Уступаем чемпиону в концовке

26.03.2023

УНИКС потерпел выездное поражение от действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ «Зенита» со счетом 78:83 в заключительном матче регулярного сезона-2022/23. Результат встречи никак не влиял на итоговую расстановку команд в таблице: УНИКС завершает «регулярку» вторым, «Зенит» - третьим.

Казанцы мощно стартовали, добившись двузначного преимущества уже к середине первой четверти (17:7) и на протяжении стартовых 20 минут встречи лишь однажды позволив хозяевам ненадолго выйти вперед. Определяющей стала третья десятиминутка, которую команда с берегов Невы выиграла со счетом 22:14. В концовке встречи гости сократили отставание с «-11» до «-3» (71:74), но довершить погоню УНИКСу не удалось.

К сожалению, у наших парней не пошли дальние броски - только 4 из 18 «трешек» бело-зеленых достигли цели.

Лидером УНИКСа по результативности стал Джален РЕЙНОЛЬДС, набравший 19 очков и добавивший к ним 8 подборов. Еще 37 очков распределили между собой Ненад ДИМИТРИЕВИЧ, Винс ХАНТЕР и Луи ЛАБЕРИ.

Соперник УНИКСа в первом раунде плей-офф – пермская «Парма-Пари», которая заняла 7-е место в регулярном чемпионате.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 32-й тур.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 83:78 (18:22, 23:19, 22:14, 20:23).
«Зенит»: Клименко (15+7 подборов), Хоумсли (14), Эртель (12+7 передач), Фрейзер (10)

УНИКС: Рейнольдс (19+8 подборов), Димитриевич (14+4 передачи), Хантер (12), Лабери (11+5 подборов).

Игру казанцы начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Михаил Кулагин и Винс Хантер. В первой четверти после ровного начала – 5:5, гости сделали впечатляющий рывок 10-2. На табло 7:15. Полетели дальние броски у Лабери, 9:20. Пришло время дебютировать в рядах гостей Маркоса Найта, свои первые очки он наберет во втором периоде. Но вскоре полетели «трехи» и у питерцев, четыре за период. На первый перерыв команды ушли при счете 18:22.

Во второй четверти «Зенит» сумел переломить ход борьбы. В отличие от гостей, у хозяев продолжали лететь дальние броски, шесть попаданий за первую половину против четырех у казанцев. В УНИКСе вышел на замену еще один новичок – Иван Лазарев. Другой наш старый знакомый – Артем Клименко сократил разрыв в счете до минимума – 35:36. Наконец, за две минуты до конца первой половины впереди были уже питерцы – 37:36. Однако на большой перерыв соперники ушли при ничейном счете, 41:41.

Третий период хозяева выиграли уверенно, по-прежнему заметным было преимущество питерцев на подборе и дальних бросках. Встретились на паркете братья Кулагины – старший Дмитрий в «Зените» и младший Михаил в УНИКСе. Мощный рывок хозяев 12-0, счет 58:47. Лишь к концу четверти гости немного сократили очковый дефицит, 63:55.

В заключительной четверти все попытки УНИКСа переломить ход борьбы успехом не увенчались, разве что до минус четырех отставание гости сократили, 74:71 после штрафных в исполнении Димитриевича за 2-44 до конца встречи. Украшением матча стала дуэль великанов, Артем Клименко против Джалена Рейнольдса, проходившая с переменным успехом и закончившаяся пятым фолом питерского центрового. Матч завершился со счетом 83:78 в пользу «Зенита».

«Сегодня «Зенит» играл лучше и заслуженно победил. В первой половине наша команда контролировала ход встречи, но в конце второй четверти отдала несколько подборов. Мы постоянно менялись в защите, что подразумевает под собой риск. В целом, такая система игры в обороне дает преимущество, но иногда происходят неравноценные размены в «краске». Отмечу, что мы плохо начали третью четверть. Ее первые минуты, когда мы допустили несколько необязательных потерь, решили игру».