Уступаем «Локо» в первом финальном матче

Новости команды

06.05.2023

«Локомотив-Кубань», имевший чуть больше времени на восстановление перед финалом, воспользовался преимуществом в свежести и набрал 10 очков подряд в середине 4-й четверти, убежав на максимальные «+14» за 2:56 до финальной сирены (67:81).

В заключительные минуты баскетболистам УНИКСа сразу после тяжелейшей серии с «Зенитом» не хватило сил, времени и эмоций на то, чтобы ликвидировать двузначное отставание - 76:88 терпим поражение в стартовом матче финального марафона Единой Лиги ВТБ до 4 побед.

Сегодня гости были лучше на щитах (41 против 30 по подборам) и забросили вдвое больше трехочковых (10 к 5). Вся борьба за титул впереди. Сделаем выводы и на полную включимся в серию «с понедельника»! Ждем всех на трибунах «Баскет-холла»!

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 76:88 (23:22, 14:20, 22:21, 17:25).
УНИКС: Мэйкон (16), Димитриевич (13+5 передач), Лабери (11+5 подборов), Хантер (11+6 подборов).
«Локомотив-Кубань»: Барфорд (17+5 подборов), Акун-Перселл (12), Хортон (11+12 подборов).

В первой четверти соперники рванули вперед без оглядки. Хантер и Димитриевич делают первый ход, 4:0. Точные трехочковые кубанцев, четыре за период против одного, позволили им не только выровнять игру, но и вырваться вперед в концовке. 19:22, но четыре подряд очка Рейнольдса позволили хозяева оставить за собой первую четверть - 23:22.

Дебют второй четверти остался за южанами – 23:27. Казанцы свои первые очки набрали только через три минуты усилиями Маркоса Найта, 26:27. Пятая «треха» гостей – 26:30. После середины периода преимущество железнодорожников достигло «+8» – 28:36. За семь минут УНИКС набрал всего пять очков. Но в концовке четверти хозяева сумели сократить дефицит. На большой перерыв соперник ушли при счете 37:42.

Третья четверть началась с мощного рывка УНИКСа 8-0: «трехи» Димитриевича и Найта, среднее попадание Найта – 45:42 через полторы минуты. Через две минуты гости восстановили равновесие – 49:49 и ушли вперед, 49:55 в середине четверти. Свели было к минимуму свой отрыв хозяева - 56:57 после добавления Хантера. Но тут же два дальних попадания «Локомотива» помогают краснодарцам снова уйти в отрыв – 56:63. Итог периода 59:63.

Упорнейшая борьба предсказуемо пошла и в четвертом периоде. УНИКС постоянно догоняет – 63:65, но гости держат казанцев на дистанции – 65:71. Девятая по счету «треха» южан изменяет счет на 67:74 в середине десятиминутки. За 4:51 до конца с пятым фолом завершает игру Маркос Найт, перевес краснодарцев доходит до «+ 10» - 67:77. 67:81 за три минуты до конца. Итог встречи 76:88, первое домашнее поражение нашей команды в этом плей-офф.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Прежде всего, поздравляю «Локомотив-Кубань» с победой. Сегодня они показали хорошую игру и лишили нас преимущества домашней площадки. Важно понять, где мы ошиблись, сделать выводы и исправить ситуацию. Считаю, игру решили энергия и подборы. Мы не сумели остановить соперника на нашем щите и позволили им набрать много очков второго шанса. В заключительной четверти «Локомотив-Кубань» сумел оторваться в счете и обеспечить себе победу. Нам нужно найти способ справиться с такой энергией и жесткостью противника».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС:

«Поздравляю «Локомотив». Они сегодня действительно были достойны победы и однозначно проявили себя лучше нас - как по самой игре, так и по показателям: подборам и результативным передачам. Количество невынужденных ошибок у команд одинаково, а вот подборы и передачи предопределили наше поражение».

Александр СЕКУЛИЧ, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:

«Конечно, я доволен результатом. Всегда крайне важно начать серию с победы, тем более в гостях. Это была очень интересная игра. Обе команды начали жестко, с концентрацией и настроем. Думаю, ключем стала командная оборона. Для победы над такой командой, как УНИКС, нужно хорошо защищаться. Надеюсь, мы продолжим в том же духе».