Чемпион «размочил» счет в полуфинале

Новости команды

21.04.2023

После 5 побед кряду, добытых на стадии плей-офф, УНИКС на выезде потерпел поражение от «Зенита» со счетом 71:83, несмотря на 36 очков на двоих Винса ХАНТЕРА и Дэрила МЭЙКОНА.

Наша команда совершила вдвое больше потерь (19 к 10) и пропустила 7-очковый рывок действующих чемпионов Единой Лиги ВТБ на старте заключительной четверти, который оказался роковым.

Несмотря на осечку, УНИКС по-прежнему лидирует в полуфинальной серии до 4 побед со счетом 2-1 и сохраняет преимущество домашнего паркета.

Единая Лига ВТБ. Полуфинал. Матч №3.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 83:71 (18:16,17:17,21:20,27:18 ).
«Зенит»: Эртель (16 + 8 передач), Фрэйзер (16), Моэрман (11 + 12 подборов)

УНИКС: Хантер (20 + 6 подборов), Мэйкон (16 + 3 подбора + 2 передачи), Димитриевич (11 + 7 передач + 4 подбора)
Счет в серии: 2-1 в пользу УНИКСа.

«Зениту», проигрывавшему 0-2 в полуфинальной серии, некуда было отступать. При поддержке родных трибун хозяева на протяжении трех четвертей всячески пытались уйти в отрыв. Но баскетболисты УНИКСа, словно бульдоги, вцепились в соперника мертвой хваткой и не позволяли тем отодвинуться далее чем на 6 очков – 22:16 на старте второй четверти после дальнего попадания Фридзона. Гости стремительно нивелировали все усилия «Зенита», отреагировав 7-очковым рывком и склонив чашу весов на свою сторону «трешкой» Воронцевича – 22:23 спустя 4 минуты от начала 2-го периода.

За 2 минуты до большого перерыва Мэйкон с линии штрафных в очередной раз сравнял счет – 31:31. Флоутер Димитриевича в контакте подвел итог первой половины – 35:33 в пользу «Зенита». Треть очков нашей команды в стартовые 20 минут – 11 из 33 – записал на свой счет Мэйкон.

Мяч из-за дуги Моэрмана и проход Эртеля отодвинули хозяев на дистанцию двух владений (49:44). Велимир Перасович прибег к своевременному тайм-ауту, за которым последовал 7-очковый спурт УНИКСа – 49:51 уже впереди гости усилиями Димитриевича.

К сожалению, решающим оказался 3-минутный отрезок в дебюте заключительной четверти, на котором «Зенит» набрал 7 очков кряду и впервые в матче убежал на двузначное расстояние – 63:53 после прохода и «трешки» Фрэйзера. В оставшееся время нашим парням так и не удалось вернуться в игру – 83:71 второй матч остался за «Зенитом».

Четвертая игра полуфинала при счете 2-1 в пользу УНИКСа вновь состоится в Санкт-Петербурге в воскресенье, 23 апреля.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой. Счет в серии сократился до 2-1. Теперь нам нужно лучше подготовиться к следующему матчу, чтобы постараться выиграть. Сегодня ключевым моментом стал рывок хозяев 14:2 в начале заключительной четверти. Они забили несколько тяжелых бросков, но при этом и мы сами принимали плохие решения в нападении. Мы разберем и проанализируем ошибки и постараемся их не повторять».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС:

«Сегодня мы промазали много штрафных и допустили кучу ошибок, что и привело к поражению. Если бы «Зенит» наказывал нас за каждую из 19 совершенных потерь, мы могли бы уступить и с большей разницей.

Почему позволили соперникам оторваться в счете в начале четвертой четверти? Не мы позволили, а они сами взяли. Болельщики поддерживали хозяев и давали им энергию как при каждом забитом мяче, так при каждой удачной защите. Где-то и мы подустали, поторопились в своих атаках. Допустили подряд 3–4 потери, которые оказались фатальными против команды такого уровня, как «Зенит». На этом отрезке мы позволили хозяевам забить несколько открытых бросков, после которых они почувствовали вкус победы».