На финише УНИКС был первым

18.05.2010

На финише УНИКС был первым То, что «Триумф» на своей площадке даст бой и попытается отыграться, было очевидно. Как было очевидно и то, что соперники хорошо за сезон изучив друг друга, вряд ли способны удивить чем–то экстраординарным. Это была их седьмая официальная игра (была и восьмая на Кубке Богачева). За УНИКС 4 победы в шести поединках, за «Триумф» родная площадка, на которой казанцы побеждали лишь однажды.
Перед нашими парнями стояла первостепенная задача нейтрализовать дальнобойщиков «Триумфа». Но к 5-й минуте Раш и Миллер уже отметились попаданиями из-за дуги, 6:10. Два очка в копилку УНИКСа принес Миллер, смахнувший мяч в собственную корзину, поставив тем самым в затруднение судью-информатора – на чей счет мяч засчитывать? Самойленко и Попович удачно включились в соревнование по трехочковым броскам, 14:14. Раш и Сергеев ответили двумя своими, что заставило Хомичюса затребовать тайм-аут. Сразу после его окончания Миллер забросил пятую «треху», 16:23. Показав, что в индивидуальной игре на площадке им нет равных, Лайдей и Лончар к перерыву свели разрыв к одному очку, 24:25.
УНИКС ввязался в снайперскую перестрелку, словно забыв, что имеет преимущество в передней линии. «Триумф» такая игра устраивала. Во второй четверти хозяева смотрелись активнее, в своей тактике они добавили прессинг и быстрые прорывы. Чаще стали люберчане использовать и проходы под щит. Только на 20-й минуте на площадке впервые появился Веремеенко, к этому моменту УНИКС уступал – 40:49. Большую активность хозяев подтверждала и статистика: двухочковые – 13 против 9 у УНИКСа; подбор – 16 против 10, перехваты – 5 против 2.
После большого перерыва впервые в игре на «поляну» вышла тройка: Попович, Лончар, Веремеенко, так много полезного сотворившая по ходу сезона. С ними Самойленко и Зварыкин. Моментального чуда не произошло, но наступательный порыв «Триумфа» был приостановлен. За 7 минут периода хозяева забросили только один мяч. Вышедший на замену Заманский свел разрыв к одному дальнему броску, 49:52. Появившиеся на площадке Лиходей и Башминов внесли свежую струю в действия своей команды. К тому же хозяева удачно использовали перебор персональных замечаний у гостей, 55:63.
Вовремя забросил мяч Зварыкин, затем еще один, но уже трехочковый, потом Виктор перехватил мяч и убежал к корзине соперника, набрав в одной атаке еще три очка, 63:66. Пятый фол получил Лончар, «на флажке» играл Лампе. И вот в такой сложной ситуации великолепное мастерство и хладнокровие продемонстрировали наши лидеры. Попович и Лайдей без промаха пробивают штрафные, 68:70. Попович забрасывает трехочковый, а Лайдей - трехочковый с реализованным затем фолом, 75:71. Уступавший всю игру, УНИКС за две минуты до финальной сирены вышел в лидеры. Трехочковый Панина делает ситуацию неопределенной, 77:76. Лиходей без помех возвращает лидерство «Триумфу», 77:78. Лампе решается на бросок из-за дуги и попадает, 80:78. Башминов реализует лишь один штрафной. УНИКС одерживает третью победу и выходит в полуфинал российского чемпионата.