Капитан Нено. УНИКС – в шаге от финала!

26.04.2023

Бенефис из 32 очков, 6 ассистов и 6 подборов Нено ДИМИТРИЕВИЧА, рывок 35:10 на стыке половин, непроходимая защита и невероятная поддержка «Баскет-холла» помогли УНИКСу уверенно обыграть «Зенит» со счетом 78:63 и выйти вперед в полуфинальной серии до четырех побед – 3-2.

Наша команда вплотную приблизилась к выходу в финал Единой Лиги ВТБ и постарается сделать исторический шаг уже в субботу, 29 апреля, в Санкт-Петербурге.

Единая Лига ВТБ. Полуфинал. Матч №5.
УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 78:63 (15:15, 15:12, 26:13, 22:23).
УНИКС: Димитриевич (32 + 6 передач + 6 подборов), Рейнольдс (12 + 7 подборов), Лабери (9 + 6 подборов), Хантер (9 + 5 перехватов + 4 подбора).
«Зенит»: Эртель (13 + 4 перехвата + 3 передачи), Фрэйзер (9).
Счет в серии до 4 побед: 3-2 в пользу УНИКСа.

«Зенит» выдал неожиданный дебют, сместив акценты с периметра в «краску» и набрав 10 очков подряд на первых минутах – 0:10 усилиями Клименко и Моэрмана. Велимир Перасович в тайм-ауте перестроил защиту и взбодрил казанских парней. Димитриевич на пару с Хантером быстро «съели» фору – 7:10 после точных штрафных Нено за 3:29 до перерыва.

Действующие чемпионы Единой Лиги ВТБ предприняли новую попытку уйти в отрыв. Всего минута понадобилась гостям, чтобы добиться «+8» на табло – 7:15 с эндуаном Фрэйзера. Но поймавший кураж тандем Димитриевич–Лабери завершил стартовую четверть рывком из 8 безответных очков и сравнял счет (15:15).

Спустя 2 минуты от начала 2-го периода УНИКС впервые вышел вперед – Мэйкон с Найтом убежали на свидание с кольцом – 19:18. В оставшееся до большого перерыва время соперники, подобно фехтовальщикам, обменялись уколами. Сначала 7 очков кряду набрал «Зенит», подытожив ускорение «трешкой» Эртеля – 19:25. УНИКС завершил первую половину спуртом 9:0 и оставил первую половину за собой – 30:27.

Выигрываешь третью четверть – выигрываешь матч! Мэйкон открыл счет набранным очкам во второй половине попаданием в прыжке (32:27), заложив фундамент успешной десятиминутки. Бело-зеленые поддержали почин Дэрила и продолжили наращивать лидерство. Две «трешки» и флоутер Димитриевича позволили хозяевам впервые оторваться на двузначное расстояние – 44:33 спустя 6 минут после большого перерыва. За 1:19 до конца 3-й четверти Рейнольдс взорвал трибуны роскошным данком, увеличив гандикап до максимальных «+19» – 54:35.

Рывок 13:5 на стыке 3-го и 4-го периодов подарил призрачные шансы «Зениту» на спасение – 59:48 за 7 минут до финальной сирены. Однако УНИКС стремительно сбил наступательный порыв гостей, вновь отодвинув противника на безопасное расстояние – 66:48 «трешкой» Мэйкона. За 2:49 до конца Дмитрий Кулагин с линии штрафных приблизил действующего чемпиона на «-10» (68:58), но добиться большего в этот вечер хозяева «Зениту» не позволили – 78:63 убедительная победа за нами!

«Каждый матч в этой серии плей-офф чрезвычайно важен, поэтому я очень рад сегодняшней победе. Она далась нам очень тяжело, особенно после нервного начала. Обе команды показали совсем другую игру по сравнению с последней встречей в Санкт-Петербурге, когда за первую четверть набрали столько же очков, сколько сегодня за половину. Очевидно, что мы лучше себя чувствуем в такого рода баскетболе, но игра на игру не приходится. Так что посмотрим, что произойдет в следующем матче.

В третьей четверти мы создали задел, который оказался решающим. На этом отрезке нам удавалось набирать больше очков, чем в предыдущих двух четвертях. В первой половине мы показывали солидную защиту, но промахивались из открытых позиций, как и соперники. В третьем периоде мы забросили пару важных трехочковых. В таких матчах команда, которая забивает несколько таких бросков, делает разницу. Мы добились преимущества в счете и смогли его удержать.

Безусловно, сегодня Димитриевич показал свою лучшую игру в составе УНИКСа. Надеюсь, ему удастся повторить это в Санкт-Петербурге Как нам удалось сдержать Эртеля? Против таких игроков чрезвычайно тяжело обороняться. Мы использовали против него такую же систему защиты в Санкт-Петербурге, но там он попадал. Сегодня оказалось важным остановить Хоумсли и Фрэйзера. Кроме того, у них в составе немало игроков, которые представляют угрозу на периметре и умеют созидать».

Георгий ЖБАНОВ, защитник БК УНИКС:

«Ненад Димитриевич сегодня выдал феноменальную игру. Считаю, нам удалось победить во многом благодаря ему. Он стал настоящим Х-фактором. Я немного расстроен своей личной игрой в нападении. К сожалению, у меня не получилось помочь ребятам на чужой половине площадки, но они молодцы, что справились в атаке без меня».

Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер «Зенита»:

«В стартовые 20 минут на площадке шла равная игра. Обе команды понимали всю важность встречи – серьезно действовали в защите, но в нападении играли нервно, промахивались открытые броски, штрафные и не забивали легкие мячи. Однако для такой игры это естественно.

В раздевалке во время большого перерыва мы говорили о том, что та команда, которая будет контролировать игру в третьей четверти, наиболее вероятно и одержит победу. В третьем периоде мы полностью потеряли контроль как в нападении, так и в защите и разрушили игру. Затем мы пытались вернуться, но это оказалось невозможным, потому что преимущество хозяев было слишком большим».