Двойная победа на нижегородском морозе

13.02.2012

Двойная победа на нижегородском морозе Нижний Новгород встретил казанских болельщиков самой холодной температурой за зиму – 26 ниже ноля. Но даже мороз не остановил самых стойких от прогулок по пешеходной улице и нижегородскому Кремлю. Из Казани к поволжскому соседу, благодаря поддержке УНИКСа, выехали два автобуса с желающими поболеть за команду людьми самого разного возраста и профессий, самые активные из которых… нет, не вступали в стычки с ОМОНом, а сыграли баскетбольный матч против местных болельщиков. Матч был выигран казанцами со счетом 47:34 (лучшим стал центровой Кирилл Горнаев), был отмечен дружелюбными настроениями на площадке и фотосессией с генеральным менеджером «Нижнего Новгорода» Сергеем Пановым.

Главный же матч дня, в рамках Единой Лиги ВТБ, «Нижний Новгород»-УНИКС, должен был ответить на важный для нас вопрос – смогла ли команда восстановиться после тяжелых гостевых матчей в Люберцах и Милане. Тренерский штаб из-за лимита на легионеров решил не включать в заявку Терелла Лайдея, но и новичок команды Бостьян Нахбар, хоть и разминался со всеми, на площадку не выходил.

В стартовой пятерке, вместе с Самойленко, Домеркантом, Маккарти и Уилкинсоном, вышел Натан Джаваи, и первые пять минут матча УНИКС целенаправленно играл на своего центрового. Натан играл неровно: начал с шикарного данка после навеса Генри Домерканта, активно собирал все подборы в защите, сделал блок-шот… но не всегда успевал за более быстрым визави, а в атаке действовал не всегда рационально, когда шел напролом против двух-трех соперников. Стартовый отрезок, с Джаваи на площадке, УНИКС сыграли вничью, 10:10.

К середине первой четверти Натана заменил номинальный четвертый номер Веремеенко, вышел Линн Грир, и УНИКС перешел на игру легкой пятеркой и на более привычные взаимодействия. Удивительно, но простая комбинация «двойка» от Веремеенко и Грира постоянно заставала врасплох нижегородцев, и Владимир легко завершал атаки из-под кольца, обозначив преимущество УНИКСа после первой половины, 28:36. Лукич в ответ решил использовать разыгрывающего Головина в позиции центрового против Грира, что не принесло команде дивидендов. В атаке «Нижний Новгород», не в первый раз в этом сезоне, выглядел довольно невнятно. Только Михал Игнерски регулярно набирал очки благодаря личным атакам, но и он торопился с трехочковыми бросками. Виден регресс в действиях Паунича и Протича, в них нет прошлогоднего огня, потяжелел после сложной травмы Артем Яковенко, покинул клуб Бремер – и в команде не хватает лидеров, тех, кто должен завершать атаки, вдохновлять партнеров. Впрочем, главный тренер нижегородцев Зоран Лукич отметил, что неубедительная игра конкретно в этот день связана с эмоциональным опустошением его игроков после важной победы над «Красными Крыльями».

Ни Джавай, ни подвернувший ногу Веремеенко в этом матче больше не выходили. Но, несмотря на неспортивные замечания для обеих команд, игра не была ожесточенной, УНИКС довольно уверенно удерживал преимущество в счете и во второй половине матча. Более чем по 30 минут провели на площадке ветераны УНИКСа Келли Маккарти и Захар Пашутин, и, как отметил Зоран Лукич, стали примером для молодых игроков его команды: «Посмотрите, играли два человека, которым на двоих больше 70 лет, и как играли! Келли Маккарти собрал 13 подборов, и несколько раз в матче прыгал за мячом на паркет, боролся за него. А мы сегодня не боролись, а ждали, когда мяч сам придет в руки». Келли и Захар расположились широко, по углам площадки, и, получая мяч от разыгрывающих, часто удачно врывались под щит либо бросали трехочковые, набрав 12 и 11 очков соответственно. Также много и удачно брал на себя инициативу Линн Грир, который шел в проходы, собрал на себе 7 фолов, набрал 12 очков и 8 передач.

Только в конце четвертой четверти «Нижний Новгород» напомнил о себе прежнем, включил прессинг, и благодаря активной защите смог сократить разницу в счете до 8 очков, 65:73. После этой победы УНИКС забронировал себе место в плей-офф розыгрыша Единой Лиги ВТБ.

Евгений Пашутин:
- Мы знали, что «Нижний Новгород» - агрессивная команда, они отлично защищаются от пик-н-роллов, и с ними никогда не бывает просто, особенно в гостях. И вы видели, малейшая расслабленность в конце матча, и они тут же подобрались к нам в счете. В целом наша команда выполнила план на игру, но у нас есть множество вопросов, прежде всего по игре в атаке, будем работать, делать коррекции, исправлять недочеты. А я желаю удачи и успехов «Нижнему Новгороду», у вас молодая команда, сильные тренер и генеральный менеджер.

Зоран Лукич:
- Я не сильно кричал на команду после матча, спокойно с ними разговаривал. Понимаю, что возможно они эмоционально пусты после победы над Самарой, и сегодня мне неоткуда было найти в них желание. Жаль, потому что УНИКС сейчас тоже на спаде, они потерпели два поражения, все их мысли о Евролиге, их ждут два важнейших матча, в которых они могут всё потерять. Поэтому мы имели сегодня шанс зацепиться за игру. Но в УНИКСе более сильные профессионалы, они сражаются всегда, а вот мы на фоне усталости играть не можем, стояли и ждали мяч.