Запас прочности

03.02.2014

Запас прочности Перед игрой УНИКСа в Нижнем Новгороде поймал себя на мысли, что думаю о сопернике как о старожиле нашего элитного баскетбольного дивизиона. А ведь это далеко не так. Количество сезонов, проведенных «Нижним» в классе сильнейших, можно сосчитать пальцами одной руки. Только в 2010-м году нижегородская команда вышла в тогдашнюю Суперлигу А. Почему ж такое обманчивое восприятие? Все просто, своей уверенной игрой в прошлом и нынешнем сезонах команда создает ощущение опытного испытанного в боях коллектива. Так и есть. Просто путь, для прохождения которого другому клубу понадобится десятилетие, баскетболисты с берегов Волги прошли значительно быстрее. Есть ли у гостей нижегородцев гарантия победы, сколь бы титулованными они ни были? Думаю, что нет. Да, что думать, нижегородцы это не раз доказали на практике.

Будем откровенны, ни та, ни другая команда в отчетном матче своей лучшей игры не показала. Но, во-первых, при столь длительном и напряженном сезоне просто невозможно все игры проводить на одинаково высоком уровне. Во-вторых, на данном этапе на первое место у обеих команд выходят матчи Кубка Европы. Нижегородцы впервые в своей истории имеют шанс сыграть в плей-офф, но пока не гарантировали себе выход в эту стадию розыгрыша. УНИКСу просто необходимо занять в группе еврокубка первое место, однако, и тут вопрос остается открытым. Что касается Единой лиги ВТБ, в рамках регулярного чемпионата которой и проходил этот матч, то здесь пока обстановка более спокойная. Страсти будут зашкаливать в играх на выбывание. Пока же УНИКС прочно обосновался на первом месте в группе, а «Нижний Новгород» в шестерку, гарантирующую участие в плей-офф, попадет. Иной вариант даже теоретически не рассматривается. Конечно, остается основной закон спорта – играть на победу. Победа – главная цель игры, это еще и вопрос клубного престижа. Обе команды и играли на победу, а победил тот, кто в данном матче был ее более достоин.

Тринкьери остался верен принципу от матча к матчу изменять стартовые составы. Поскольку фамилии в протокол заносятся за 10 минут до игры, у визави на раздумье и ответный ход времени остается не так уж много. В этом матче в составе УНИКСа стартовали – Гаудлак, Эйдсон, Курбанов, Каймакоглу, Соколов. Под ободрительные возгласы 17-и спартанцев, простите, казанцев, приехавших поддержать своих любимцев, они и начали игру. «Тяжелый» состав подразумевает основную работу «внизу». Ее и начали выполнять Соколов с Каймакоглу, 4:0.Что в одном стане, что в другом получалось далеко не все – скатывание на индивидуальные действия, излишнее число ошибок. Отсюда и 4:4 – на 6-й минуте игры. Равно ошибались, равно атаковали – это подразумевает и равную игру. Так и получилось. На предпоследней минуте периода казанцам удался небольшой рывок – 13:7. Но хозяева паркета быстро восстановили равновесие – 13:12.

Играли нижегородцы концентрированную личную защиту, расчет был на промах броска и подбор на своем щите. В свою очередь, они активно боролись за отскок на щите гостей. При том сценарии, по которому проходила игра, нельзя сказать, что Лукич выбрал неверную тактику. Но можно ли учесть все нюансы? Функции плеймейкера в УНИКСе в это время выполнял Макки. Сначала Тайвейн перехватил мяч и как на блюдечке выложил его под кольцом Зисису, затем забросил трехочковый – 23:19. При вязкой позиционной игре это стало хорошим подспорьем. На 6-й минуте второй четверти в составе «Нижнего» появился новичок команды тяжелый форвард Лайонс. Лев долго «к прыжку» не готовился, бросил – и сразу в цель, 23:23. Учитывая, что попал он с корабля на бал, эту игру ему явно можно заносить в актив. Лайонс за 17 минут набрал 13 очков. Бедный Гаудлак, вновь его в отдельные моменты опекали два, а то и три соперника. Но не сдержали. Вернее сдержали, но с помошью фола. А с линии штрафных Эндрю промахивается редко, 28:26 – скромный счет первой половины игры. Скромны и статистические показатели. Двухочковые: «НН» - 8/18, УНИКС – 7/17, трехочковые: соответственно, 1/7 против 2/10, штрафные: 7/11 против 8/10 у УНИКСа. «Нижний» активнее играл на подборе: 6/15 против 2/12, но больше ошибался: 10 потерь против 6 у УНИКСа.

И все же опыт и класс сделали свое дело, к середине третьего периода УНИКСу, наконец-то, удалось оторваться в счете, 35:28. После трехочкового Шелекето – 41:33. Но к заключительному перерыву всего – 45:40. Очень вовремя попал из-за дуги Зисис, 48:40. Нижегородцы, поняв, что близки к поражению, заиграли активнее. За 5 минут до сирены соперников разделяли 4 очка, 54:50. Умения контролировать ход игры у нынешнего УНИКСа не отнять. Запахло жареным, и Гаудлак, набрав подряд 5 очков, быстро вернул утраченное, 59:50. Оставалось играть 2 минуты, и разрыв вновь 4 очка, 59:55. На последней минуте четвертого периода Томпсон взвинтил интригу игры до предела, 61:59. Однако штурвал самолета, летящего к победе, казанцы держали крепко. Каймакоглу приносит своей команде 4 очка, 65:59. И можно было после этого уже не бояться ни трехочкового Рочести, ни чего-либо иного.

В регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ УНИКСу осталось провести 5 игр, три из них на своей площадке. Сложно представить, что казанцы уступят кому-либо первое место в группе. Разрыв от преследователей весьма внушительный.