Отпускаем ЦСКА в первой четверти

28.05.2024

УНИКС превратил «-19» из первой четверти в «-6» в третьей десятиминутке. Но невероятный процент попаданий баскетболистов ЦСКА (50% из-за дуги и 63% двухочковые), а также 20 очков Мело Тримбла и отсутствие травмированного Исмаэля Бако не позволили нашей команде рассчитывать на победу.

«Армейцы» забрали второй матч в Казани со счетом 94:83 и вышли вперед в «золотой» серии Единой Лиги ВТБ до 4 побед – 2-0. Ближайшие игры Финала состоятся 31 мая и 2 июня в Москве, где ЦСКА еще ни разу не выигрывал у УНИКСа в нынешнем сезоне. Будем бороться до конца!

Груз ответственности за результат второго матча поначалу психологически сковал баскетболистов УНИКСа, которые позволили ЦСКА на первых минутах убежать на двузначную дистанцию – 2:13 к середине стартовой четверти. Изначальные попытки наших парней вернуться в игру оказались тщетными. «Армейцы», напротив, продолжили наращивать лидерство, которое в дебюте 2-го периода достигло максимальных «+19» (14:33).

Переполненные трибуны «Баскет-холла» погнали наших парней вперед. Команда Велимира Перасовича отреагировала спуртом 13:2 и приблизилась на 8-очковое расстояние – 27:35 в середине 2-й четверти после добивания Воронцевича и попадания Димитриевича. Тримбл с линии штрафных подвел итог первой половины – 39:48.

Сразу после большого перерыва УНИКС, которому некуда было отступать, принялся шаг за шагом съедать отставание. Погоня увенчалась успехом, и за 3:30 до конца 3-й четверти казанцы подобрались к ЦСКА всего на два владения (54:60) благодаря трехе Найта и попаданию Рейнольдса. Однако добиться большего казанцам в этот вечер не удалось – перед заключительной четвертью на табло значились цифры 56:69 не в пользу УНИКСа.

На 4-м игровом отрезке подопечные Пистиолиса контролировали ход встречи и ни разу не позволили хозяевам приблизиться на опасное расстояние. Финальная сирена зафиксировала счет 83:94 – ЦСКА увозит вторую победу из Казани и удваивает преимущество в финальной серии.

Единая Лига ВТБ. Финал. 2-й матч.
УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 83:94 (8:23, 31:25, 17:21, 27:25).
УНИКС: Найт (22 + 5 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Димитриевич (18 + 9 передач), Лабери (14 + 4 подбора), Рейнольдс (11 + 4 подбора), Кулагин (11 + 4 передачи).
ЦСКА: Тримбл (20 + 4 передачи + 4 перехвата), Жан-Шарль (14), Уэйр (10 + 8 передач), Астапкович (10 + 4 подбора).
Счет в серии до 4 побед: 0-2.

Игру хозяева начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Михаил Беленицкий, Луи Лабери, Маркос Найт и Андрей Воронцевич. Один лишь Найт за первые шесть минут смог попасть в кольцо – 2:9. У москвичей же залетало буквально все, но и защищались они, отдадим должное, просто образцово. Вторым игроком хозяев, сумевшим набрать свои очки в первой четверти, стал Лабери. Француз попал с игры и с линии штрафных. А счет четверти хотелось забыть, 8:33.

По такому же грустному для казанцев сценарию началась и вторая десятиминутка. Преимущество «армейцев» росло, как на дрожжах и постепенно достигло «+ 19» - 14:33. Лишь после этого УНИКС заиграл так, как и должен был. Полетели дальние броски. Отлично вошел в игру Андрей Воронцевич – 27:35, рывок хозяев 13-2. Нельзя сказать, что ЦСКА дрогнул, но гости заметно притормозили. Две подряд «трехи» Дмитрия Кулагина – 35:46. Фирменный проход Димитриевича – 39:46. Четверть за хозяевами, набравших в три раза больше очков, чем в первые 10 минут. Итог первой половины 39:48. Ключевые цифры, подбор 16-17, потери 7-4, «трехи» 4-7.

В третьем периоде картина игры не изменилась. Казанцы изо всех сил старались догнать москвичей – 46:55 после штрафных в исполнении Найта. Штрафные Димитриевича, 49:57. Тем не менее, гости удерживают за собой игровую инициативу, 49:60. Рейнольдс сокращает отрыв до шести очков, 54:60. Но ЦСКА с сокращает отрыв до шести очков, 54:60. Но ЦСКА снова уходит в отрыв, 56:69, с таким счетом команды уходят на последний перерыв.

Увы, не произошло больших изменений и в заключительной четверти. Рейнольдс сокращает отрыв до 11 очков, 58:69. Обмен дальними попаданиями, 66:75. Слишком поздно стал попадать в кольцо Эрик Грин, 78:94 после его броска за две минуты до конца и еще раз из-за дуги, 81:94. Точку в матче поставил Кулагин, 83:94, рывок УНИКСа 7-0, но слишком поздно. Борьба за чемпионство перемещается в Москву.

«Поздравляю ЦСКА. Они доминировали над нами с первой до последней секунды. Это один из тех матчей, когда мы пытались, но не имели практически ни одного шанса. Полагаю, что первая четверть задала вектор дальнейшему ходу игры. После этого мы старались, пытались, боролись, но у нас не хватило сил на камбэк. Ближе всего УНИКС подобрался к ЦСКА на «-6» в третьей четверти. Однако затем мы допустили несколько ошибок в защите, а соперники очень хорошо атаковали. У нас возникли проблемы в защите, а «армейцы» атаковали нас очень разнопланово и всегда успешно. Так что нам многое нужно изменить, если мы хотим быть конкурентными в Москве».