Начнем с чистого листа в Казани

23.04.2023

«Зенит» забрал четвертый матч полуфинала (104:77) и сравнял счет в серии до четырех побед – 2-2. Действующий чемпион Единой Лиги ВТБ воспользовался гостеприимством домашних колец и показал заоблачный процент попаданий 3-хочковых бросков – 61% (19/31 из-за дуги).

Несмотря на поражение, УНИКС по-прежнему занимает поул-позицию перед «Зенитом» в борьбе за выход в финал, сохраняя преимущество домашней площадки. Следующая остановка – 26 апреля в Казани.

Единая Лига ВТБ. Полуфинал. Матч №4.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 104:77 (30:27, 21:19, 28:10, 25:21).
«Зенит»: Фрэйзер (22), Эртель (20 + 13 передач), Хоумсли (17), Моэрман (12)
УНИКС: Найт (16 очков + 3 подбора + 3 передачи), Димитриевич (15 очков + 3 подбора + 3 передачи), Лабери (13 очков + 5 подборов).
Счет в серии: 2-2.

Старые соперники без разведки начали четвертый матч, и Эртель «трешкой» установил на табло зеркальные цифры – 21:12 в пользу «Зенита». УНИКС отреагировал дуплетом дальних попаданий Лабери и Найта, оперативно вернувшись в игру – 21:18 за 2:40 до конца стартового периода. На уже четвертую «трешку» Эртеля Димитриевич ответил попаданием с фолом, подведя итог бодрой десятиминутки – 30:27 в пользу хозяев.

Дальний выстрел Моэрмана и легкие очки в отрыве Хэмма помогли «Зениту» убежать на 7-очковую дистанцию (38:31). Но УНИКС во многом благодаря самоотверженной защите вновь очень быстро «съел» дефицит очков. Две подряд «трешки» Найта восстановили паритет на табло – 40:40 к экватору 2-й четверти.

За 3:18 до большого перерыва Лазарев с линии штрафных во второй раз за день вывел УНИКС вперед (42:44). К сожалению, Фрэйзер завершил первую половину 5 очками подряд, оставив ее за «Зенитом» - 51:46. Обе команды по итогам 20 минут продемонстрировали впечатляющий процент реализации 3-хочковых бросков: 65% (11/17) у хозяев против 54% (7/13) у гостей.

Ключевым оказался двухминутный отрезок в дебюте 3-й четверти, на котором «Зенит» набрал 7 безответных очков и оторвался на двузначное расстояние – 58:46 после попадания Клименко. На этом хозяева не остановились и продолжили наращивать лидерство. За 1:25 до заключительного перерыва два подряд результативных прохода Эртеля и штрафные Фрэйзера увенчали рывок хозяев 30:6 на стыке половин и сняли все вопросы об исходе матча – 76:52.

Сирена запечатлела на табло победу «Зенита» со счетом 104:77.

Баскетболисты УНИКСа обильно попадали из-за дуги (50% трехочковые), но совершили вдвое больше потерь, чем соперники (18 к 9), а также не сумели сдержать питерских снайперов на периметре Фрэйзера (22), Эртеля (20 + 13 передач), Хоумсли (17) и Моэрмана (12). В составе бело-зеленых двузначное число очков набрали Димитриевич (15), Лабери (13 + 5 подборов), Воронцевич (10) и Рейнольдс (10).

Теперь возвращаемся в Казань, где постараемся защитить домашнюю площадку и на шаг приблизиться к заветному финалу.

«Поздравляю «Зенит». Они провели отличный матч и заслужили победу. Мы, в свою очередь, показали ужасную игру, преимущественно в обороне. Сегодня соперник легко нас сломил, выдав высокий процент реализации трехочковых бросков. Нам не удалось остановить их нападение. Все вышло совершенно по-другому, чем в Казани.

К счастью, мы продолжаем удерживать преимущество домашней площадки. Для этого команда усердно работала в регулярном сезоне. Если мы хотим победить, то должны играть значительно лучше против такого сильного соперника, как «Зенит».

Михаил КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Безусловно, нам очень печально и обидно проиграть оба матча в гостях. Однако мы сохраняем преимущество домашней площадки. Постараемся исправить ошибки и показать свою лучшую игру в Казани».