Повторение пройденного

09.02.2012

Повторение пройденного Всего неделя прошла между играми в Казани и Милане. Кажется, что может измениться за столь короткий срок. Но негативных событий для нашего клуба, претендующего на высокие итоговые показатели сезона, достаточно. Проиграны два важных принципиальных матча, у команды начался так называемый игровой спад, в причинах которого должен разобраться тренерский штаб УНИКСа и найти пути его дальнейшего устранения.

Чего мы ждали от соперника в ответной игре в Милане. В «Армани» появился хорошо нам знакомый Бремер, да заиграл так, будто в команде, как минимум, с начала сезона. Его действия в предыдущей игре итальянского национального чемпионата впечатлили. Да, появление классного плеймейкера игру команды, безусловно, усиливает. Но, кто такой Бремер и как против него играть, наши защитники знают не понаслышке. В казанском матче практически не проявили себя снайперы Милана. Отчасти потому, что игроки УНИКСа великолепно защищались, особенно в первой половине игры, отчасти – из-за невезения. Но, то что не стрельнуло в Казани, могло выстрелить в Милане. Были ли готовы наши игроки к подобной ситуации? Уверен, теоретически – да. Но теория и практика существенно разнятся между собой. Ошибки, присущие нашим игрокам в люберецком матче, проявились и в Италии.

Игру начала та же стартовая пятерка, что и в игре против «Триумфа». И вновь в дебюте УНИКС решил искать счастья в трехочковых бросках. Но в итоге этот компонент игры УНИКС полностью уступил сопернику (2/18 против 9/25). А у хозяев дальние броски получались очень даже неплохо. Уже в первые минуты матча Фоцис дважды поразил нашу корзину из-за дуги, 5:10. Пашутин отреагировал тайм-аутом, но ситуация не выправилась. Подобно игрокам «Триумфа» миланцы за счет быстрых перемещений мяча в позиционном нападении находили свободного игрока, следовал неприкрытый бросок, часто точный. 6-я минута – 7:17. Выход Джавая усилил игру УНИКСа на щите, казанцы в конце периода стали лучше защищаться, но сумасшедшее попадание Бремера метров с 12 вновь отодвинуло хозяев площадки от приближающегося к ним УНИКСа, 11:20.

В начале второго периода Кук, которому никто не мешал, забросил еще мяч, 13:22. Пашутин пожертвовал последним в первой половине игры минутным перерывом и сумел на время встряхнуть команду. Реализовал бросок Нахбар, а затем Джавай отметился смачным данком, 17:22. Очередь за Скариоло брать тайм-аут. Однако УНИКС продолжил активное наступление. В своем стиле после серии финтов забросил мяч Веремеенко, Джавай еще раз уложил мяч сверху в корзину. Натан в полной мере использовал свои габариты под кольцом. На последней минуте периода Веремеенко даже вывел УНИКС вперед, 28:27. Увы, ненадолго. Бремер набирает свое 10-е очко, а затем Николас отправляет в нашу корзину очередную «трешку», 28:32.

Очень старается Джавай, и блок-шот ставит, и сверху забивает. Домеркант мощно идет на щит, да так, что остановить недозволенными приемами его могут только трое соперников. Разрыв минимален, 32:34. Усилия казанцев гасят два трехочковых Фоциса, 34:40, (4/5 за игру). А что не бить, когда дают. Выполнял броски Антонис без особых помех. А забить в такой ситуации большому мастеру труда не составляет. А тут еще и Бремер закрепляет успех дальним попаданием, 34:43. Это уже серьезно. Соотношение по трехочковым попаданиям к концу третьего периода (8/16 у «Армани» против 1/5 у УНИКСа). От командных действий в нападении УНИКС перешел по большей части к индивидуальным. Понятно стремление игроков в одиночку спасти Казань, но такие действия не всегда оправданы. Бичом же УНИКСа оставалась игра в защите. Мало того, что по-прежнему наши парни не успевали перекрывать периметр, они не смогли противодействовать вбегающим в зону соперникам без мяча. Итальянцы подряд пару – тройку раз успешно провели одно и то же взаимодействие. Шла передача на фланг, а по осевой линии в нашу трехсекундную зону врывался Рокка, получал с фланга передачу, остальное было, как говорится, делом техники, 38:49. Четвертый фол получил Домеркант. Хозяева же при переборе собственных фолов в конце периода прибегли к оригинальному тактическому ходу, намеренно стали фолить на Саврасенко в расчете, что тот промахнется с линии штрафных. Как бы там ни было, 43:49 – перед завершающей четвертью – не смертельно. Такая фора за 10 минут отыгрывается, лишь бы сыграть грамотно.

Не случилось, после техочкового Николаса, 45:56. Наши бросились отыгрываться «трехами», и это при статистическом показателе на тот момент – 1/11. А вдруг попрет, а вдруг повезет! Не поперло. Дальний бросок удался в тот день еще всего лишь раз Домерканту. Об печальном итоговом показателе в 11 процентов мы упоминали в начале репортажа. Кстати, после второго и последнего трехочкового попадания Домерканта разрыв сократился до 4 очков, 52:56. А играть оставалось более пяти минут. Все мы жили надеждой на перелом хода матча. 8-я минута – 57:60. И в защите отбились. Но торопится Домеркант, промахивается, да еще и нарушает правило при переборе командных фолов. Потом Грир решил напоследок сыграть в русскую рулетку. В общем, не наш день получился.

8 февраля. Милан (Италия). Евролига. Тор-16.
«ЕА7 Эмпорио Армани» - УНИКС 63:58 (20:13, 12:15, 17:15, 14:15).
Самые результативные: Фоцис (16), Бремер (13), Радошевич (11) – в «ЕА7 Эмпорио Армани»; Веремеенко, Джавай, Домеркант (по 11), Лайдей (10) – УНИКСе.