В одном шаге от полуфинала!

03.04.2023

УНИКС продолжает набирать обороты и во втором матче наносит «Парме-Пари» еще более сокрушительное поражение с разницей в 35 очков – 94:59. По итогам двух игр гости увозят из столицы Татарстана «-60» и 0-2 в серии до трех побед.

Мотивированные казанские «регбисты» не стали откладывать дело в долгий ящик и сняли все вопросы об исходе встречи уже в самом дебюте, выиграв стартовую четверть с двукратным перевесом – 30:15. В заключительном игровом отрезке бело-зеленые нокаутировали гостей спуртом 18:2 и развили лидерство до максимальных «+37» (92:55).

Баскетболисты УНИКСа показали по-настоящему командный баскетбол с 28 результативными передачами и преуспели на обеих сторонах площадки. Хозяева атаковали корзину при высоких 66% попаданий с игры, полностью забрали щит (+14 подборов) и совершили вдвое больше перехватов – 11 против 6.

Во втором матче подряд все 12 баскетболистов нашей команды приносят очки. Самым результативным вновь стал Дэрил МЭЙКОН, отметившийся 16 очками. Джален РЕЙНОЛЬДС, Винс ХАНТЕР и Андрей ВОРОНЦЕВИЧ синхронно набрали по 11 очков каждый.

Теперь четвертьфинальная серия до трех побед переезжает в Пермь, где уже 6 апреля на паркете местного УДС «Молот» состоится 3-я игра.

УНИКС – «Парма-Пари» - 94:59 (30:15, 25:21, 12:10, 27:13)
УНИКС: Мэйкон (16), Рейнольдс (11 + 7 подборов), Хантер (11 + 4 подбора), Воронцевич (11 + 3 подбора)
«Парма-Пари»: Роберсон (18), Походяев (18).

Сегодня УНИКС начал игру в следующем составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Маркос Найт и Винс Хантер. В первой четверти Найт быстро дважды кряду сбегал в отрыв, 4:0. Лабери попал из-за дуги – 8:5. Но уральцы очень быстро восстановили равновесие и даже вышли вперед – 8:9. Чем сильно разозлили хозяев, ответивших мощным рывком 11-0. На табло 19:9. Джален Рейнольдс забил первым же касанием, 21:11. Словом, эту четверть УНИКС выиграл за явным преимуществом, 30:15.

Во втором периоде показалось, что казанцы окончательно переломили ход встречи – 36:17 после броска Мэйкона. Однако пермяки были иного мнения. Вовремя для «Пармы» полетели у них дальние броски, три подряд – 40:30. Вся борьба началась с новой силой. Пришлось хозяевам прибавлять и добавлять. И концовка первой половины прошла с заметным преимуществом УНИКСа, который к большом перерыву отодвинул «Парму» на дистанцию в 19 очков, 55:36 от рук Димитриевича.

В третьей четверти команды успокоились, приняв действенные меры к улучшению защиты, набрав за эти 10 минут на двоих всего 22 очка. Но, и это главное, УНИКС продолжил удерживать уральцев на приличной дистанции. И даже увеличили свое преимущество. На последний перерыв соперники ушли при счете 67:46.

В заключительной десятиминутке все было уже ясно. Две подряд «трехи» Андрея Воронцевича и Мэйкона – 83:53. В оставшееся время все игроки УНИКСа, выходившие на паркет получили возможность набрать очки, как и вчера. Итог встречи 94:59.

«Сегодня мы начали игру гораздо лучше, чем в первом матче. Мы сохраняли концентрацию, полностью контролировать ход встречи и еще к большому перерыву создали себе преимущество в 19 очков. После этого все стало гораздо проще. Нам не составило труда довести матч до победы. В одном моменте «Парма-Пари» сократила отставание до 11 очков, но нам быстро удалось развить лидерство до «+20».

Мы совершили много перехватов, которые позволяли нам убегать в отрыв. С другой стороны, у нас хватало и потерь, поэтому иногда я предпочитал немного замедлить игру. Но мы все равно пытались проводить быстрые атаки, что приводило к невынужденным ошибкам. Это то, над чем нам предстоит работать. Мы стараемся бежать, но иногда нам нужно действовать более умно.

Не сомневаюсь, что матч в Перми получится гораздо более тяжелым. При поддержке домашних трибун «Парма-Пари» играет с большей энергией. Но, вы знаете, я посмотрел некоторые матчи по регби и позаимствовал у них парочку комбинаций в нападении, что позволило нам набрать 94 очка. Считаю это хорошим результатом».

Георгий ЖБАНОВ, защитник БК УНИКС:

«Поздравляю команду! Мы повели в серии со счетом 2-0. Тренер просил нас не расслабляться и сохранять концентрацию, напомнив, что матчи в плей-офф сильно отличаются от регулярного чемпионата. Полагаю, мы с этим справились, проделали хорошую работу, выполнили все установки и добились победы».

Евгений ПАШУТИН, главный тренер БК «Парма-Пари»:

«УНИКС вновь играл плотно в защите. Сегодня, думаю, они действовали корректно, оборонялись в рамках правил – все так, как и должно быть. Уже в первой четверти хозяева навязали нам свой ритм, к которому мы оказались не готовы. В стартовой десятиминутке мы совершили восемь потерь, позволив УНИКСу убегать в быстрые прорывы и забивать легкие мячи. Во второй четверти постарались взять игру под контроль. Платунов своим появлением на площадке немного успокоил игру и добавил мысли в организации. Мы стали действовать командно, но, к сожалению, все равно пропустили 25 очков, даже набрав 21.

Показательной получилась так называемая защитная третья десятиминутка, в которой мы сами забили 10 очков и пропустили 12. Я сказал об этом ребятам, что у нас есть шанс и возможность играть на равных и на победу, только действуя в таком ключе – хорошо защищаться, умно нападать, двигать мяч и не играть в открытый баскетбол с УНИКСом. Потому что соперник обладает длинной скамейкой, проповедует физический баскетбол и пытается навязать нам быструю игру, получая за счет этого преимущество. В открытой игре мы нейтрализуем свои сильные стороны. Теперь наша задача – провести работу над ошибками и восстановиться. У нас еще остается шанс, мы верим в него. Постараемся показать тот «плей-оффовский» баскетбол, в который мы играли в третьей четверти, и победить при поддержке наших болельщиков».