Нижний – город ближний

12.02.2011

Нижний – город ближний Из-за плотного игрового графика УНИКС отправился в Нижний Новгород сразу из Минска, не заезжая в Казань. На примере Самары видно, игры с ближайшими географическими соседями проходят с дополнительным напряжением, этакое поволжское дерби. «Крыльям» УНИКС осенью проиграл, а у «Нижнего» 6 ноября в Баскет-холле выиграл всего 2 очка, 77:75. То, что к каждому сопернику надо относиться с предельным вниманием, казанские баскетболисты уже поняли. Учли и тот факт, что с лидером чемпионата обычно играют с удвоенной энергией, поэтому о шапкозакидательском настроении и речи быть не могло. Сейчас УНИКС не тот, что был осенью, лидерство в национальном чемпионате на блюдечке не подносится. Но даже высокий игровой уровень не гарантия победы в матче с командой, занимающей далеко не лидирующее положение в турнирной таблице. Победу надо еще завоевать. Кажется, банальная истина, но сколько «проколов» у скольких команд было уже в нынешнем первенстве из-за пренебрежения этой «банальной» истиной.

Хозяева начали так, будто не сомневались в благоприятном для себя исходе матча. Яковенко открыл счет сламом, хорошее психологическое взбадривание партнеров в дебюте матча. Нижегордцы предложили быстрый баскетбол, и на 3-й минуте Паунич увеличил разрыв до 5 очков, 3:8. Но через две минуты после разыгранного, как по нотам, быстрого прорыва, завершенного Веремеенко, впереди был уже УНИКС, 10:8. Усилиями Яковенко хозяева вернули себе лидерство – 12:15 ( у Яковенко на этот момент 10 из 15 общекомандных очков). Нижегородец провел встречу очень активно, одних штрафных пробивал 12, став самым результативным в своей команде. Лидерство наших волжских соседей было недолгим. УНИКС удачно гасил попытки проходов под свой щит, а в нападении провел еще пару результативных быстрых прорывов, оставив за собой первую десятиминутку, 22:19.

Нижегородцы держались до 8-й минуты второго периода, когда после прохода Паунича счет стал -32:31. Но, грамотно отзащищавшись, буквально за пару минут казанцы увеличили разрыв до «плюс восьми», 40:32.

За счет превосходства в классе Лайдей, Минард и их партнеры после большого перерыва продолжали увеличивать очковое преимущество, доведя его к заключительной четверти до 15 очков, 63:48.

Четвертый период хозяева начали очень активно, особенно в обороне, но инициатива окончательно перешла к их соперникам. Активные действия так и остались активными, без очкового подкрепления этой активности. Незадолго до окончания поединка после трехочкового Маккарти – 76:58. Выполнив игровую задачу, в том числе, и по количественному показателю в защите, наши парни впервые в матче позволили себе несколько расслабиться. В итоге, хозяева свели игру к более достойному для себя результату, 76:66.

Отметим в очередной раз активно проведшего матч Веремеенко: 13 подборов, 7 из 8 реализованных штрафных, 19 итоговых очков при одной игровой потери. Из 5 командных трехочковых 3 на счету Лайдея (75 процентов реализации). Все 4 броска Заманского с игры достигли цели. Маккарти забросил немного, но снял 6 отскоков. О действиях в обороне мы уже упоминали, не переход за рубеж 60 очков (исключим последние две игровые минуты, которые ничего не решали) говорит о ее качестве. Возможно какие-то моменты не получили своего отражения в отчете или несколько недостоверны, но интернет – картинка часто не дает полного и объективного представления об игре.