Превью. УНИКС vs «Минск»

Новости команды

28.11.2022

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 13-й тур.
УНИКС (Казань, Россия)–«Минск» (Минск, Беларусь)
29 ноября. 19.00. Казань. «Баскет-холл».
Судьи: Шарапа Андрей (Беларусь), Евгений Островский, Игорь Куксов (оба – Россия).
Комиссар: Леонид Чудин (Россия).
Трансляция:  ТК «Старт»; официальный сайт Единой Лиги ВТБ.

О НАС:

Во вторник, 29 ноября, УНИКС на паркете «Баскет-холла» примет многократного чемпиона Беларуси «Минск». В последнем туре наши соперники прервали свою 10-матчевую серию поражений и сенсационно одержали первую победу в сезоне в Красноярске над «Енисеем» - 63:61. Успех в Сибири позволил команде Ростислава Вергуна покинуть нижнюю строчку в таблице, обойдя «Астану» по дополнительным показателям.

В минувшую пятницу УНИКС выиграл уже 11-й матч в сезоне, уверенно расправившись в Краснодаре с «Локомотивом-Кубань» со счетом 82:70. Немногим более 6 минут понадобилось УНИКСу, чтобы снять все вопросы об исходе встречи. 23:2 – именно с таким счетом казанцы начали игру, а к большому перерыву добились внушительного гандикапа «+29» (50:21). В середине 3-й четверти лидерство гостей впервые перевалило за 30-очковую отметку (64:33). В заключительной десятиминутке наши парни объяснимо сбавили обороты и позволили «Локо» сократить итоговую разницу.

 


История противостояний:

Подавляющее преимущество в личных встречах на стороне УНИКСа – 19:2. Однако матч 1-го круга, который состоялся 7 ноября в столице Беларуси, неожиданно выдался непростым для подопечных Велимира Перасовича. В заключительной четверти «Минск» сумел вплотную приблизиться к фавориту – 52:55 за минуту до финальной сирены после дальних попаданий Эрнандеса-Зиненко и Тростинецкого. Победу гостей со счетом 58:54 во многом предопределил Нено ДИМИТРИЕВИЧ, который принес 22 очка.




Лазарет:

Игру с «Минском» из-за травмы руки пропустит форвард Андрей ВОРОНЦЕВИЧ. Ожидается участие в матче американского нападающего Энтони БРАУНА, пропустившего несколько игр после повреждения.


О СОПЕРНИКЕ:

«МИНСК» (БЕЛАРУСЬ)

Год основания: 2006.
Цвета клуба: темно-синий, белый.
Достижения: 14-кратный чемпион Беларуси (2009–2022), 13-кратный обладатель Кубка Беларуси (2009–2021).
Выступление в сезоне-2021/22: чемпион Беларуси (победа в финале над «Борисфеном» — 3:0); обладатель Кубка Беларуси (победа в финале над «Гродно-93» — 81:49); 9-е место в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ (3 победы – 15 поражений); поражение в финальном раунде квалификации Лиги чемпионов ФИБА от «Тревизо» — 78:95; 4-е место в группе G Кубка ФИБА-Европа (2 победы – 4 поражения).
Домашняя арена: «FalconClub» (2300 зрителей).
Президент: Юрий Шакола (Беларусь).
Главный тренер: Ростислав Вергун (Беларусь).
Официальный сайт: minskbasket.by.

См. сравнение команд друг с другом

Текущий состав БК «Минск»

На прошлой неделе «Минск» улучшил свое турнирное положение, увезя свою первую победу в сезоне из Красноярска над «Енисеем» со счетом 63:61. До этого команда из столицы Беларуси потерпела 10 поражений подряд. Главным творцом успеха в составе минчан стал заокеанский новичок команды Суприм ХАННА, который набрал 18 очков и добавил к ним 4 подбора.




Ранее американский защитник выступал в российской Суперлиге за «Новосибирск» (2019/20) и «Университет-Югра» (2021). Минувший сезон Ханна завершал в «Колубаре», показывая в чемпионате Сербии среднюю статистику в 14,2 очка и 3,6 передачи. В двух стартовый встречах за «Минск» новичок выдал среднюю линейку в 13,5 очка, 3 подбора и 2,5 передачи.



Помимо Ханны, в середине ноября белорусский клуб объявил еще об одном подписании. Состав команды пополнил 26-летний сербский форвард Огнен ПАНТОВИЧ.

