Игра другая – результат тот же

14.05.2010

Игра другая – результат тот же Подводя итоги предыдущего матча, Станислав Еремин отметил, будь другой игра его подопечных, был бы иной результат. Во втором поединке люберчане сыграли значительно сильнее, долгое время вели в счете, но УНИКС победу не отдал.
Перед началом матча прошла презентация карты «Русский стандарт – УНИКС». Вице-мисс Россия -2010 Ирина Шарипова вручила карты президенту УНИКСа, тренерам команды, игрокам и… Станиславу Еремину. Поддержать «Триумф» прилетел почетный президент клуба, народный артист России Лев Лещенко.
- Лев Валерьянович, «Триумф» третий год играет в чемпионате России, а вы в Баскет-холле впервые.
- Собирался давно, да все дела, дела.
- Как вам наш баскетбольный дворец?
- Хороший, как у нас в Люберцах (улыбается), даже получше.
Не знаю, повлияло ли на подмосковных баскетболистов присутствие своего почетного президента, но начали матч они значительно сильнее, чем накануне. Если в первой игре гости лишь эпизодически показывали качественную защиту, то в повторном поединке наши парни в нападении испытывали множество проблем, что под щитом, что на периметре. С первых минут люберчане предложили темповую игру. Да и любимый вид нападения – обстрел из-за 6-и метровой линии не забывали. Из 30 дальних бросков 12 достигли цели. Особенно преуспел в трехочковых Павел Сергеев (7/13). Управы на него не нашлось. К слову, Павел забросил на два «трюльника» больше, чем все игроки УНИКСа. И в УНИКСе был свой герой. Только в первой четверти Мачей Лампе набрал 10 очков. Во многом благодаря его результативной игре на первый перерыв УНИКС ушел лидером. Казанцы с трудом преодолевали жесткую концентрированную оборону гостей. Во второй четверти наши соперники выглядели посвежее, да и игра им удавалась лучше. Уже на 1-й минуте периода Нестеров вывел свою команду вперед, 17:19. Удавались проходы под щит «малышам» Сергееву и Рашу. Излишне заигрывался Попович, с трудом находя свою игру. К 10 очкам первой четверти, Лампе добавил еще 8, но перегнать «Триумф» по набранным очкам до большого перерыва казанцам так и не удалось.
В начале третьей десятиминутки дальними попаданиями Сергеев и Раш поставили УНИКС в достаточно сложное положение, 37:45. И вот тут, почувствовав угрозу поражения, УНИКС значительно прибавил и в защите, и в нападении. В соревновании дальнобойщиков с 8-й по 9-ю минуту хозяева переиграли оппонентов. Лончар наконец сравнял результат, а затем Попович вывел волжан вперед, 58:54. Связка Попович - Лончар начала исправно работать, а когда эти парни в ударе, соперникам приходится, ой, как нелегко. УНИКС стал действовать агрессивнее, быстрее. Исправно продолжал пополнять свой очковый багаж Лампе. Усилиями неудержимого Сергеева «Триумф» приблизился к УНИКСу на расстояние одного дальнего броска, 73:70. В таких сложных концовках игру на себя берет Попович. На проходах если не забивает, то зарабатывает право на штрафные. А когда соперник переходит к тактике намеренного фола, мяч после вбрасывания получает непременно Марко, поскольку с линии штрафных в таких ситуациях практически не промахивается.
Послематчевые комментарии:
Вальдемарас Хомичюс. – Сегодня рад победе больше, чем вчера. Сегодняшняя победа – победа морально-волевая. Поначалу мы плохо защищались, не справились с Сергеевым и Рашем. Ближе к концу третьей четверти нашли оптимальный состав, заиграли сильнее и вырвали победу.
Станислав Еремин. – Спасибо ребятам за то, что выполнили тренерскую установку, проявили бойцовские качества. А уступили потому, что играли грубее, чем соперник.

14 мая. Баскет-холл. ¼ финала чемпионата России.

УНИКС – «Триумф» 80:74 (17:15, 16:22, 25:17, 22:20).
Самые результативные: Лампе (25), Попович (18), Заманский (10) – в УНИКСе; Сергеев (27), Раш (19), Нестеров (14) – в «Триумфе».