Кубок Богачева. День второй

28.08.2010

Кубок Богачева. День второй Казалось у химчан особых проблем в игре с Саранском быть не должно. Но это только казалось. По большому счету подмосковные баскетболисты наказали сами себя. Победа не подносится на «блюдечке с голубой каемочкой», даже в игре с командой, выступающей лигой ниже. Стартовое лидерство мордовских баскетболистов не вызывало тревоги ни у химчан, ни у симпатизирующих им зрителей. Начали игру подмосковные баскетболисты практически молодежным составом. При счете 7:12 в конце первой четверти на площадке появился Езе. Ситуацию это не выправило. Десятиминутка за «Рускон – Мордовией», 12:20.
Саранская команда играла вдохновенно и самоотверженно, но в классе исполнения заметно уступала. Два трехочковых Дмитриева выправили ситуацию, 27:27. Однако ожидаемого перелома в игре не наступило. Саранск вновь вышел вперед, 6-я минута третьей четверти – 29:40. Мордовских баскетболистов подводит техника исполнения, сколько мячей они не забросили только из-под кольца! За три минуты до окончания матча – 45:46. В подобной ситуации «Химки» были и в игре с нижегородцами, однако победы не упустили. Здесь же все получилось иначе. Саранцы дважды перехватили мяч, трехочковый удался Кузнецову, 45:53. Несмотря на обилие ошибок, старание, полная самоотдача и самоотверженность были вознаграждены. «Рускон – Мордовия» празднует победу – 57:52.
УНИКС начал свой поединок очень уверенно, действовал так, будто команда, как минимум, играет в сезоне второй месяц. Следствием активных действий в защите стали перехваты (16 за игру!). А перехват передачи «наверху» – это практически гарантированные два очка. 4-я минута – 11:2. Гости оправились от стартового шока, наладили позиционную игру, дважды попал из-за дуги Головин. 7-я минута – 13:12. Активная защита и превосходство в единоборствах позволили казанцам вести 13 очков к середине второго периода, 36:23. В обыгрышах один в один нижегородские защитники с казанцами не справлялись. Отсюда изобилие фолов (28 против 17). Двадцатиочковое преимущество позволяло Пашутину экспериментировать составом.
Активная защита, перехваты, быстрые прорывы постоянно держали нижегородцев под физическим и психологическим прессингом. 7-я минута завершающей четверти – 61:41. Итоговый результат - 73:62 в пользу Казани. В начале сезона считаю неправильным акцентировать внимание на статистических показателях, тех или иных действиях игроков. Но, не могу не отметить вдохновенную игру в этом матче Петра Самойленко. И дело не в том, что он стал лидером по набранным очкам (17). Его плеймейкерские действия можно оценить на пять с плюсом. Не нужно искать капитанскую нашивку на майках, и так ясно, кто ведет за собой команду.