Это лишь начало большой битвы

23.05.2010

Это лишь начало большой битвы В игре равных соперников, а УНИКС и «Химки», безусловно, таковыми являются, на первые роли выходит безошибочность действий, прежде всего, в нападении. Атаки и их завершение должны быть продуманы, небрежность и спешка недопустимы. Другими словами, лучшая защита это нападение. Кто меньше будет ошибаться, тот и победит, как бы банально такое высказывание ни звучало. Не будем сбрасывать со счетов и фактор своего поля. В какой-то мере нивелировать его в Химки приехала хорошо экипированная группа казанских болельщиков. Обе команды кроме как выхода в финал другого исхода противостояния не предусматривают. Так что, все мы в предвкушении большой битвы.
3-я минута, 5:2 (все 5 очков на счету Лампе). «Химки» активны на казанском щите, но наши парни в борьбе за отскок хозяевам не уступают. Дважды химчанам не хватает на атаку отведенного времени. Да, это битва, 8-я минута, а всего - 9:7. Явтокас в одной атаке набирает 3 очка, 9:10. Лайдей не упускает возможность отметиться попаданием из-за дуги, а тут и Лончар без помех мяч забросил, 14:12. Дебют в игре равных равный, 16:15 — преимущество УНИКСа одно очко, думаю, сохранить его к финальной сирене никто из наших баскетболистов не отказался бы. Хозяева начали вторую четверть с проходов, 16:19. Кузякин и Фридзон обменялись «трюльниками», 19:22. Игра на проходах против игры на бросках с периметра — 22:28, Хомичюс затребовал тайм-аут. Проход Минарда — 24:30. 6-я минута, 26:33. После трехочкового Лопеса соперников разделяло 10 очков, 26:36. Два дальних попадания казанцев свели на «нет» усилия хозяев, 32:36. Теперь уже Скариоло при счете 34:36 попросил минуту на размышление. Явтокас под нашим кольцом рвет и мечет, Минард и Фридзон пытаются взломать оборону казанцев проходами, но защита УНИКСа надежна. После перерыва все начинать заново, 38:38. На счету Минарда 12, а Лончара 10 очков, они лидеры своих команд в графе «результативность».
Начало третьей четверти за хозяевами, 38:43. После трехочкового Лайдея — 42:43. Вот ошибки, о которых мы упоминали вначале, потеря и перехват стоили УНИКСу четырех очков, 42:48 — на 5-й минуте. 7-я минута, те же минус 6, 44:50. Макарти реализовал три штрафных броска, 44:53. И вновь, как и во втором периоде, казанцы ответили двумя «трюльниками», 50:53. Прорывается под щит Попович, 52:56, затем еще раз, 54:58. Как часто бывает, завершающая четверть становится решающей. Она началась с дальнего попадания Лэнгфорда, 54:61. За 6 минут до сирены — 56:67. На исправление ситуации УНИКСу отводится тайм-аут. На 5-й минуте — 56:71, Хомичюс берет еще один минутный перерыв. Задача наладить защитные действия, найти противодействие быстрым атакам хозяев.
Времени остается все меньше, 62:75 — за 3 минуты до завершения четверти (два трехочковых на счету Веремеенко). Неудержим Минард (21 очко к 38 минуте), 66:78. Увы, начало серии за хозяевами, но ведь это только начало.