В логове чемпиона

26.01.2012

В логове чемпиона На второй тур ТОР-16 Евролиги УНИКС пожаловал в Афины в гости к действующему чемпиону «Панатинаикосу». Дебютанту Евролиги предстояло сразиться с лучшим клубом Европы последнего пятилетия. Начиная с сезона 2006/07, греческий чемпион трижды по нечетным годам побеждал в Евролиге. Всего же у «Пао» шесть побед в самом престижном клубном баскетбольном состязании континента. Выступает команда в 18-тысячном Афинском олимпийском спортивном центре, стены которого повидали множество крупнейших баскетбольных турниров. Таких как, Олимпиада -2004, чемпионат мира -1998 (на котором российская сборная была в шаге от золотых медалей, проиграв в финале югославам два очка), победный для «Панатинаикоса» «Финал четырех» Евролиги – 2007. Заняв в групповом турнире нынешнего розыгрыша второе место, дважды проиграв ЦСКА, тем не менее, руководство «Пао» готовит свою команду к новому триумфу в Евролиге. Традиция побеждать по нечетным годам вполне может быть нарушена, под руководством лучшего тренера Старого Света Желько Обрадовича команда прибавляет от матча к матчу. УНИКСу предстояло выдержать серьезное испытание – с клубным чемпионом Европы, да еще на его площадке, в официальных матчах он не играл ни разу.

В Афины УНИКС полетел с Нахбаром, но без Джавая, отбывшего на родину по семейным обстоятельствам. Казанцам нечасто приходится играть в таких огромных залах, да еще в присутствии десяти тысяч болельщиков, мощно поддерживающих свою команду. Только тех, кого мы именуем фан-группой, было более тысячи человек. В таком зале перед началом матча все же интереснее наблюдать за трибунами, нежели за привычной разминкой команд. Смотрю на собравшийся в зале народ, вдруг все начинают дружно аплодировать. Оборачиваюсь, в зал (за 13 минут до начала матча) входит кумир местных болельщиков, главный тренер «Пао» Желько Обрадович. Не на одного меня произвела впечатление окружающая обстановка. Под мощным давлением трибун начали встречу наши парни. Хозяева же действовали вполне в чемпионском стиле. Поначалу казалось, у «Панатинаикоса» вообще нет слабых мест. Хотите трехочковый – пожалуйста, результативный проход – без проблем, провести голевую атаку быстрым прорывом – извольте. Разнообразя завершение атак, к 4-й минуте «Пао» повел – 2:9. Пашутин поменял Самойленко на Грира, и у нас на площадке получилась американская четверка плюс Саврасенко. Диамантидис забросил второй трехочковый «Пао», а в УНИКСе вовсю начал солировать Домеркант. На его счету в первой четверти 8 очков. 9:14 – на 7-й минуте. Греки на потуги Генри особого внимания не обратили, в собственном превосходстве были уверены на все сто, продолжая играть в том же стиле, в том же темпе. Заменивший Саврасенко Веремеенко поначалу не справлялся с центровым хозяев Вуюкасом. Евгений Пашутин пожертвовал вторым тайм-аутом, но игра стоила свеч. За оставшиеся до перерыва несколько секунд Вилкинсон сумел поразить корзину хозяев, 17:22 – после первых 10 минут игры.

Случилось то, чего мало кто ожидал. Грир перехватил мяч, убежал в отрыв, а минутой спустя Маккарти сравнял счет, 22:22. Но и этот «звоночек» греки сочли случайным эпизодом. В защите они внимательнее действовали против нашей задней линии, порой игнорируя центровых УНИКСа. За что в дальнейшем жестоко поплатились. Обрадович выпустил ветерана Ясикявичюса. Уж сколько лет наблюдаю за этим 35-летним литовским игроком и не перестаю изумляться его передачам. Трудно найти второго такого баскетболиста в Европе, кто так прекрасно видит площадку и делает столь своевременные и точные передачи. Все нити управления командной игрой в его руках. Тем временем на площадке появился новичок УНИКСа Нахбар, которому выпала честь впервые в матче вывести казанцев в лидеры, 27:26. Что заставило Обрадовича затребовать «минуту». Попал издали Маккарти, 30:26. Четко работает связка Ясикявичюс – Батист. Лайдей отвечает результативным проходом, 34:30. Обрадович берет еще один тайм-аут. Помогло. Связка Ясикявичюс – Батист заработала с удвоенной энергией, и Диамантидис начал бросать без промаха. Первую половину «Пао» выиграл, но четверть-то проиграл.

В третьем периоде наши парни совсем освоились в игре, заиграли спокойно и уверенно, в лучшем своем стиле. Веремеенко наказал соперников сламом, зря, что ли, был признан лучшим игроком первого тура. Веремеенко еще мяч забросил, 49:44. Через три минуты «Панатинаикос» счет сравнял, но тут Самойленко завершил два изумительных прохода под щит. Передачи на Веремеенко под кольцо греки продолжали зевать, а когда Володя получал мяч, и трое соперников с ним справиться не могли, 58:53. Но уже в третьей четверти у Веремеенко было 4 фола. Недооценили хозяева и заменившего Володю Саврасенко. Алексей без помех положил мяч в корзину.

На 3-й минуте броском из-за дуги Домеркант сделал разрыв двузначным, 66:56. Похоже, тут греки почувствовали запах жареного. В их рядах появился новый лидер Смит (10 очков в четвертом периоде). Его усилиями разрыв сократился вдвое. Но, разыгравшийся УНИКС было уже не удержать. Вера в победу, предельная концентрация способствовали реализации всего лучшего, что есть в наших игроках. Внешне, казалось, будто казанцам попросту везет, мячи в корзину точно летят, перехваты удаются. Но сколько за таким «везением» пота пролито! «Плюс 13» у «Пао» на его площадке за 4 минуты до окончания завершающей четверти. Вот это да! Хозяева отчаянно прессингуют, по максимуму используют все свое мастерство, весь свой богатый опыт. С прессингом УНИКС грамотно разобрался, на опасную для себя дистанцию соперника не подпустил. А теперь вдумайтесь, казанский клуб одержал победу над лучшей командой Европы на ее площадке. Победу не случайную, победу убедительную. Не побоюсь громких слов, матч этот войдет в клубную историю, как один из самых ярких, красивых, запоминающихся. Учитываю уровень соперника, эту победу можно считать самой выдающейся в клубной истории УНИКСа.

Но не время почивать на лаврах. Попросту нет такого времени. Через три дня игра с «Нижним», и кто сказал, что она будет проще, чем с «Панатинаикосом».