Кубок Богачева. День третий

29.08.2010

Кубок Богачева. День третий В противостоянии БК «Нижний Новгород» и «Рускон – Мордовии» равной была только первая четверть – 17:16, во второй волжане стали отрываться в счете – 30:21 на 7-й минуте. Затребованный тайм-аут помог команде Саранска сократить разрыв -36:33 после первой половины игры, а в начале третьей четверти «Рускон – Мордовия» даже сравняла счет, 40:40. Нижегородцы ответили одиннадцатью безответными очками, и ушли на последний перерыв с весьма комфортной разницей в счете, 59:44. Четвертый период не внес существенных изменений в расстановку сил. Итоговый счет – 71:55 в пользу «Нижнего Новгорода»
Встречи между УНИКСом и «Химками» всегда носят принципиальный характер, где бы и какими составами ни играли команды. Настрой на поединок с хозяевами у химчан был запредельный. В бой брошены лучшие силы. Однако дебют за УНИКСом – 8:5 после броска Самойленко. Лэнгфорд, проведший матч выше всяких похвал, в одной атаке набирает три очка, 10:10. Затем Маккарти и Лэнгфорд обменялись дальними попаданиями. Пошла серьезная игра серьезных команд. УНИКС хорошо провел концовку четверти, 22:16. И вторая пошла неплохо, уже на 4-й минуте разрыв стал двузначным, 33:23. Счет первой половины матча – 43:32 – реально отражал соотношение сил на тот момент, да и, добавил бы, всего матча, если бы…но об этом чуть позже.
Маккарти и Самойленко добавили еще 5 очков в копилку УНИКСа, 48:34. В середине периода – 50:38. Неожиданно «Химки» ответили тремя «бомбами» от Дмитриева и Лэнгфорда, 50:49. Перед перерывом гости имели три очка форы, 52:55. В игре УНИКСа произошел непредвиденный сбой, доселе хорошо работавший механизм начал пробуксовывать. На 4-й минуте Лэнгфорд набрал свое 27-е очко, 54:61. За 2 минуты до сирены казанцы уступали одно дальнее попадание, 60:63. Оставалось играть еще 42 секунды, когда Захар Пашутин свел разрыв к одному очку, 63:64. Появился реальный шанс отыграться. Кто знает, как бы завершился матч, но трехочковый мяч забросил молодой Слава Зайцев. Этот мяч решил судьбу матча, судьбу турнира, 63:68. Поражение в предсезонке не несет печать трагедии, выражаясь театральным языком, это была лишь репетиция. Немного неприятно от такого исхода матча, в котором ждали победы, но не более того. Химчане завоевали главный приз, казанцы на втором месте, их волжские соседи на третьем. Были вручены и персональные призы в следующих номинациях: лучший плеймейкер – Вячеслав Зайцев («Химки»), лучший защитник – Петр Самойленко (УНИКС), лучший нападающий – Келли Маккарти (УНИКС), лучший центровой – Павел Подкользин («Нижний Новгород»). MVP турнира – Кит Лэнгфорд («Химки»).
Завершающий предсезонный сбор УНИКС проведет в Литве. В приморской Клайпеде казанцы планируют 4 сентября сыграть со второй командой польского «Прокома», через день – с основным составом. На 8-е намечена игра с рижским ВЭФом, на следующий день с «Жальгирисом». Завершающий сбор матч 11-ого с мариупольским «Азовмашем». Но планы они на то и планы, что в них могут быть внесены коррективы. УНИКС возвращается в Казань 12-ого сентября.