Баскетбол на краю света

24.02.2011

Баскетбол на краю света Сегодня Канарские острова ни краем земли, ни краем света никто не называет. Такими они представлялись испанским мореплавателям, открывшим их. Сейчас же это европейский курорт, куда в первую очередь рванули российские туристы после открытия границ в начале 90-х. Оставаясь испанской провинцией, географически острова относятся к Африке. Если плыть на восток, то в 250 км. побережье черного континента, район границы Марокко и Западной Сахары. А на запад от островов безбрежный океан, до Америки 5500 км. По баскетбольным меркам Лас – Пальмас для испанцев, что для нас Красноярск. До столицы страны Мадрида от Лас - Пальмаса чуть менее 2 тысяч километров, когда как вся континентальная Испания с севера на юг всего 700. Кстати, о Красноярске. В этом городе УНИКС должен был проводить 19 февраля очередную календарную игру. Руководство ПБЛ пошло казанцам на встречу, матч перенесен на май. В противном случае УНИКСу пришлось бы отправиться в Лас – Пальмас прямиком из Сибири. Про перепад температур градусов эдак в 40 – 45 я уж и не говорю. Нужно было бы перелететь расстояние в 8500 км. с пересадками в Москве и Барселоне. Но и дорогу из Казани легкой не назовешь. Команда вылетела из казанского аэропорта в 6 утра, а прибыла в Лас – Пальмас в 3 ночи (по московскому времени) уже следующего дня. Почти сутки в дороге. Такова спортивная жизнь. «Будто в Австралию слетали», - отметил участник Олимпийских игр в Сиднее Захар Пашутин.

Что в аэропорту Барселоны, что в кафе Лас – Пальмаса, целый день по телевидению транслируются матчи Лиги АСВ (национального чемпионата). Клубы за трансляцию не платят, наоборот, телекомпании платят Лиге. Остается лишь по-доброму позавидовать испанцам. Сказываются ли телетрансляции на популярности баскетбола в стране? Судите сами. Из окна номера отеля, где я жил, хорошо просматривался двор соседней школы. На нем умещаются четыре стандартные баскетбольные площадки. Проснулся в 7.30, выглянул в окно – на всех площадках дети играют в баскетбол. Вернулся в отель в 12 дня – опять играют. Когда же они учатся? Удалось мне посмотреть урок баскетбола в обычной школе. Он напоминал тренировку в нашей ДЮСШ, в российских школах так баскетбол не преподают. Наряду с обучением технике, парным взаимодействиям, большое внимание уделялось индивидуальной тактике (а это уже развитие баскетбольного мышления), чего порой у нас не хватает даже игрокам вузовских команд.

Название команды соперника УНИКСа происходит от названия острова, на котором расположен Лас – Пальмас. А 2014 – это год предстоящего в Испании чемпионата мира по баскетболу. Оригинально. Представляю название казанской футбольной команды – «Рубин 2018». Одна из групп предстоящего мирового баскетбольного форума будет играть на Канарах, по этому случаю в Лас - Пальмасе планируют снести относительно новый баскетбольный комплекс (ему четверть века) на 5000 зрителей и построить другой на 10 – 12 тысяч.

Однако, пора и к игре перейти. УНИКС стартовал в составе: Лайдей, Минард, Маккарти, Ризвич, Лампе. Начал игру с активных проходов, к чему и готовился на предыдущей тренировке. Первые два прохода Лайдея и Маккарти завершились четырьмя очками. В защите УНИКС играл внимательно и качественно, не позволяя сделать сопернику ни одного свободного броска. За счет быстрых передач, входов в зону с последующим получением мяча, индивидуальных проходов в середине периода казанцы вели – 8:2. Выправлять ситуацию у хозяев взялся Кэрролл, первые 8 очков испанской команды на его счету, 10:8. Судьи были излишне строги к УНИКСу, в ситуациях, когда в российском чемпионате дается обычный фол, они определяли фол неспортивный. Постепенно хозяева начали подбирать ключи к защите УНИКСа, на первый перерыв ккзанцы ушли с минимальной форой, 14:12.

Второй период начался в полночь по московскому времени. Испанцы предложили достаточно качественный прессинг по всей площадке с групповым отбором мяча. Это стоило УНИКСу двух потерь. Не понятно, за что технический получил Попович. Испанцы переняли нашу тактику проходов под щит, сочетая ее с дальними бросками. После трехочкового Бейрана – 19:23. Хозяева продолжали прессинговать. В середине периода счет был равный, 25:25. Разыгрался Грин, набравший подряд 5 очков, точен Кэрролл, 27:32. Грин забивает из-за дуги, 29:35. Момент, который может стать переломным. Минард в проходе забрасывает мяч, явно претендуя на бонусный штрафной, 34:37. Фол был, нарушение под ближним к скамейке запасных УНИКСа кольцом отчетливо видно. Не берусь упрекать арбитра в пристрастии, возможно недоглядел. Но какова реакция! Евгений Пашутин лишь легким жестом выразил свое недоумение и тут же получил технический фол. За четверть казанцы пропустили недопустимо много – 31 очко. В первой половине игры был реализован всего один дальний бросок (за всю игру – два).

После большого перерыва «треха» Грина, как сигнал к наступлению. А у наших парней, как назло, не идут броски. К 4-й минуте «Гран Канария 2014» в очках оторвалась на уже приличную дистанцию, 40:52. Конечно, хозяева горели желанием реабилитироваться перед публикой за неожиданное поражение в своем зале от «Цедевиты». УНИКС решил задачу выхода в плей-офф с большой вероятностью закончить этап на первом месте. Тяжелая дорога, полуночный баскетбол, фактор чужого поля – все это в какой-то мере влияло на ход игры. На 8-й минуте – 45:60. Но УНИКС и не из таких ситуаций выбирался. Самойленко, Минард, Пашутин, Заманский, Лампе – вот имена парней, которые повернули ход игры вспять. Через 7 минут после, казалось, критических - 45:60 УНИКС уступал всего очко, 65:66. А затем Лампе и Минард вывели нашу команду вперед, 69:66. Оставалось играть чуть более трех минут, нападение казанцев застопорилось, а Уоллес и Рей свой шанс не упустили, 69:73. Нашим парням немного не повезло. Поражение, в общем-то, не страшно, УНИКС продолжает лидировать в своей группе Кубка Европы. Но даже в таком, не столь значимом матче, наша команда до последних секунд билась за победу, а после игры Евгений Пашутин выглядел откровенно расстроенным. Хочу обратить на этот момент особое внимание. Только в постоянном стремлении к победе в каждом матче может выковаться команда – победитель. Тренер – максималист требует полной отдачи от игроков в каждом поединке, невзирая на его значимость. Такой подход к делу не может не вызвать уважения и твердой надежды на дальнейшее поступательное движение команды вперед. Легко не будет, да этого никто и не ждет. Сразу после окончания игры, перекусив, команда отправилась в аэропорт. Впереди еще одна бессонная ночь, дальняя дорога, а уже в субботу игра с «Химками».