В Москве играть дважды

03.06.2010

В Москве играть дважды Предполагалось, что «Динамо» сделает ставку на вторую игру. Так и случилось. Гостям удалось сравнять счет в серии. В составе УНИКСа отсутствовал Веремеенко. Учитывая его роль в команде, потеря существенная. Динамовцы сыграли значительно сильнее, чем накануне. Лучше защищались, лучше бросали трехочковые. Наши игроки выглядели уставшими. Промахи из выгодных положений, потери, менее активная, чем в первой игре, борьба за отскок – все это признаки той самой усталости.
Динамовцы сразу поставили подвижную концентрированную защиту, в нападении действовали близко к химкинскому стилю. Такая игра позволила им выиграть дебют встречи, 0:8. Только, когда в составе УНИКСа на площадке появился Попович, дела казанцев стали выправляться. Марко стал своеобразным катализатором игрового процесса. Сходу выдал результативный пас Лончару на дугу, затем сделал передачу-конфетку Лампе, потом и сам «треху» забросил, 8:12. Трехочковый удался Лампе, казанцы перестроились в зонную защиту и на первый перерыв ушли с минимальной форой, 16:15.
Вторую четверть гости начали без своих лидеров Быкова и Саврасенко, но уже к 3-й минуте лидировали, 19:22. Давно не игравший Штомбергас пятью очками выводит УНИКС вперед, 26:24. Казанцы возвращаются к зонной защите, а москвичи бросают в бой свои лучшие силы. И пошла игра очко в очко, а точку перед большим перерывом поставил Швед попаданием из-за 6-и метровой линии, 33:35.
Вторую половину УНИКС начал с тремя «малышами», Ткаченко и Лончаром. Игра шла с переменным успехом, вперед выходила то одна, то другая команда. «Динамо» пошло в отрыв, когда ускорило игру, провело несколько результативных быстрых прорывов, 43:49 – на 9-й минуте. Мастерство Лайдея и Лампе позволило уйти на последний перерыв при «минус 3», 48:51. «Динамо» заиграло еще активней, пошли трехочковые (половину «трех» гости реализовали в завершающей четверти). Точными бросками из-за дуги Быков (дважды) и Швед делают разницу двузначной, 52:62. Время шло, а разрыв не сокращался, 61:71 – на 8-й минуте. Серию из трех «трюльников» выдал Лампе, но то был день, когда один в поле не воин. Излишне эмоционально вел себя главный тренер гостей, хотя повода к такой экспансии не наблюдалось, гости владели инициативой и имели неплохой очковый задел. Не совладал с нервами наставник московской команды или то был хитрый тактический ход? Не нам судить. Гости задачу решили, одну игру в Казани «взяли». Третья игра пройдет в воскресенье в Крылатском, начало в 13.00. Обычно в это время УНИКС заканчивает утреннюю тренировку.