Победа в Татьянин день

26.01.2011

Победа в Татьянин день Баскетболисты УНИКСа (университет – культура – спорт) порадовали своих поклонников, немалую часть которых составляют студенты, победой во втором туре Кубка Европы над хорватской «Цедевитой», пришедшейся на Татьянин день, традиционно считающийся Днем российского студенчества. Минард, Лайдей, Веремеенко положили первые кирпичики в фундамент будущей победы, 6:0. УНИКС пошел в отрыв -13:6, но хозяева быстро остановили его наступательный пыл, 13:12. К этому моменту обе команды имели по 4 командных фола, чем не преминул воспользоваться Маккарти, затем удачно сыграл Ризвич, 17:12. За первые 7 минут игры казанцы совершили 6 потерь мяча, что позволило хорватам ненадолго выйти вперед, 17:18. Ризвич быстро вернул утраченное лидерство, а тут еще Маккарти попал из-за дуги, 22:18. Четверть за гостями, 26:23, на счету Ризвича - 8, Лайдея - 9 очков.
Маккарти забросил еще один трехочковый мяч, а выход на площадку Враньеша и Лампе усилил нашу переднюю линию, 34:27. Лампе забросил еще один мяч, но хозяева ответили двумя «трехами» подряд. Перед большим перерывом практически шаткое равновесие, 41:38 в пользу УНИКСа.
Решающей стала третья четверть, в которой УНИКС набрал 35 очков. Поначалу до 3-й минуты преимущество казанцев не превышало двух очков, 45:43. Затем УНИКС нанес настоящий нокаутирующий удар. Забросил мяч Лайдей, затем он же на пару с Маккарти занесли в копилку команды еще 6 очков. Точен Минард, результативный проход Лайдея сопровождается еще и пробитием штрафного броска. Но на этом казанцы не останавливаются, еще две «бомбы» от Маккарти, 67:47. На счету Келли на этот момент уже 17 очков. Реализация трехочковых у УНИКСа просто превосходная – 7/10. Да, это был удар, оправиться после которого хорваты уже не смогли.
Попытка с их стороны была, в начале завершающей четверти разрыв сократился было до 14 очков, 76:62. Евгений Пашутин вовремя взял минутный перерыв, и УНИКС восстановил статус-кво, 84:64 – на 6-й минуте. Лайдей и Пашутин продолжали бомбить из-за дуги, 90:68 (командные трехочковые - 9/12). А затем Минард довел разрыв до максимальных «плюс 24-х», 92:68. Итоговый счет – 94:76 (26:23, 15:15, 35:19, 18:19). Во второй игре в нашей группе «Гран Канария 2014» обыграла на Канарах «Гемофарм» - 72:66.
Скорее всего, после второго поражения «Цедевита» выпадает из числа претендентов на выход в плей-офф. За две оставшиеся путевки продолжат борьбу УНИКС, «Гран Канария 2014» и «Гемофарм». С сербской командой УНИКС сыграет через неделю 1 февраля на ее площадке во Вршаце. О значении поединка, думаю, болельщикам говорить излишне.