3х3: «треха» Лабери приносит УНИКСу третью победу в сезоне над «Зенитом»!

Новости команды

21.03.2024

УНИКС вышел на единоличное первое место в таблице Единой Лиги ВТБ, вырвав победу у «Зенита» решающей «трехой» Луи ЛАБЕРИ в сверхрезультативной битве – 91:90!

Самым результативным игроком матча стал Нено ДИМИТРИЕВИЧ, «отгрузивший» в корзину соперников 32 очка и добавивший к ним 9 передач с 5 подборами. Джален РЕЙНОЛЬДС оформил солидный дабл-дабл из 24 очков с 10 подборами. 16 очков и решающая «треха» на счету Луи ЛАБЕРИ. Эрик ГРИН принес команде 11 очков и 4 подбора.

УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 91:90 (21:23, 27:28, 23:22, 20:17).
УНИКС: Димитриевич (32 + 9 передач + 5 подборов), Рейнольдс (23 + 10 подборов), Лабери (16 + 2 подбора + 2 перехвата), Грин (11 + 4 подбора + 2 передачи).
«Зенит»: Эртель (22 + 10 передач), Хантер (16 + 4 подбора), Дублевич (15 + 5 подборов), Фрейзер (9 + 2 передачи), Карасев (9 + 3 подбора).

УНИКС начал игру в таком составе: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Владислав Одиноков.
В первой четверти хозяева провалили дебют, 4:17 через две с половиной минуты. Выход на замену Джалена Рейнольдса изменил ход борьбы. В какой-то момент центровой УНИКСа набрал семь очков подряд, 13:17. Вовремя попал из-за дуги Димитриевич, после чего Рейнольдс забил с фолом и восстановил равновесие, 19:19. Однако в концовке периода питерцы были удачливее, 21:23.

И вторую четверть «Зенит» выиграл за счет удачного старта – 24:29. Но через три минуты дальнее попадание Лабери позволило УНИКСу впервые в матче выйти вперед, 30:29. Рейнольдс с линии штрафных и с игры – 34:31. Но и на этот раз гости сумели нейтрализовать рывок хозяев – 40:51 за две минуты до большого перерыва. Благодаря трехочковым попаданиям Димитриевича и Грина команды ушли на перерыв при счете 46:51.

В третьей десятиминутке хозяева продолжили погоню за гостями, 52:57 после данка Лабери. Но питерцы в очередной раз сумели уйти вперед, теперь на 10 очков – 59:69 за 2:25 до конца. В который уже раз вперед УНИКС повел Дмитриевич – пять очков подряд, 68:71. Он же на последней секунде периода попал из-за дуги, 71:73.
В заключительной четверти нерв борьбы предсказуемо обострился. Рейнольдс восстановил равновесие, 80:80, Димитриевич забил «треху», 84:80. За 52 секунды до конца на табло 88:90. Наконец за четыре секунды до конца Лабери дальним броском приносит хозяевам победу в труднейшем поединке, 91:90. Третья подряд победа казанцев над питерцами.

Свой следующий матч регулярного чемпионата наша команда проведет во вторник, 26 марта, в Краснодаре против «Локомотива-Кубань».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Мы провели типичный матч серии плей-офф против команды, которая находится в наилучшей форме. До сегодняшнего дня «Зенит» не проиграл ни одного матча на стадии топ-6. Гости приехали в Казань в оптимальном составе, а мы не досчитались важных игроков из-за травм. Три подряд фола за 2 минуты одного из лидеров УНИКСа Маркоса Найта создали нам сложности. Решающим стал момент в концовке, когда «Зенит» вел «+2» и промазал штрафные броски. Фортуна оказалась на нашей стороне. Бывает, что в подобных матчах мы не забиваем открытые броски, но затем забираем подбор и попадаем более сложный мяч.

Это очень важная победа для нас. Очевидно, наша ротация сейчас ограничена, нам нужно думать о восстановлении травмированных игроков. Скоро стартует плей-офф, играть короткой скамейкой будет чрезвычайно сложно».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, защитник БК УНИКС:

«Сегодня УНИКС не очень хорошо стартовал, «Зенит» захватил преимущество и повел 12:2. Но после тайм-аута мы собрались, вернулись в игру и сравняли счет. В первой половине пропустили 51 очко – это слишком много для нас. После большого перерыва сыграли лучше в защите. Исход матча решился на последних секундах. Думаю, болельщикам очень интересно смотреть такие игры, которые проходят в напряженной борьбе».

Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер БК «Зенит»:

«Сегодня любая из команд могла победить. В концовке мы промазали два штрафных. При подборе в нападении после использования системы видеоповтора владение перешло к УНИКСу. У нас была возможность забить в заключительной атаке, но мы смазали свой бросок. Больше мне нечего добавить».

Боян ДУБЛЕВИЧ, форвард БК «Зенит»:

«Мне нечего особо сказать. Считаю, мы провели хорошую игру. Сегодня на площадке было много борьбы. Нам необходимо сохранить этот настрой и идти дальше. Впереди еще много матчей».