Без изменений

25.05.2010

Без изменений В большом перерыве второго полуфинального матча «Химки» - УНИКС я сделал в своем блокноте следующую запись: «Наши парни заслуживают самых лестных эпитетов, здорово играют, лучше, чем вчера. Нет тактических ошибок в нападении, шансы на победу большие». Игра была интересной, просто классной, а вторая ее половина представлялась еще более интригующей. Что еще зрителям надо, как не такой баскетбол! Начало третьего периода переставило все с ног на голову. Впрочем, многочисленные любители баскетбола России все видели собственными глазами. Только человек, не смотревший игру, мог недоуменно пожать плечами: два периода абсолютно равной борьбы, и вдруг провал одной из команд в третьей четверти – 7:32. Что, баскетболистам в перерыве поменяли руки и ноги, у них, извините, случилась массовая диарея. Почему гости вдруг прекратили сопротивление, перестали играть столь же качественно и азартно как в первой половине матча? Еще после окончания первого полуфинального поединка УНИКС подал протест в РФБ «на необъективные судейские решения, в основном, в первой пятиминутке четвертой четверти, которые повлияли на итоговый результат. Решения, которые позволили «Химкам» оторваться в счете и получить игровое преимущество». Протест был подан уже после того, как отчет о первой игре появился на нашем сайте. Мы решили не опережать события и дождаться ответа из РФБ. Протест УНИКСа был отклонен, как необоснованный. После второй игры УНИКС подал еще один протест, на этот раз на «различную трактовку правил по отношению к соперникам в начале третьего периода матча, сыгранного 24 мая, повлиявшую на итоговый результат».
Как отметил и.о. директора клуба Владимир Суприянович, «УНИКС подал протест на судейство обеих игр, мотивируя различной трактовкой одних и тех же правил по отношению к противоборствующим соперникам, что повлияло на ход игры и ее итог. В дальнейшем УНИКС намерен обратиться в апелляционное жюри в вопросе оценки действий арбитров. Не буду комментировать их работу, пусть это сделают члены жюри, а болельщики, смотревшие матч по телевизору выводы могут сделать самостоятельно».
Однако, вернемся к матчу. Как и накануне, соперники были, что называется, достойны друг друга. У хозяев блистал Явтокас, А заряженные на победу казанцы уже к 4-й минуте, сделав два перехвата, вышли вперед в счете, 11:8. Приходилось преодолевать очень жесткую оборону хозяев, но в ударе молодой Зварыкин (18 очков за первую половину игры, трехочковые 3/5). Попович, Лончар, Самойленко, Веремеенко, Лампе, да, что там, все наши парни показывают очень качественную игру. После «трюльника» Лончара в начале второго периода – 29:21. Явтокас и Минард сокращают разрыв, но в ответ в химкинскую корзину летят подряд три трехочковые бомбы от Зварыкина, Лампе, Веремеенко, 40:34. У казанцев перебор командных фолов, хозяева без промаха забрасывают мячи с линии штрафных, 42:41 – на 17-й минуте. Дважды игроки УНИКСа бурно протестуют по поводу не засчитанных мячей (отбитых, по их мнению, когда мяч уже шел по нисходящей). Первая половина за УНИКСом – 51:49. На 3-й минуте третьей четверти УНИКС получил пятый командный фол. Фол Веремеенко, Владимир возмущается и получает еще один – технический, это его четвертое персональное замечание. Затем четвертый фол получает и прекрасно играющий Зварыкин (20 очков). Решения арбитров оспаривает Хомичюс и также награждается техническим замечанием. Хозяева в третьей четверти выполнили 16 штрафных бросков. Похоже, в игре гостей произошел психологический надлом, «Химки» в третьем периоде набрали 19 безответных очков. Разрыв стал слишком большим, игра потеряла интригу.