Между «Пао» и «Армани»

28.01.2012

Между «Пао» и «Армани» В промежутке между двумя матчами Евролиги УНИКС проводил игру национального чемпионата, седьмую за 4 месяца, прошедшие с его начала. Соперник – волжский сосед «Нижний Новгород». Были определенные опасения, что после триумфальной победы над «Панатинаикосом» УНИКСу сложно будет настроиться на игру, может элементарно не хватить времени на восстановление сил (УНИКС вернулся в Казань вчера в час ночи). К счастью, опасения были напрасными. Казанский клуб одержал достаточно уверенную победу, хотя превосходство хозяев проявилось далеко не сразу.

Баскетболист, еще три дня назад заявленный за УНИКС в афинском матче, вышел на площадку в форме соперников. Речь идет о Дмитрии Головине. В принципе парня в Казани все устраивало, но, по его признанию, не хватало игровой практики. Президент УНИКСа и главный тренер с пониманием отнеслись к просьбе Дмитрия вернуться в «Нижний Новгород». Евгений Пашутин отметил: «Дима Головин хороший перспективный баскетболист и порядочный человек, но пока ему сложно конкурировать с Самойленко и Гриром на позиции «первого» номера, с Лайдеем и Домеркантом – на позиции атакующего защитника. Евгений Борисович Богачев с пониманием отнесся к просьбе Дмитрия сменить клуб. Дмитрию для дальнейшего совершенствования нужна постоянная игровая практика. Считаю, у Головина хорошее баскетбольное будущее».

Гости уже на старте бросили в бой всех трех своих легионеров (не считая белоруса Пустогвара). Но защищались в дебюте наши соседи значительно лучше, нежели нападали, 8:0 – в пользу УНИКСа на 3-й минуте игры. А потом прорвало, за последующие три минуты они не только сравняли счет, но и успели выйти вперед, 10:12. Пашутин вернул в игру Самойленко, вместо Саврасенко вышел Веремеенко. Но нижегородцы успели разыграться, действовали живее, быстрее. Хорошо проявил себя Антонов. Так что, преимущество УНИКСа в первой четверти определилось одним очком, 17:16.

На 3-й минуте второго периода на площадке появился Головин. Тренер «Нижнего» не побоялся доверить ему ответственную позицию плеймейкера. Хотя и в бывшей команде, но играть с листа всегда тяжело. Ничего, это только начало, пожелаем Дмитрию успеха. Вскоре зрители увидели в деле новичка УНИКСа Нахбара. Он также в процессе налаживания игровых связей, это всего лишь его второй матч за УНИКС. К 5-й минуте казанцы сделали разрыв двузначным, 28:18. Упорные нижегородцы тут же сократили его вдвое. И преимущество УНИКСа после первой половины игры было скорее символичным, 36:33. К тому же четвертый фол получил наш ключевой игрок Владимир Веремеенко. Гости были активнее в борьбе за отскок, и на нашем щите сняли мячей в два раза больше.

«Нижний Новгород» команда физически сильная упертая, не раз казанским игрокам приходилось по ходу матча потирать ушибленные места. Третья четверть, как и предыдущие, прошла практически в равной борьбе. Превосходство хозяев стало явным в завершающей десятиминутке. Грир после проходов под щит дважды в одной атаке набирал по 3 очка, 70:55 – на 4-й минуте. Восемь очков на счету Линна в этой четверти. К финальной сирене разрыв достиг своего максимума, 84:66.

Послематчевые комментарии.

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода»
- Мы были достойными соперниками УНИКСу, пока не получил пятый фол наш разыгрывающий Протич. Рад за наших русских игроков Антонова и Панина, а вот Юрчик после травмы так пока боевой формы и не набрал. Поздравляю соперников с победой. Отлично понимаю, как тяжело было им сегодня играть после матча в Афинах.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа
- Времени на подготовку после игры с «Пао» было совсем немного. Но успели: и физически, и тактически выглядели неплохо. «Нижний» в тактическом плане непредсказуемый соперник, никогда не знаешь, чего ожидать от его игроков. Нестандартно играет команда, в чем несомненная заслуга ее тренера Зорана Лукича. Во второй половине мы играли легким составом, сумели переломить ход матча. У «Нижнего Новгорода» хорошее будущее. Есть и тренер, который умеет мыслить нестандартно, есть и перспективные игроки, такие как Яковенко и Антонов.

28 января. Баскет-холл. Чемпионат России, БЕКО ПБЛ.
УНИКС – «Нижний Новгород» 84:66 (17:16, 19:17, 22:17, 26:16).
Самые результативные: Домеркант (17), Веремеенко (14), Грир (13), Лайдей, Вилкинсон (по 11) – в УНИКСе; Антонов (18), Панин (17), Протич (11) – в «Нижнем Новгороде».