Испытание «Ле Маном»

01.12.2010

Испытание «Ле Маном» В день игры в Казани резко похолодало, запуржило, так что французские баскетболисты могли представить, каково было их соотечественникам 198 лет назад, когда те отступали на запад по смоленской дороге. В распоряжении Наполеона не было комфортабельных автобусов и дорожных гостиниц уровня Гранд-отеля, поэтому тягот солдат французской армии наши гости не испытали. Более того, они, похоже, учли негативный опыт своего великого предка и сделали все в точности до наоборот. Вначале отступали, а затем перешли в наступление и победили.
«Ле Ман» - самый титулованный из соперников УНИКСа по группе. Французская команда четырежды становилась чемпионом своей страны, трижды владела Кубком Франции. Да и опыт участия в Евролиге в 2006/09 г.г. со счетов сбрасывать не стоит. Перед матчем Евгений Пашутин оценил «Ле Ман» как «серьезного соперника, с агрессивной формой защиты». Он отметил американца Алекса Аккера, поигравшего в «Олимпиакосе» и «Барселоне», французского центрового Алана Коффи и бразильца Жоао Батисту, подчеркнув, что французская составляющая команды весьма опытна и надежна.
Валом валивший снег и пронзительный ветер способствовали дорожным пробкам, так что болельщиков УНИКС недосчитался. В добавок, параллельно в малом зале играла казанская женская волейбольная команда «Динамо», в составе которой пять действующих чемпионок мира. Было на кого посмотреть.
Перед началом игры технические возможности показали воспитанники школы «УНИКС - Юниор», а в перерывах матча - ученики тренеров УНИКСа Энвера Велишаева и Натальи Каун.
Начало встречи показало, что тренеры и игроки УНИКСа досконально разобрали игру соперника. Выполнение тренерских установок было практически стопроцентным, казанцы действовали в присущей им манере последних игр, сочетая активную защиту с быстрыми прорывами. Враньеш наглухо закрыл центрового гостей Батисту. А на бросающего по кольцу лидера «Ле Мана» Аккера выходили то Враньеш, то Лампе. Казанская защита работала без сбоев, а Враньеш, может быть впервые в сезоне, показал себя отменным «чистильщиком». 13:2 – на 6-й минуте. Продолжая в том же духе, к 4-й минуте второй четверти УНИКС довел свое преимущество до «плюс 18», 31:13. Тренер гостей затребовал минутный перерыв, после которого прозвучал первый для УНИКСа тревожный звонок, 0:6. Гости постепенно приспособились к игре казанцев, заиграли все активнее, все агрессивнее. Очковая разница стала сокращаться, УНИКС с действий командных перешел большей частью на индивидуальные. Ставка на дальние броски себя не оправдала. От «плюс 18» к большому перерыву осталось «плюс 10», 38:28. Найдя свою игру, французы после большого перерыва заиграли еще активнее, постоянно использовали прессинг. Основной показатель класса – стабильность. Как показала игра, ее-то УНИКСу пока не хватает. Вспомнились слова Владимира Обухова, «не получается в нападении, компенсируй защитой». Но и столь прекрасные в дебюте защитные действия после перерыва оставляли желать лучшего. Французские снайперы без помех получали мяч, без помех атаковали. На 5-й минуте третьего периода после дальнего попадания Дио, 39:35. В активе УНИКСа к этому моменту в третьей четверти было одно набранное очко. На 7-й минуте Девар забросил очередную «треху», наказал точными штрафными Минарда за технический фол и еще раз поразил корзину УНИКСа из-за дуги, 41:47. Перед перерывом Попович свел разрыв к одному дальнему броску, но чувствовалось, чтобы остановить разыгравшийся «Ле Ман», УНИКС должен сделать то же, что сделал соперник во второй четверти – полностью перестроить свою игру.
Оказавшись в плотных тисках агрессивной защиты, казанцы начали выправлять положение. Два трехочковых от Поповича и Пашутина, и впереди уже УНИКС, 54:53 – в середине четвертого периода. Разогнавшийся поезд сходу остановить сложно, но УНИКС прилагал все усилия к изменению хода игры. Оставшаяся часть матча шла с переменным успехом, еще за 40 секунд до его окончания хозяева имели очко в запасе, 63:62. Но затем пропустили трехочковый от Кауди, бросок, против которого не было надлежащей защиты!
Сразу после игры ко мне подошел мой учитель, заслуженный тренер РСФСР Игорь Позняк. Он был явно расстроен: «Нельзя играть только на одного Поповича, это неправильно, так, Володя, и напиши». Каждый видит в игре что-то свое, мнения болельщиков могут не совпадать. Они едины в одном, переживают за судьбу команды и ждут красивой игры и ярких побед.
Послематчевые комментарии:
Дж. Джаксон, главный тренер «Ле Мана».
- Хотел бы поблагодарить казанцев за игру. УНИКС – серьезный соперник. Если бы нам не удалось переломить их действия, они бы заслуженно победили. Эта победа для нас очень важна, на следующий матч мы выйдем лидером группы, а, значит, станем дополнительным раздражителем для нашего соперника.
Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Мы ожидали, что игра будет тяжелой. Начало было очень хорошим. Однако после ротации был потерян игровой ритм, потеряна уверенность. Игра перешла в иное русло. Получилось, мы стали соперником сами себе. Этот матч станет для нас хорошим уроком.

P.S. «Ольденбург» переиграл дома «Банвит» - 96:73. Результат на руку УНИКСу, положение нашей команды в групповом турнире отнюдь не критическое. Нужно только правильно расставить игровые акценты, не допускать срывов, о возможности которых мы ранее уже писали.