Разбомбили

28.05.2010

Разбомбили Трехочковые мячи на баскетбольном жаргоне именуются бомбами, и именно точные дальние броски стали решающим фактором в победе УНИКСа. Соперники не стали менять привычную тактику нападения, но значительно прибавили в защитных действиях. К третьей минуте Лайдей и Лэнгфорд обменялись попаданиями из-за дуги. Шла 4-я, 5-я, 6-я минуты, а счет на табло не менялся. В действиях команд в первые минуты просматривалась и некоторая нервозность, слишком уж высока была цена итогового результата. Нашим парням под щитами тяжело приходилось против Мозгова и Явтокаса, а вот «код Скариоло» - направление коротких передач «внизу» они разгадали. Номер, что называется, не проходил. С игры мяч Лэнгфорда в первой четверти так и остался единственным у гостей. Отыгрывались химчане на штрафных, коих пробивали 8 против двух УНИКСа. Приятной неожиданностью стало превалирование казанцев в борьбе за отскок (14 подборов против 7). Набирая очков «в час по чайной ложке», при счете 13:10 соперники ушли на первый перерыв.
Вариант с передачами «вниз» у гостей не проходил, все чаще казанцы перехватывали мячи. Разыгрался Попович, и УНИКС пошел в отрыв, на 5-й минуте периода – 24:10. Только на 15-й минуте встречи химчане забросили с игры второй мяч. С такими показателями трудно рассчитывать на победу. А страсти потихоньку накалялись. Зрители бурно реагировали на каждую судейскую ошибку, полагая, раз арбитр ошибся, то сделал ошибку преднамеренно. На 7-й минуте после броска Лончара – 30:13. Вновь не выдерживают нервы у Скариоло, опять ему выписывают технический фол. Фол, который стоил «Химкам» четырех пропущенных очков. Позднее «горчичник» получит и тренер хозяев Хомичюс. Первая половина закончилась с вполне комфортным для УНИКСа счетом, 40:22.
Синдром третьей четверти сработал почти так же, как и накануне. УНИКС начал отдавать инициативу. Началось все с двух подряд фолов Лончару, в сумме их стало у Креша четыре. Пришлось его заменить на Лампе, который не справился с Явтокасом, трехочковый забросил Дмитриев, 40:27. Хозяева распечатали корзину соперника лишь на 4-й минуте. Не получалось с опекой литовского центрового химчан и у молодого Юрчика. В середине четверти УНИКС перебрал лимит командных фолов. Заманскому и Веремеенко сложно было противостоять рослым и мощным Явтокасу и Мозгову. «Химки» сократили разрыв до 7 очков, 44:37. Вовремя не сработал 24-секундник, и мяч Фридзона, заброшенный после истечения времени владения мячом, судьи вначале засчитали, а потом отменили решение. При долгом разбирательстве игровой ситуации страсти вновь накалились, вслед за Хомичюсом технический получила скамейка запасных «Химок».
В завершающей четверти, как по заказу, в химкинскую корзину один за другим полетели трехочковые мячи. Не спас от них гостей и переход на зонную защиту 3 – 2. Лампе, Попович, Веремеенко, вновь Попович, и вновь Веремеенко выпустили с интервалом в минуту – две пять «бомб». Из 20 набранных за период очков, 15 пришлись на трехочковые. Они и обстановку накаленную разрядили и исход матча решили. В этом компоненте игры УНИКС опять выглядел предпочтительнее (9/18 против 3/17). Гости вновь чаще выполняли штрафные: 18/26 против 10/12 у УНИКСа. В этой игре УНИКС не уступил в борьбе за отскок, а фолов снова нахватал на треть больше.
Счет в серии сравнялся, решающий поединок, в котором определится финалист российского чемпионата, состоится в воскресенье в Химках. Каким он будет? Чего от него ждать? Очень бы хотелось, чтобы игра прошла в честной спортивной борьбе, без эксцессов, при непредвзятом объективном судействе.