Пятый комплект бронзы

10.06.2010

Пятый комплект бронзы Убедительно обыграв в пятом решающем матче московское «Динамо», УНИКС завоевал бронзовые медали российского чемпионата, пятые в своей истории. Десять лет назад в конце мая 2000 года казанская команда впервые стала бронзовым призером чемпионата страны. На протяжении 11 сезонов под руководством Евгения Богачева УНИКС четырежды становился серебряным призером и пять раз бронзовым. Учитывая наличие в нашем чемпионате такого суперклуба, как ЦСКА, высочайшую конкуренцию за призовые места, показатель более, чем достойный. Болельщикам всегда хочется большего, безостановочного движения вверх. И их желание не расходится с устремлениями руководства клуба. В реалиях же не все так просто, жизнь вносит свои коррективы. Не всегда задуманное удается. В условиях жесточайшей конкуренции порой одна ошибка может повлиять на итоги сезона. Повторюсь, это жизнь. И, если объективно посмотреть на прошедшее десятилетие, спокойно, без излишних эмоций оценить итоги нынешнего сезона, думаю, УНИКСу есть чем гордиться. А неудовлетворенность достигнутым, каким бы значимым это достигнутое ни было, есть нацеленность на дальнейшее совершенствование, стремление к постоянному движению вперед.
Когда судьба медалей решается в одном единственном матче, подразумевается, что концентрация и самоотдача с обеих сторон будут максимальными. Тем значимее убедительная победа УНИКСа. Уже в первом периоде казанская команда реализовала 4 из 5 трехочковых бросков, три из которых на счету Поповича. Марко провел один из лучших матчей сезона, ярко проявились его лидерские качества. И, как уже не раз бывало, в переломные моменты игры его золотая рука кардинально меняла ход поединка. На счету Поповича в первой четверти 15 очков, ровно столько набрала вся динамовская команда. УНИКС в первой десятиминутке продемонстрировал свои лучшие игровые качества, наградой стали 16 очков форы. «Динамо» быстро пришло в себя после первого нокаутирующего удара. Прежде всего, гости разобрались с собственной обороной, позволив казанцам за первую половину четверти забросить с игры только один мяч. После трехочкового Шведа – 33:24 на 6-й минуте. Однако 5 очков Лампе и очередное дальнее попадание Поповича позволили хозяевам сохранить созданную в первой четверти фору, 42:26.
В первой половине игры динамовцы реализовали всего 2 трехочковых броска из 11, в 10 попытках с линии штрафных точными были лишь 4. Что делать при столь низких показателях? Правильно, играть на проходах, максимально задействовать переднюю линию. Первые 8 очков в третьей четверти динамовцы набрали бросками из-под кольца, дважды отметились сламами, 47:38. Хомичюс затребовал тайм-аут. А разрыв продолжал сокращаться. К качественной игре «внизу» динамовцы добавили два трехочковых Мони, 51:50 – на 7-й минуте. В отличие от первой половины игры штрафные гости бросали без промаха. Перед последним перерывом усилиями Поповича УНИКС несколько отодвинул опасную очковую разницу в счете, 58:52.
Динамовская защита оставалась надежной, и казанцам никак не удавалось увеличить разрыв. Явно просматривалась и усталость, неимоверно много физических и душевных сил было отдано игре. В такой ситуации выручить могли только трехочковые броски. То был момент, когда ставку нужно было делать именно на них. При предельной игровой концентрации, максимальной самоотдаче, огромном желании победить они должны, просто обязаны были «пойти». И пошли…3-я минута, Кузякин- 65:57. Через минуту Лончар, 68:59. У УНИКСа легкий бросающий состав: Самойленко, Лайдей, Попович, Кузякин, Лончар. Пятый фол получает Лончар, с четырьмя играет Лампе. Но Казань невозможно остановить. Трехочковый от Поповича – 75:61, трехочковый от Самойленко – 78:61, еще «трюльник» от Поповича – 81:61. Это уже победа, и не просто победа, а победа за явным преимуществом. Зрители, весь матч активно поддерживавшие команду, скандируют: «Молодцы, молодцы! Казань, Казань». Много ли болельщику надо. Чтобы игра была красивой и интригующей, чтобы побеждала родная команда. Вот он зеленый свет к Баскет-холлу.
Ну, а по окончании матча было торжественное награждение кубком за 3-е место, медалями. Сезон завершен, подготовка к новому начинается завтра.
Послематчевые комментарии.
Сергей Базаревич, главный тренер «Динамо».

- Мои игроки для меня чемпионы. Мы заставили такую классную команду, как УНИКС, играть на пределе, провести пятиматчевую серию. Я еще до игры говорил своим парням, следите за Поповичем, он возьмет бразды правления в свои руки. Марко провел великолепный матч. Мне нравятся такие «бешеные» баскетболисты, сам таким был. Такие парни играют сердцем и дают результат. В решающие моменты сказался опыт Лончара, Лампе. А вообще, календарь сезона безобразный. С января по апрель мы сыграли 17 игр, а в плей-офф за 26 дней еще 13. Это издевательство над баскетболом. В дополнение отмечу, мы с УНИКСом провели самую красивую серию игр в этом чемпионате.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
- Согласен, игры с «Динамо» были напряженными и красивыми. Перед матчами за 3-е место я предупреждал ребят, что будет очень тяжело. Нас и морально, и физически измотал полуфинал против «Химок». Парни, несмотря на массу проблем, проявили характер. Сыграли через «не могу». Вон, Попович до матча еле ходил, превозмог себя и какую игру показал! Поздравляю всех с бронзовыми медалями.