УНИКС победил в двухчасовой битве в Красноярске

17.10.2021

В третьем туре чемпионата Единой Лиги ВТБ казанский УНИКС в Красноярске обыграл «Енисей» в овертайме со счетом 83:80, отыграв дефицит в 11 очков. Марио Хезонья провел на паркете почти 43 минуты, став с 28 очками самым результативным игроком матча.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 3-й тур.
«Енисей» (Красноярский край) — УНИКС (Казань) — 80:83 ОТ (13:15, 21:13, 19:21, 16:20, 11:14).
«Енисей»: Уиллис (19+9 подборов), Уэйр (19+3 передачи), Р.Браун (14+6 подборов+5 передач), .
УНИКС: Хезонья (28+5 подборов+5 передач+3 перехвата), Узинский (12), Л.Браун (21+5 подборов+5 передач+3 перехвата), Д.Браун (12+9 подборов).

УНИКС начал игру в таком сочетании: Лоренцо Браун, Марио Хезонья, Дмитрий Узинский, Тони Джекири и Андрей Воронцевич.

В первой четверти казанцы здорово пристрелялись из-за дуги — 1:11. Первые очки хозяева набрали только через 4 минуты после начала встречи. Но с середины периода «Енисей» перехватил инициативу. Ключевыми цифрами этого отрезка стали пять подборов сибиряков в нападении и 6 потерь гостей. Итог периода 13:15.

В начале второй четверти после своей первой «трехи» красноярцы впервые в матче вышли вперед, 20:17. Нападение УНИКСа буксует, позволив хозяевам сделать солидный рывок 11-2, на табло 24:17. И количество потерь у казанцев не уменьшается, целых 12 за первую половину. Так «Енисей» выиграл вторую четверть. На большой перерыв команды ушли при счете 34:28.

В третьей четверти УНИКС бросился в погоню, но забивал у гостей преимущественно Хезонья, "набомбивший" 20 очков к последнему перерыву. «Енисей» же стал попадать из-за дуги — 39:28. В какой-то момент казанцы сократили отрыв до трех очков, 51:49 после штрафного от Вячеслава Зайцева. В итоге четверть УНИКС выиграл, команды ушли на последний перерыв при счете 53:49. Ключевые цифры после трех четвертей: подбор 28-22, передачи 16-11.

В последнем периоде «Енисей» вновь пошел в отрыв — 58:49. Гости с переменным успехом постоянно догоняют — 61:57 после «трехи» Андрея Воронцевича, 69:65 после перехвата и отрыва Лоренцо Брауна за 3-10 до конца. Наконец Джон Браун из-под кольца восстанавливает равновесие — 69:69 за 1-54 до конца. Овертайм.

В дополнительной пятиминутке при счете 74:76 с пятым фолом заканчивает игру Воронцевич. За шесть секунд до конца Лоренцо Браун попадает из-за дуги — 78:81. Это был ключевой момент матча. УНИКС вырывает зубами эту победу, 80:83.

«Матч получился для нас очень тяжелым, поскольку «Енисей» показывает очень хороший баскетбол. У них в составе качественные разыгрывающие и игроки периметра, которые действуют очень уверенно на площадке. После предыдущего болезненного поражения в Стамбуле нам необходимо было сегодня одержать победу. Рады, что нам удалось выиграть этот важный и напряженный матч».

Марио ХЕЗОНЬЯ, форвард БК УНИКС:
«Хорошая победа для команды. Она получилась не слишком красивой, но мы боролись и выиграли, а это самое главное. Особенно после неудачного матча, который мы провели в Стамбуле».