу Мартинеса играть персонально против Эндрю Гаудлока. Так что свои первые два очка «Валенсия» набрала лишь спустя две с половиной минуты после начала игры, 2:7. Очень качественно гости защищались, плюс очень уверенные действия на своем щите, где казанцы собирали практически все отскоки. Немудрено, что на 6-й минуте при счете 4:15 после «трехи» Чака Эйдсона «Валенсия» взяла первый тайм-аут. Навязали хозяевам свою игру, трое греков и двое американцев – Гаудлок и Эйдсоном. «Валенсия» пытается прессинговать. Зал ревет от возмущения, некоторые болельщики «Валенсии» напрямую прут на судей (по периметру площадки не вижу ни одного секьюрити!), ну а наши спокойно гнут свою линию. Однако, испанцы активировались на нашем щите, резко изменив статистику подборов. А счет первой четверти радует наш глаз, 15:31! 15:36 на второй минуте второго периода после прохода Яна Вуюкаса. Греки постоянно стремятся обострять игру, порой им это удается за счет передач под щит, где гостям приходиться фолить, трудно защищаться один на один. Приходится и Андреа Тринкьери брать свой первый тайм-аут. Давление «Валенсии» все усиливается. УНИКС не может забить почти 4 минуты – 22:36. Технически фол получается Дмитрий Соколов. И тут свое веское слово сказал Гаудлок, завершивший точными, красивыми бросками три атаки гостей подряд – 30:42. Хозяева отвечают на последней минуте второй четверти тремя трехами кряду, 40:48. А вы думали, «Валенсия» выбросит белый флаг?

Третью четверть у гостей начали три грека и тот же американский дуэт, и четырех подряд очков Гаудлока. Ромайн Сато реализует две трехи подряд и на 4-й минуте периода счет стал 46:52. Мартинес забивает с той же точки еще один трехочоковый – 49:52, Тринкьери срочно берет еще один тайм-аут. Увы, начинают поддаваться прессу наэлектризованного зала и судьи. Вот и продолжает «Валенсия» сокращать разрыв в счете с линии штрафных, фолы 1-5. Треха от рук Хуана Тригьеро и получите 57:58 за 1:40 до последнего перерыва. А на перерыв команды ушли при равном счете, 61:61. В дебюте заключительного периода впервые в матче хозяева выходят вперед, 65:62. Четвертый и пятый фол получает Вуюкас. Это серьезная потеря, но УНИКС продолжает бороться. За 4:45 до конца ничья на табло, 69:69. Увы, за три минуты до конца пятый фол получает и Владимир Веремеенко. Остается две минуты – 70:69, нервничают и испанцы, ошибаясь не меньше нашего. Гаудлок реализует два штрафных и возвращает лидерство УНИКСу, 70:71! Люк Херенгоди завершает многоходовку, 70:73. Сато бьет в лицо Эйдсону, судья, стоящий в метре, вообще не реагирует!!! Ладно, за 2 с половиной секунды в быстром прорыве забивает Херенгоди, 73:76, шансы «Валенсии»? А как вы сами думает? Все, занавес, «Валенсия» будет играть в плей-оф с «Химками», наш соперник определится 19 февраля. Молодцы, ребята, выстояли в самый трудный момент и победили!!!

«Валенсия» - УНИКС – (15:31, 25:17, 21:13, 12:15). Самые результативные: «Валенсия» - Дублевич (20); УНИКС – Гаудлок (25).