Полуденный бой

06.06.2010

Полуденный бой В час ночи по московскому времени УНИКС играл, а вот в час дня еще не приходилось. Динамовцы посчитали, что в дневное время привлекут больше зрителей, но их собралось крайне мало. Перед серией с «Химками» в СМИ прошла информация о, якобы, ведущихся переговорах по смене тренера. Информацию УНИКС официально опроверг, и вот опять пошло некое психологическое воздействие. Сообщаем, с игроками европейских клубов Паласио, Рашичем, Охайоном БК УНИКС переговоров не вел и не ведет. В фокусе внимания клуба серия за третье место против московского «Динамо».
Небольшой отдых, который тренеры предоставили игрокам, явно пошел тем на пользу. Игру казанцы начали качественно и уверенно. Хозяева предложили подвижную защиту с хорошей подстраховкой, на что УНИКС ответил ударными атаками с периметра (5 трехочковых за четверть). Не забывали гости и об обороне, которая по качеству не уступала динамовской. На 3-й минуте – 8:2, если бы не три ошибки при передачах, разрыв мог быть еще большим. Моня дважды с одной точки поразил кольцо из-за дуги, 14:10. Ответом ему стали 8 очков Поповича, второй свой трехочковый Марко забросил, аж, метров с 10. Счет первой четверти -22:14 и сама игра нашей команды внушали оптимизм.
На 4-й минуте второго периода разрыв вырос до 14 очков, 30:16. Все шло неплохо, небольшую тревогу вызывало лишь то, что вновь наши парни позволяли довольно свободно играть в своей трапеции центровым «Динамо» Саврасенко и Жуканенко. С 6-й минуты игровая инициатива стала переходить к хозяевам площадки. Застрельщиком стал Алексей Саврасенко, 32:21. пошли «трехи» у Мони и Быкова, 37:31. Динамовцы убыстрили игру, а казанцы, наоборот, потеряли уверенность в наступательных действиях. Инициативу в таких играх уступать нельзя ни в коем случае. Стал повторяться сценарий предыдущего матча. На 5-й минуте третьего периода динамовцы впервые в матче вышли вперед, 42:43. Броски с периметра у казанцев не шли, но пару раз удачно сыграв «внизу» они вернули себе лидерство, 48:47. Но развить успех не сумели, проиграв в итоге период с разницей в 8 очков.
Попытка отыграться на трехочковых не прошла, 54:61. На площадке Попович, Лайдей, Штомбергас, Кузякин, Юрчик. Хомичюс возвращает Заманского и Лончара. Казанцы проводят несколько смысловых результативных комбинаций, но в свою очередь не могут разобраться, как же опекать Саврасенко и Жуканенко, 61:66. Переломным стало попадание из-за дуги Лайдея за 3.30 до окончания матча. Этот бросок вернул лидерство УНИКСу, которого он уже не уступил, 68:67. Как только казанцы стали играть через «низ», все встало на свом места. Мяч из-под кольца забросил Лончар, пошел в обыгрыш Лайдей, 72:69. И очень нужный трехочковый забросил Самойленко, 77:72. Ну, а как играть концовки против тактики намеренного фола, слава Богу, УНИКС еще не забыл.