Знаковая победа

19.01.2012

Знаковая победа Этот матч надолго останется в памяти тех, кто пришел поддержать УНИКС. И, честное слово, жаль не пришедших по какой-либо причине на игру. Баскет-холл был почти заполнен, но свободные места на верхнем секторе оставались. Болельщики в Баскет-холле стали не только свидетелями триумфального старта УНИКСа в Тор-16, но увидели баскетбол высокого европейского класса. А где большой баскетбол, там и большие эмоции. Как поддерживали казанцы родную команду, это надо видеть. Готовился к игре и баскетбольный клуб. Для болельщиков в фойе усилиями спонсора УНИКСа банка «Ак барс» и ресторана «Премьер» было подготовлено разнообразное качественное питание по весьма низким ценам, по себестоимости. Так что, болельщики, приехавшие на матч с работы, могли полноценно поужинать. Результат матча для УНИКСа весьма важен. Сам факт победы над лучшей командой Турции последнего пятилетия говорит о многом. Но еще важнее победа над реальным претендентом выхода в плей-офф. У УНИКСа появился хороший шанс продолжить борьбу в четвертьфинале Евролиги. Пока только шанс, ибо до его реального воплощения в жизнь пока далеко, далеко, как любил поговаривать наш знаменитый баскетболист олимпийский чемпион Алексендр Болошев, как пешком до Шанхая. Но и до Шанхая пешком дойдем, если проявим такие завидные волевые качества и в дальнейшем, такую жажду борьбы и волю к победе.

Для турецкого чемпиона этот матч также не был рядовым. Один тот факт, что «Фенербахче Улкер» привез с собой аж 20 турецких журналистов, говорит о многом. Увидели мы в тренерском штабе гостей и экс-игрока УНИКСа Дамира Мршича. Быстрота в современном баскетболе фактор наиглавнейший. А «Фенербахче Улкер» команда быстрая. Играет с частым использованием пик-н-роллов, проходов под щит. Игроки выполняют взаимодействия легко и непринужденно, как и подобает баскетболистам высокого класса.

В первом периоде мы увидели очень красивый зрелищный баскетбол. Трехочковые попадания Самойленко и Вилкинсона привели зал в восторг, 8:2. Гости ответили дальним попаданием Онана и быстрым прорывом, завершенным сламом Гиста, 8:7. Джавай показал, что умеет забивать сверху не хуже. Онан еще раз попал из-за дуги. Этот парень невольно привлекает к себе внимание, и не только тем, что отменно бросает «трюльники». Поражает его просто фантастическая скорость, ему бы стометровки бегать, глядишь, и олимпийским чемпионом мог стать. А на баскетбольной площадке он свои скоростные качества использовал в полной мере. Когда мяч у Онана, сладить с ним проблематично. Первую четверть УНИКС уступил совсем немного, а вторая сложилась для казанской команды драматично. В роли злого гения выступил хорватский форвард гостей Боян Богданович. Он в течение четырех минут набрал подряд 13 очков, 9 из них бросками из-за дуги. К большому перерыву разрыв составил 17 очков, 24:41. Решающим фактором стало превосходство гостей в трехочковых попаданиях при прочих равных компонентах игры (7/13 против 2/9 у УНИКСа).

Во второй половине матча произошло преображение УНИКСа. Турки такого поворота сюжета явно не ожидали, и так и не отошли от постигшего их шокового состояния. Чем же взял УНИКС? Евгений Пашутин принял единственное правильное в такой ситуации решение, на быструю мобильную игру соперника ответил подвижным мобильным составом своей пятерки (Самойленко, Лайдей, Домеркант, Вилкинсон, Веремеенко). Принципиально иным стал подход к опеке лидера гостей Богдановича. Но главным фактором перелома стали волевые качества игроков казанской команды, их неуемное желание переломить ход поединка и победить. Истинным капитаном проявил себя Самойленко, и команду вперед повел и сам играл прекрасно. Гости явно не ожидали такого напора. Свободный слам-данк Веремеенко, отбор мяча Самойленко у Атсура, факторы, говорящие о растерянности соперника. Отменно действовал Лайдей, набравший 12 очков за четверть. К концу периода от 17-очкового преимущества гостей осталось всего ничего, 53:54. Что творилось в зале! Вот тебе и флегматичный казанский зритель! И игроки казанской команды, и болельщики вошли в такой неистовый раж, что стало очевидным – «Фенербахче Улкеру» не устоять.

