Все ближе к заветной цели

08.05.2011

Все ближе к заветной цели Наконец сыграны все отложенные матчи, теперь в регулярном чемпионате командам – участницам осталось провести по три игры. УНИКС опережает ближайших преследователей ЦСКА и «Локомотив – Кубань» на две победы, имея с каждым из соперников преимущество в личных встречах.

Выигрыш был нужен и «Спартаку», и УНИКСу. Помимо достижения победы, как таковой, наши парни стремились отыграться за два предыдущих поражения от спартаковцев, взять реванш. Кто его знает, доведется ли в нынешнем чемпионате еще сыграть друг с другом, а заканчивать историю личных встреч сезона 0 – 3 не в характере УНИКСа.

Вряд ли кто сомневался, что поединок пройдет в упорной борьбе, а преимущество победителя будет незначительным. Соперники так агрессивно начали с места в карьер, что излишнее старание и избыток энергии долго не приводили к взятию корзины. На 3-й минуте Петар Попович открыл счет. «Спартак» недолго ходил в лидерах, и на 5-й минуте уже наш Попович, Марко вывел УНИКС вперед трехочковым броском, 9:6. Грамотно защищался против П.Поповича в позиции центрового Лампе, заставляя своего визави дважды терять мяч. А в нападении Мачей играл как всегда уверенно. Казанцы дополнили результативную позиционную игру еще двумя быстрыми прорывами, 18:8, после чего Зви Шерф в срочном порядке затребовал минутный перерыв. Ответом на тактический разбор соперника стал классический проход Лайдея под щит, 20:8.

Две обидные потери казанцев в начале второй четверти сократили разрыв до 6 очков, 22:16. Потом Домеркант забросил трехочковый, удачно атаковал Драгович, 24:21. От 12 очков преимущества осталось только 3. Лампе идеально разыграл пик-н-ролл с Поповичем, а Веремеенко не промахнулся с линии штрафных, 28:21. Спартаковцы взвинтили темп и втянули в игру «бей-беги» УНИКС. Мощный Домеркант свел разрыв к минимуму, а Жупан вернул лидерство «Спартаку», 28:29. Теперь настала очередь Пашутина брать тайм-аут. Около трех минут преимущество УНИКСа определялось одним очком, 32:31, 34:33, 38:37. В конце периода Веремеенко и Самойленко его несколько увеличили, 42:37. Из 37 командных очков «Спартака» 33 на счету Домерканта, П.Поповича и Драговича. Хозяева отвратительно бросали из-за дуги – 1/11. Со штрафными было лучше – 4/4. У УНИКСа по набранным очкам лидировал Лампе – 16, второй показатель имел Веремеенко – 6. Трехочковые – 2/6, штрафные – 8/8. УНИКС выиграл борьбу за отскок: 21 против 13.

Статистика внушала определенный оптимизм, а тут еще Марко Попович вновь отличился броском из-за дуги, 45:37. Спартаковцы активно защищались на периметре, оттесняя казанских игроков вглубь площадки. В целом, хорошо оборонявшийся УНИКС в отдельные игровые моменты допускал ошибки. Дали разбросаться со средней дистанции Жупану, а мощный Домеркант таранил нашу оборону проходами вправо. Стоило закрыть правую сторону, и спартаковский легионер показал, что левой рукой водит мяч очень слабо. Огрехи в обороне не давали УНИКСу оторваться в счете, 58:53 – на 8 минуте третьей четверти.

Однако, и «Спартак» играл далеко не идеально. В завершающей четверти хозяева перешли на зонный вариант защиты. Но ни смена системы позиционной обороны, ни прессинг по всей площадке дивидендов им не принесли. В середине периода после «трехи» М.Поповича очковая разница стала солидной, 72:60. Как ни старался Домеркант (24 очка к 36-й минуте матча) и его партнеры, поезд уже ушел. Чем меньше оставалось игрового времени, тем больше спартаковцы нервничали. На 8-й минуте – 78:69. Вопрос о победителе был снят.