Без пятой игры не обойтись

08.06.2010

Без пятой игры не обойтись Уже на 3-й секунде Домани забросил первый мяч. Лампе обыграл Моню, а затем, несмотря на противодействие Лончара, трехочковый забросил Быков, 2:5. Все это события одной минуты. УНИКС пропустил за четверть 31 очко, но обвинять наших парней в слабой защите я бы не стал. Это был период, когда хозяевам площадки фартило просто неимоверно. Динамовцы забросили 4 «трюльника» за первые 3,5 минуты игры. И это при том, что Лончар и Лампе, используя свой рост, максимально препятствовали броску, выходя на бросающего соперника. Но мяч, обходя по дуге выставленную руку, все равно проходил сквозь корзину. 4-я минута – 7:16. После кинжальных проходов Поповича и Лайдея УНИКС разрыв сократил, 11:16. В помощь Саврасенко на площадку вышел Жуканенко и опять свободно получил под кольцом мяч, 14:23. Затем после размена игроков ему не смог противостоять «малыш» Попович. Экс-игрок УНИКСа за 4 минуты набрал 6 очков. За десятиминутку «Динамо» реализовало 5 из 7 трехочковых бросков. УНИКС – 2 из 7. Штрафные: хозяева – 10 из 11, гости на линию штрафных не вставали.
Но не может постоянно фартить. Во второй четверти из-за дуги москвичи не попали ни разу. УНИКС отыграл отставание за две с небольшим минуты, 30:31. А вскоре дальним броском Зварыкин вывел УНИКС вперед, 33:31. В дальнейшем игра выровнялась. Самойленко делал результативные передачи на Лампе, убегал в отрыв Зварыкин, Лампе вовремя оказался под кольцом на добивании, 39:37. Действовали казанцы достаточно грамотно и осмысленно. Однако в очередной раз не уследили за Саврасенко, пять очков которого позволили «Динамо» к большому перерыву сравнять счет, 45:45.
Соперники прекрасно понимали, вторая половина матча решит многое: завершится серия в Москве или вернется в Казань. Поэтому игровая концентрация была предельной. Первая попытка хозяев оторваться в счете была пресечена трехочковыми Лампе и Поповича, 56:55.Динамовцы убыстрили игровой темп, и все чаще лидерские функции стал брать на себя Алексей Швед. Быстрый, с хорошо поставленным броском, он постоянно напрягал казанскую защиту. Не имея набранных очков в первой половине игры, в итоговом протоколе динамовский плеймейкер отметился двадцатью одним. Переломными стали два его дальних попадания в конце третьей четверти, 59:65.
Завершающую четверть хозяева проведи сильнее. Гости уповали на удачные броски, скатывались к индивидуальной игре. Динамовцы задействовали проходы, да и позиционные броски у них получались лучше. Десять очков за период набрал Швед. В середине четверти соперников разделяло 13 очков, 67:80. Вопрос о том, кто станет бронзовым призером чемпионата перенесен на среду.