Опять не хватило чуть-чуть

11.10.2010

Опять не хватило чуть-чуть В таблице переходов межсезонья «Спартаку» выделена самая большая газетная площадь. Шутка ли, в составе сразу 13 новичков, на треть больше, чем у ЦСКА и УНИКСа вместе взятых. Если не считать молодого Антипова (кстати, воспитанника казанского баскетбола), с прошлого сезона остались только Зозулин с Колесниковым. В отличие от прошлого сезона Цви Шерф решил работать не с теми, кого ему дали, а с теми, кого наберет сам. Этим и объясняется кардинальная перестройка состава. Селекционная работа была проведена грамотно и очень качественно, с прицелом на Кубок Европы пригласили, аж, семь легионеров. Со вторым по рейтингу еврокубком не получилось, но на победу в Кубке вызова «Спартак» наряду с российским же «Локомотивом» главный претендент, как, добавим, и в Кубке России. Эксперты считают, что в противостоянии с турками «Спартаку» не хватило элементарной сыгранности, скорее всего, так оно и есть. Судя по составу команды и опыту главного тренера, противникам баскетболистов Северной столицы в очном противостоянии будет нелегко. Передняя линия укомплектована баскетболистами югославской школы (Попович - 211 см., Антик – 210, Драгович – 206), на «поддержке» американец Томпсон (201) и словенец Жупан (203). Генри Домерканта наши болельщики хорошо помнят по игре за итальянскую «Сиену» («Монтепаски»). Не нуждается в рекомендациях и Антон Понкрашов. В плеймейкерах американец Уильям Паркер. Возраст спартаковской «основы» от 24 до 29 лет, чуть старше тридцати только центровой Попович. Коллектив получился вполне боеспособным.
УНИКС также, что касается евросоревнований, не решил первоначальной задачи, поэтому очная встреча двух «неудачников» представляла повышенный интерес. Я намеренно взял слово «неудачники» в кавычки. Итоговое поражение от «Шарлеруа» это, скорее, стечение обстоятельств. И принижать класс нашей команды этим поражением вряд ли правомерно. Евгений Пашутин не раз публично заявлял, что сегодняшний УНИКС – команда уровня Евролиги. Человек, в этой самой Евролиге работавший и игравший бессменно с 2002 года, наверняка, дает отчет своим словам. Не вижу причин, по которым тренер искусственно завышал бы возможности своей команды. Проблема в том, что потенциал не всегда удается реализовать, особенно на старте сезона, поэтому не будем делать скоропалительных выводов. Поживем – увидим.
Игра получилась интересная. Мы смотрели какой-то новый баскетбол. Вместо порой неоправданной стрельбы по корзине, как ранее бывало не раз, хорошо разыгранная, сродни шахматной, партия, где в полной мере были задействованы все составляющие позиционного нападения. А держится оно, как земля в представлении древних, на трех китах: бросках с периметра, игре «внизу» через центровых и проходах под щит. Гости сыграли чуть более гармонично, задействовав все составляющие в полной мере, что и предопределило их успех.
Не удивительно, что, имея мощные передние линии, соперники начали игру через «низ». У гостей солировал Попович, в первой четверти из 16 командных очков 11 на его счету. Полукрюк Петара закрыть было сложно и Лампе и Ризвичу. В единоборствах спартаковец выходил победителем. Трехочковый Самойленко сдвинул шаткое равновесие в сторону УНИКСа, 12:10. Десятиминутка за хозяевами - 20:16. Казанское нападение через «низ» было не менее качественным, чем у гостей. И Ризвич, и Веремеенко выходили победителями в единоборствах, а когда Пашутин попал из-за дуги, разрыв достиг 5 очков, 27:22. Увы, поддержки дальнобойщиков в первой половине матча УНИКСу не хватило (2/9 против 2/3 у соперника). А промах с дуги чаще всего потеря мяча. Гости мячом дорожили больше, старались свести риск к минимуму, к тому же на удивление здорово вошел в игру Котишевский, Антик показал, что не только под щитом может сражаться, но и «трюльники» забрасывать, умело использовал ошибки казанцев Жупан, 34:42. Последние три минуты периода УНИКС проиграл – 5:14 и пропустил за четверть недопустимо много – 30 очков.
После перерыва лидерские функции взял на себя Лайдей (13 очков за период). Казанская защита стала надежней, а напор хозяев, судя по всему, стал для спартаковцев полной неожиданностью. Уже на 2-й минуте соперников разделяло только три очка, 43:46. УНИКС словно сбросил груз с плеч, раскрепостился и бросился в погоню. Наличие снайперов в командах, это как ружье на стене в драматических театральных сценах, когда-нибудь да выстрелит. Увы, выстрелило не наше ружье (один трехочковый против четырех спартаковских в третьей четверти). После 30 минут игры «минус 10», 63:73. (По трехочковым в четверти «минус 9»).
Отыграть отставание в 10 очков за 10 минут при такой игре очень сложно. Отдадим должное нашим парням, они провели завершающий период мужественно и достойно. На 9-й минуте разрыв сократился до двух очков, 85:87. До победы не хватило совсем чуть-чуть.

Послематчевые комментарии:

Цви Шерф, главный тренер «Спартака».
- Несмотря на то, что обе команды имели психологические проблемы после еврокубковых матчей, игра получилась хорошей. Я доволен своей командой, хотя мы еще не в лучшей форме. У нас новый состав и нам пока не хватает сыгранности. Вот, сегодня было несколько провалов по ходу матча. Не справились с Лайдеем, не сумели удержать очковую разницу в 10 -12 очков. Что ж, будем совершенствовать свои действия.
Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Во второй и третьей четвертях мы плохо защищались, пропустили 30 и 27 очков, соответственно. Да, и итоговые 94 очка от «Спартака», это много. В завершающей четверти провели коррекцию, и только действиями в этой десятиминутке я доволен. Не хочу ссылаться на хорошую игру соперника, все проблемы в нас самих, будем искать пути к исправлению ситуации.