Уступаем на выезде действующему чемпиону Евролиги

21.10.2021

В очередном матче регулярного чемпионата Евролиги казанский УНИКС в Стамбуле долгое время лидировал в счете, но в концовке уступил действующему чемпиону Евролиги «Анадолу Эфес» со счетом 68:71, несмотря на 45 очков на троих Лоренцо Брауна, Айзейи Кэнаана и Марио Хезоньи.

Евролига. Регулярный сезон. 5-й тур.
«Анадолу Эфес» (Стамбул, Турция) – УНИКС (Казань, Россия) - 71:68 (18:22, 14:15, 15:14, 24:17).
УНИКС: Л.Браун (16+5 подборов+4 передачи), Кэнаан (16+4 подбора), Хезонья (13+7 подборов+5 передач), Джекири (8+4 подбора+2 перехвата).
«Анадолу Эфес»: Бобуа (14+3 подбора+3 передачи), Брайант (14+4 подбора), Пляйсс (12+6 подборов), Моэрман (10+9 подборов), Ларкин (8+5 передач+2 подбора+2 перехвата).

Эту встречу казанцы начали в таком составе: Лоренцо Браун, Джаррелл Брэнтли, Марио Хезонья, Тони Джекири и Андрей Воронцевич. Впервые в сезоне в заявку УНИКСа на игру попал американский защитник О Джей Мэйо.

В первой четверти казанцы владели инициативой, позволив хозяевам лишь пару раз повести в счете — 6:4. Все оставшееся время игру уверенно вел УНИКС, реализовавший за 10 минут три дальних броска — 14:20. За 2-26 до первого перерыва в игру вошел Мэйо. Но под кольцом сильнее был «Эфес», 10-8. А четверть за гостями, 18:22.

Во второй четверти старт был за турками — 25:22. УНИКС не может забить три с половиной минуты, чтобы затем сделать рывок 11-0. Две «трехи» Хезоньи и Айзейя Кэнаана, данк Джекири — 25:33 через полторы минуты. Хозяева вновь выровняли игру, сократили разрыв в счете, но не более. Четверть снова осталась за УНИКСом, на большой перерыв команды ушли при счете 32:37. Ключевые цифры первой половины: подбор 19-15, перехваты 7-5. Увы, травму получил Воронцевич.

В третьем периоде вновь хозяева удачно начинают. Через три минуты на табло 38:37. Нападение УНИКС снова притормозило, чтобы затем включиться — 38:42 после попадания Лоренцо Брауна. Игра выравнивается. «Анадолу» даже выходит вперед — 44:43, но на мгновение. Стал попадать из-за дуги Кэнаан, 44:39. В итоге на последний перерыв команды ушли при счете 47:51.

И вновь дебют четвертой четверти остается за хозяевами — 54:53. Полетели у «Эфеса» трехочковые — 62:58 в середине периода. К сожалению, дальние попадания у хозяев продолжились вплоть до самой концовки — 67:60 за полторы минуты до конца. УНИКС проиграл, 68:71.

«Сегодня нам противостояла отличная команда, которая забросила тяжелые мячи. Они выполнили 3–4 сложных трехочковых и реализовали их. В заключительной четверти мы испытывали проблемы в нападении, что и предопределило исход игры».

Марио ХЕЗОНЬЯ, форвард БК УНИКС:
«Мы улучшили свою игру и определенно должны были победить, но ошибки дорого обошлись нам в поединке против очень опытной команды, которая знает, как выигрывать матчи. Если мы будем продолжать верить и бороться так, как сегодня, то победы придут. Это единственный способ прогрессировать и побеждать на этом уровне».