Тучи немного рассеялись

27.05.2010

Тучи немного рассеялись Перед матчем небо над Казанью напоминало иссиня-темное пятно. Дождь обещал быть не по-весеннему холодным и затяжным. Но после игры тучи немного рассеялись, ливень на время прекратился. Несколько рассеялись тучи и над УНИКСом. Победой казанцы доказали, что не уступают сопернику, что класс команд можно считать одинаковым, и всякие 0:19 и 7:32 в нормальных игровых условиях просто невозможны. Как и две предыдущие, третья игра началась с обоюдным успехом. Гости делали ставку на короткие передачи под кольцо, частые попытки проходов под щит. Такая тактика не может ни импонировать рациональностью, ставит обороняющихся в сложное положение. Хозяева больше упирали на броски с периметра. А получались они у наших парней весьма недурно (4/8 против 0/3 у «Химок» в первой четверти). Дальние попадания позволяли УНИКСу лидировать – 7:4, 10:7, 13:9. Но к 7-й минуте лимит командных фолов УНИКС уже перебрал, химчане стали сокращать разрыв с линии штрафных, 15:14 – после бросков Мозгова. Но УНИКС исправно гнул свою линию, два «трюльника» от Лайдея и Поповича, и фора в 5 очков по итогам первого периода.
Затем Лампе увеличил ее до семи, 23:16. Гости упорно искали пути завершения атаки с точек, максимально приближенных к кольцу. УНИКС уступал подбор, но в целом защищался очень даже неплохо. Однако на 5-й минуте четвертый командный фол получил. 7-я минута, 36:25. После трехочкового Зварыкина – 41:28. Гости вновь стали сокращать отставание со штрафных. Но тут пять очков УНИКСу «подарил» Скариоло. Невоздержанность тренера гостей была наказана техническим замечанием. Попович хладнокровно реализовал штрафные, а затем, получив право на владение, хозяева провели качественную атаку, завершившуюся точным броском Лайдея и последующей реализацией штрафного броска. Итог первой половины игры – 46:36. За первые 20 минут поединка: штрафные – УНИКС 5/5, «Химки» 13/16. Казанцы были наказаны 15-ю фолами, химчане только 7-ю.
На 3-й минуте третьей четверти после дальнего попадания Лайдея – 51:38. А через минуту УНИКС опять перекрывает лимит командных фолов. Начиная с 6-й минуты (счет 56:43) инициатива стала переходить к гостям. Сложно сказать, почему это произошло. Возможно, наши тренеры не угадали с составом, может быть, несколько остыл наступательный пыл. Или фортуна, создавая рисунок игры, решила закрутить очередную интригу? Как бы то ни было, к последнему перерыву счет сравнялся, 60:60.
Дальше хуже, на 2-й минуте после броска Лэнгфорда – 60:64. И в довесок пятый фол Лайдею (19 набранных очков). И вот тут в полной мере проявились волевые качества и мастерство наших парней. Попович забросил трехочковый, Заманский завершил проход эффектным сламом. Марко решил перенять химкинскую тактику и пошел в проходы. Чаша весов еще колебалась, но после броска Зварыкина окончательно склонилась в сторону Казани, 69:68. «Трюльник» Веремеенко, проход Заманского, бросок Лончара после передачи Поповича, затем его же дальнее попадание, и вот уже плюс 11, 79:68. Зал зааплодировал, доносились возгласы «молодцы». Точку в игре поставил Вячеслав Зайцев-третий (первый - знаменитый советский волейболист, чемпион мира, второй – известный модельер). Хочу надеяться, что молодой химкинский плеймейкер со временем по праву встанет в этот элитный ряд. А пока его итоговый бросок ничего не изменил. УНИКС отыграл одну партию. Завтра четвертый матч.
Подведем некоторые статистические итоги матча третьего. В бросках с периметра превалировал УНИКС : 11/20 против 3/21. Гости в два раза чаще пробивали штрафные: 21/26 против13/13 у УНИКСа. Активнее химчане действовали на подборе мяча: 33 (19+14) против 26 (22+4). Казанцы получили 27 фолов, химчане -17. Есть пища для размышлений обеим тренерским бригадам.
Послематчевые комментарии.
Серджио Скариоло, главный тренер «Химок»:

- В противостоянии «Химок» и УНИКСа ни одна из команд не сможет выиграть три игры подряд (ключевая фраза! В.Т.). Мы хорошо защищались в третьей четверти, что позволило сравнять результат и даже выйти вперед. Увы, затем мы потеряли концентрацию в защите.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа:
- Сегодня мы играли так же хорошо, как в первом матче. Парни были собраны и готовы победить во что бы то ни стало. В третьей четверти мы упустили игровое преимущество, но не потеряли игровую концентрацию. Когда судят нормально, можно играть в красивый баскетбол. Предвзятое судейство убивает в спортсмене бойцовский дух.

27 мая. Баскет-холл. ½ плей-офф чемпионата России.
УНИКС – «Химки» 84:72 (21:16, 25:20, 14:24, 24:12).
Самые результативные: Лайдей, Попович (по 19), Лончар (15) – в УНИКСе; Лэнгфорд (17), Янкунас (16), Маккарти (14), Мозгов (13) – в «Химках».