Нужны еще две победы

03.06.2010

Нужны еще две победы С чьей-то не очень легкой руки серию за 3-е место принято именовать утешительным финалом. Сколько раз слышу это выражение, столько и недоумеваю: идет борьба за медали, пусть бронзовые, но ведь медали. А быть медалистом во все времена было почетно.
Сходу бросалось в глаза – игровых эмоций баскетболистам недостает. С УНИКСом более понятно, команда провела тяжелую пятиматчевую полуфинальную серию, отнявшую много физических, а еще больше душевных сил. С «Динамо» понятно менее, полуфинал москвичей состоял из трех игр, исход его был известен заранее. Так что, и времени на восстановление у наших соперников было больше, и особых эмоциональных потрясений они не испытали.
В матче против УНИКСа играло два «Динамо». «Динамо» с Саврасенко и без него две разные по стилю игры команды. Экс-центровой ЦСКА и сборной России получил полную свободу действий, но, как пояснил на пресс-конференции главный тренер казанцев Вальдемарас Хомичюс, такая игра Алексея входила в тактические планы УНИКСа. При равном дебюте после ухода Саврасенко с площадки УНИКС начал увеличивать очковый разрыв, который к первому перерыву достиг 7 очков. УНИКС начисто выиграл борьбу за отскок (13 против 4). Один Лампе сделал подборов почти вдвое больше, чем вся динамовская команда (семь). О Мачее следует сказать отдельно. Его КПД в игре был очень высок, к 25 очкам он добавил 15 подборов, был самой заметной фигурой в составе УНИКСа и, без преувеличения, внес решающий вклад в общекомандную победу. Нравится, как учится читать игру Зварыкин. Его перехваты не случайные эпизоды, а хорошо просчитанные действия. Если следовать тому, что он говорил в недавнем интервью, его учителем в этом элементе индивидуальной тактики является Лайдей. Динамовскую «зону» УНИКС взламывал дальними попаданиями, после бросков Поповича и Лампе – 29:16. Тут в игру активно включился Саврасенко, гости прибавили обороты, и через 4 минуты соперников разделяло только очко, 29:28. Саврасенко набрал за период 10 очков, показав 100-прцентный результат, но для командного лидерства этого оказалось недостаточно. Первая половина за Казанью – 38:33.
Усилиями прекрасно игравшего Лампе УНИКС сделал разницу в счете двузначной, 43:33. Динамовцы сократили ее до 4 очков, 45:41, после чего заметно активизировали защитные действия. Однако игровой класс и опыт наших парней не позволили им переломить ход встречи, 56:50 - после 30 минут матча. Заметим, что хозяева оказались не в простой ситуации. По ходу матча травму получил Веремеенко (скорее всего он не примет участия во втором матче). Травмирован Заманский, а в середине третьего периода пришлось заменить получившего четвертый фол Лончара. Молодой Юрчик был активен и очень старался, но игрового опыта ему пока явно недостает. И все-таки силы не беспредельны. Характерный показатель усталости – промахи с линии штрафных. «Динамо» пыталось сопротивляться, но УНИКС гроссмейстерски, не растрачивая лишней энергии, держал соперника на гарантирующей победу очковой дистанции.
Послематчевые комментарии:
Сергей Базаревич, главный тренер «Динамо».

- Качество игры было не очень высоким, поскольку УНИКС вышел из тяжелой полуфинальной серии. Нам это знакомо не понаслышке (в четвертьфинале «Динамо» сыграло 5 матчей против «Локомотива». В.Т.). В Казани всегда трудно играть, кольца жесткие, мячи плохо залетают. Учитывая это, УНИКС поставил «зону». К тому же мы плохо боролись за отскок. На результате, безусловно, сказался и опыт игроков УНИКСа.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
- Игра была нервная. После тяжелой химкинской серии игрокам явно не хватало эмоций, игрового тонуса. Нарушен игровой ритм. Но, я всегда говорю: лучше при плохой игре победить, чем при хорошей проиграть. Доволен тем, как сражались на щите: 41 (27+14) против 24 (17+7). Нечасто мы заканчивали встречи с такими показателями. На восстановление времени мало, завтра снова игра.

2 июня. Баскет-холл. Чемпионат России. Серия за третье место.
УНИКС – «Динамо» (Москва) 70:62 (21:14, 17:19, 18:17, 14:12).
Самые результативные: Лампе (25), Попович (15) – в УНИКСе; Саврасенко (18), Быков (16), Моня, Швед (по 10) – в «Динамо».