Чуден Днепр при тихой погоде

28.11.2010

Чуден Днепр при тихой погоде В недельном промежутке между играми Кубка Европы УНИКС слетал в Днепропетровск. Слетал - звучит легко и непринужденно, в действительности все было не так. В пятницу в 4.30 утра сбор команды в Баскет-холле. Просыпаться пришлось, как минимум, на час раньше. Володя Веремеенко признался, что ночь вообще провел без сна. В Москве рейс на Днепропетровск задержали более, чем на два часа. Так что город при дневном свете мы увидели только на следующий день. У парней была пара часов отдыха перед вечерней тренировкой. После игры сразу же вылетели в Москву. Пока переезжали из Шереметьево в отель, что недалеко от Домодедово, наступила полночь. А утром подъем в пять часов. На качестве игры трудная дорога не сказалась. УНИКС провел поединок очень уверенно, и, что важно, баскетболисты не теряли концентрации на протяжении всей игры, хотя все увеличивавшийся очковый разрыв позволял действовать менее напряженно.

Матч проходил в СК «Метеор», построенном в начале 80-х годов прошлого века, и, несмотря на это, остающимся лучшим баскетбольным дворцом Украины. Зал вмещает порядка 5,5 тысяч зрителей. Местный «Днепр» в настоящий момент находится на подъеме, команда победила в четырех последних играх чемпионата Украины и занимает после 15-и сыгранных матчей 6-е место. Показатель ни о чем не говорящий, поскольку украинское первенство играется в четыре круга при 13 командах-участницах. Плей-офф начинается с четвертьфинала, финальная серия длится до четырех побед. Участие «Днепра» в Лиге ВТБ помог обеспечить президент Федерации баскетбола Украины олимпийский чемпион Александр Волков. Как рассказал пресс-атташе «Днепра» Максим Кошелев, специально под участие в Лиге команда усилилась дополнительными легионерами (сейчас их пять), на внутренний чемпионат, по его словам, хватило бы и двоих. В планах «Днепра» стать призером украинского первенства и выйти в «Финал четырех» Лиги ВТБ. Что касается внутреннего чемпионата, со стороны судить сложно, а вот в Лиге при наличии в группе ЦСКА, УНИКСа, «Летувос ритас» выполнить намеченное украинской команде нереально.

Посмотреть на казанцев пришло порядка трех тысяч зрителей. Стоимость билетов на наши деньги от 20 до 400 рублей. Цена сезонного абонемента – 2000 рублей. Матчи внутреннего чемпионата транслирует местное телевидение, и хотя клуб платит за трансляции деньги, сумма близка к символической. Это не российские 400 тысяч за матч.

Наряду с Поповичем, Лайдеем и Маккарти Пашутин в «старте» выпустил Лампе и Враньеша. Ростовое преимущество было очевидным, самый высокий игрок хозяев, вышедший на площадку, имел всего 206 см. В матче, а в первой его половине особенно, весьма заметна была разница в классе американских легионеров «Днепра» и украинских баскетболистов. Усилиями известного нам Остина хозяева на 3-й минуте даже вышли вперед, 6:7. Остин переигрывал менее подвижного Враньеша, и Пашутин заменил того на Ризвича. Первую десятиминутку смело можно назвать четвертью Лайдея. Терелл смело таранил оборону соперника, без промаха бросал трехочковые (2/2). Два их трех дальних бросков реализовал и Марко Попович. Ну, а Лампе исправно трудился под щитом, что в защите, что в нападении. УНИКС применил прессинг, активно задействовал быстрые прорывы (об эффективности столь грозного оружия наши болельщики могут судить по игре против «Банвита»). Не помог хозяевам и переход на зонную защиту. Не только техническое превосходство, но и слаженная командная игра, предельная собранность и самоотверженность помогли казанской команде уже в первом периоде сделать существенный победный задел, 32:17.

Во второй четверти Самойленко заменил Поповича, Заманский – Маккарти. Мало игравший в последних матчах Игорь вошел в игру очень уверенно, сходу забросил мяч, очень активно и грамотно действовал в командном позиционном нападении. После двух реализованных Заманским штрафных – 44:21. Вернулся на площадку Враньеш, стал действовать более продуктивно. Хозяева уступали в единоборствах, и УНИКС фактор этот постоянно использовал. На 5-й минуте третьего периода разница в очках превысила их количество на счету «Днепра», 73:35. При таком счете легионеры украинской команды окончательно скатились на индивидуальную игру. Большого эффекта такие действия не дали, но 4 «трюльника» за период они забросили. Завершающая четверть началась при счете 84:48, хорошая возможность тренеру поэкспериментировать составом, дать поиграть резервистам.

Главный итог матча не разгром соперника и не переход за стоочковую отметку. Наши парни все лучше понимают друг друга на площадке. И, как сказал на пресс-конференции Лампе, «если так будем играть, станем очень сильной командой». «Мы наши свою игру, - отметил Евгений Пашутин, - но это не повод для самоуспокоения. Расслабляться нельзя, а работы предстоит еще много».