Глава в клубной истории

22.01.2010

Глава в клубной истории Начнем с того, что «Финал четырех» удался, и не только потому, что УНИКС обыграл знаменитый «Жальгирис». Вроде бы «Финал» Лиги ВТБ похож на «Финал четырех» Кубка России, да и участники почти те же. И все же это «Финал» иной, атмосфера другая. Участие «Жальгириса» придало турниру своеобразный колорит, а то, как болели зрители в зале, делает подобные турниры незабываемыми.
Первому полуфиналу предшествовала пресс-конференция, на которой на вопросы журналистов отвечали руководители Лиги и клубов. Председатель Совета лиги Сергей Чернов отметил своевременность создания лиги и правильность выбора Каунаса, как места проведения «Финала четырех». «Турнир имеет не коммерческую, а имиджевую основу», - подчеркнула вице-президент банка ВТБ Евгения Мансурова. Генеральный директор Лиги Андрей Широков, поблагодарив хозяев за организацию турнира, заметил, что каждый из четырех участников может стать победителем. Президент ЦСКА Андрей Ватутин отметил высокий класс команд-участниц: три клуба Евролиги и УНИКС, который вполне мог бы успешно играть в сильнейшей лиге Европы. Генеральный директор «Химок» Виктор Бычков назвал Каунас баскетбольной Меккой СССР, сказав, что, по общему мнению, проект Лиги ВТБ удался. Директор УНИКСа Ринад Загидуллин выразил надежду на успешное выступление своего клуба, опередившего в групповом турнире «Химки» и недавно обыгравшего ЦСКА. «Финал» посетили президент ФИБА-Европа и спортивный директор Евролиги.
ЦСКА в упорной борьбе переиграл «Химки» - 71:66. А затем хозяева площадки экзаменовали УНИКС. Это была первая официальная игра соперников. Казанцам противостоял знаменитый клуб: пятикратный чемпион СССР, чемпион Евролиги, обладатель Кубка Сапорты (ныне Кубок Европы), победитель Межконтинентального кубка, чемпион Североевропейской и Балтийской лиг. В своей истории в клубном баскетболе «Жальгирис» выиграл практически все, что можно. Еще до начала матча УНИКС попал под мощный звуковой прессинг. Трудно найти город в Европе, где умеют болеть так, как это делают в Каунасе. «Шестой» игрок существенно помог своей команде. Проходи игра не в Каунасе, УНИКС бы значительно раньше добился превосходства на площадке. Именно сверхмощная поддержка зала позволила хозяевам в дебюте выйти вперед в счете, 2:7. В стане казанцев царило некое замешательство, неуютно чувствовал себя даже экс-игрок «Жальгириса» Марко Попович, два сезона проведший в литовской команде. Первые свои штрафные он промазал. Гул в зале стоит неимоверный, но наши профессионалы быстро приходят в себя. Трехочковый забрасывает Лайдей, хорош на подборе Лончар, удачно входит в игру Лампе. Из-за дуги в знакомую корзину посылает мяч Попович, 18:9 – на 7-й минуте. Стоило нашим парням чуть расслабиться, как последовал ответный удар. В итоге преимущество гостей сокращается к первому перерыву до трех очков, 20:17.
У хозяев полезно действует центровой Бегич (220 см.). Во многом благодаря его усилиям «Жальгирис» сдерживал напор УНИКСа. Играли хозяева грамотно, сочетая броски с периметра с проходами под щит. Чего-чего, а тактической выучки литовским командам не занимать. К тому же балтийские баскетболисты значительно прибавили в защите. На 7-й минуте Почюс сравнял счет, а затем ветеран Шаленга вывел свою команду вперед, 34:35. И все же на большой перерыв УНИКС ушел лидером, почти одновременно с сиреной мяч забросил Лончар, 36:35.
Решающим стал третий период. Сработала связка Попович – Лончар, а затем «трехи» Лайдея и Поповича заставили наставника «Жальгириса» Рамунаса Бутаутаса взять минутный перерыв, 45:38. Бесполезно, УНИКС нашел свою игру и его преимущество становится все более ощутимым. Переход на хозяев на зонную защиту сути дела не меняет. Лидеры УНИКСа играют безупречно. После прохода Лайдея вдоль лицевой, 53:40. Хозяева набирают за период всего 9 очков. Как и ожидалось, в начале завершающей четверти хозяева пошли на решающий штурм. Но, максимум, чего им удалось добиться, сократить разрыв до 7 очков, 59:52. Блестяще играет Лончар, вездесущ Веремеенко. За 4 минуты до сирены – 66:53. Зрители начинают покидать зал, а Хомичюс выпускает на паркет резервистов. УНИКС выходит в финал первого турнира Лиги ВТБ и второй раз за неделю сыграет с ЦСКА.