А позитивные эмоции находят свое воплощение, прежде всего, у самых эмоциональных игроков. Неудержим Домеркант, трижды в течение двух минут точно посылая мяч в корзину из-за дуги, 64:60. Какие тут к черту комбинации, какая стратегия, все решает напор и воля. Что творит Домеркант, 68:62! На 8-й минуте завершающей четверти УНИКС впереди, 70:62. Но гости огрызаются трехочковым Богдановича, тремя очками Саваша, 72:69. Переходят к тактике намеренного фола, однако Веремеенко и Самойленко априори в такой игре с линии штрафных промахнуться не могли.

Руководство ПБЛ по просьбе БК «Химки» перенесло на неопределенный срок воскресный матч УНИКСа с подмосковной командой. Следующую игру наша команда проведет 25 января в Афинах против чемпиона Евролиги «Панатинаикоса».

Невен Спахия, главный тренер гостей.
- Сегодня мы провели как бы две разные игры. Первые 20 минут играли прекрасно, дисциплинированно и четко. Во второй половине матча потеряли контроль над игрой. Плохо действовали в защите. Соперник сыграл очень агрессивно. В третьей четверти мы пропустили 29 очков, такое недопустимо. Мои парни растерялись.

Евгений Пашутин, главный тренер хозяев.
- Сегодня играли сердцем, победе отдали все, отработали на 200 процентов. Мы сумели отыграть 17 очков, это не просто, когда тебе противостоит соперник уровня Тор-16. В большом перерыве мы внесли необходимые коррективы в ход матча. Только при игре такого волевого уровня, при таком настрое можно выйти в плей-офф.

А вот как прокомментировал игру президент УНИКСа Евгений Богачев.
- Конечно, я рад первой победе в Тор-16, рад тому, что на матч пришло много зрителей и они, как никогда, активно поддерживали команду. Но получилось, как традиционно бывает в России, сами создаем себе трудности, а затем их героически преодолеваем.Хорошо, что нашли в себе силы, выиграли матч. Моя оценка игры, действий баскетболистов неоднозначна. Отлично сыграл Самойленко, по-капитански, а по набранным очкам выполнил сезонную норму. Спасибо Веремеенко за его игру, очень помог команде. Замечание одно, забрасывать 5 штрафных из 10 все же маловато. Отмечу Домерканта, Лайдея, но и они могут показывать большую результативность. Вилкинсон отметился всего 3 очками, но играл полезно. Хорошо провел стартовую четверть Джавай. А вот к Маккарти у меня большие претензии. Вот уже какой матч он ничем не проявляет себя. Мы знаем его класс игры, его уровень и ждем большего. Требования у Келли в бытовом плане высокие, а дисциплина хромает, и той игры в какую он должен играть я пока не вижу. Те же претензии могу предъявить к игре Саврасенко, сник Захар Пашутин. Впятером – вшестером сезон не вытянуть, обращаю на это внимание и тренеров, и игроков. Мы будем в свою очередь придавать играм все большее значение, усилим рекламу, улучшим условия пребывания зрителей в Баскет-холле. На фанов надо большее внимание обратить, помочь им с экипировкой. От болельщиков жду такой же поддержки и на других матчах, и не только евролиговских.

18 января. Баскет-холл. Евролига. Тор-16.
УНИКС – «Фенербахче Улкер» (Стамбул, Турция) 76:71 (15:18, 9:23, 29:15, 23:15).
Самые результативные: Самойленко (18), Веремеенко (17), Домеркант (16), Лайдей (14) – в УНИКСе; Богданович (24), Онан (12) – в «Фенербахче Улкере».