Состав:

В заявке «Минска» 3 легионера: 2 американца и серб. Средний рост команды – 193,7 см, средний возраст – 24,7 года.

Дирижером атак минчан выступает Владислав БЛИЗНЮК со средними показателями 14,4 очка и 4,8 ассиста.

Другой лидер белорусской дружины – американец Зак СМИТ – эффективен на обеих сторонах площадки: 10,3 очка, 8,2 подбора, 1,2 блок-шота и 1,2 перехвата.

Под щитами большую пользу приносит 205-сантиметровый форвард Дарол ЭРНАНДЕС-ЗИНЕНКО. Натурализованный кубинец, выступающий за сборную Беларуси, в среднем собирает коллекцию из 8,0 подбора, 6,2 очка и 3,1 результативные передачи.

Еще 9,9 очка приносит команде 33-летний белорусский защитник Кирилл СИТНИК, ранее выступавший за российские клубы Суперлиги-1 «Восток-65» (Южно-Сахалинск), «Руна» (Москва) и «Динамо» (Владивосток).


Сезон- 2021/2022:

В минувшем сезоне бессменный чемпион Беларуси впервые с 2018 года сумел уйти с последнего места по итогам чемпионата Единой Лиги ВТБ. Команда Ростислава ВЕРГУНА финишировала на 9-й строчке, одержав 3 победы в 18-ти матчах «регулярки» – в родных стенах над «Енисеем (72:68) и дважды над «Астаной» (66:60 дома и 65:64 в овертайме в столице Казахстана).

На внутренней арене минчане в очередной раз оформили «золотой дубль». В финале чемпионата Беларуси «Цмоки-Минск» «всухую» обыграл могилевский «Борисфен» (3-0), а в решающем матче национального Кубка разгромил «Гродно-93» со счетом 81:49.

На международной арене столичная команда остановилась в шаге от группового этапа Лиги чемпионов ФИБА, уступив в финальном раунде квалификации итальянскому «Тревизо» — 78:95. В квартете G Кубка ФИБА-Европа с немецким «Крайсхальмом», датским «БаккенБеарз» и греческим «Перистери» белорусский чемпион занял 4-е место, выиграв 2 из 6-ти встреч.

ПЕРЕХОДЫ:

ПРИШЛИ: американский центровой Зак СМИТ («Вюрцбург», Германия), защитники Кирилл СИТНИК («Руна» Москва, Россия) и Владислав МИКУЛЬСКИЙ  («Борисфен» Могилев), американский защитник Суприм ХАННА («Колубара», Лазаревац, Сербия), серский форвард Огнен ПАНТОВИЧ  («Анкоридж», Аляска, США).

УШЛИ: форвард сборной Беларуси Евгений Белянков («Енисей» Красноярский край, Россия).

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Минск» улучшил свою игру по сравнению с началом сезона. Несколько матчей соперники провели на очень хорошем уровне, в частности – против нас в рамках товарищеского турнира в Нижнем Новгороде и в начале ноября в Единой Лиге ВТБ. С недавним подписанием американского защитника Суприма Ханны у них стало на одного скорера больше. Усиление состава помогло им одержать победу в предыдущем туре над «Енисеем». Нам следует с уважением отнестись к сопернику, выйти на паркет с должным настроем и показать отличную защиту. Победа в предстоящей встрече крайне важна для нас с психологической точки зрения в преддверии домашней дуэли с ЦСКА в ближайшее воскресенье».

Винс ХАНТЕР, форвард БК УНИКС:

«Минск» – сильная и энергичная команда, которая старательно и дисциплинированно придерживается своей системы игры. Для победы мы должны сохранять концентрацию и показать качественный баскетбол».

Владислав БЛИЗНЮК, защитник БК «Минск»:

«После недавней победы над красноярским “Енисеем” команда чувствует себя лучше в психологическом плане, с наших плеч спал определенный груз. Новичок Суприм Ханна очень помог команде в прошлой встрече и я считаю, что с его приходом мы стали более вариативными в атаке, чего, безусловно, нам не хватало на старте сезона. Что касается УНИКСа, то это очень сильная команда с грамотным тренером во главе. Матч в Минске показал, что мы можем играть с ними на равных. Нас ждет вторая подряд выездная встреча с долгими перелетами. Будет непросто, но мы настроены дать бой в Казани и показать хороший баскетбол на протяжении всех 40 минут».