Одерживаем победу над «Цмоки-Минск» и сохраняем лидерство в Единой Лиге ВТБ!

Новости команды

06.12.2021

Стартовав в Минске со счета 17:0, УНИКС гарантировал себе победу, сохранившую нашей команде первое место в Единой Лиге ВТБ.

Чемпионат Единой лиги ВТБ. Восьмой тур.

«Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) — УНИКС (Казань, Россия) — 72:92(12:26, 17:15, 13:31, 30:20).

«Цмоки-Минск»: Кларк (20), Янкович (15+5 подборов), Белянков (10)

УНИКС: Списсу (14+4 передачи), Клименко (14), Зайцев (12+4 подбора+6 передач), Брэнтли (13+7 подборов+3 перехвата), Хезонья (12+5 подборов+3 перехвата).

Вчера саратовский «Автодор» вышел было на первое место в турнире с шестью победами и одном поражении, опередив УНИКС по личным встречам за счет победы в Саратове. Поэтому для казанцев игра в Минске стала сверхпринципиальной.

Игру УНИКС начал в таком составе: Джон Браун, Вячеслав Зайцев, Джаррелл Брэнтли, Марио Хезонья и Дмитрий Узинский.

В первой четверти уже в дебюте УНИКС просто смял «Цмоки» - 0:17. И поначалу забивал один Узинский, сделавший счет 0:5. Наши парни показали впечатляющий мастер-класс минчанам. Достаточно сказать, что свои первые очки хозяева набрали лишь через шесть с половиной минут после начала матча. Итог десятиминутки 12:26.

Широкая ротация дело хорошее, давно не игравшие Артем Комолов, Артем Клименко, Евгений Валиев получили сегодня практику. Однако за первые три минуты второй четверти казанцы не набрали ни одного очка, пока не стал попадать дебютант лиги ВТБ О Джей Мэйо, 19:28. Пришлось включаться как всегда неутомимому Джону Брауну — 23:37. Тем не менее, хозяева вполне заслуженно выиграли эту четверть. Итог первой половины 29:41.

Сделав выводы из второй четверти третью казанцы начали очень мощно, с рывка 17-0, на табло 33:58 после «трех» Хезоньи, Списсу и данков Зайцева, Джона Брауна и Брэнтли. Повтор дебюта матча. Перед последним перерывом счет был 42:73.

В заключительной четверти игра предсказуемо успокоилась, исход встречи перестал вызывать какие-либо сомнения. УНИКС позволил минчанам выиграть эту четверть. 72:92.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

"Думаю, что мы очень хорошо начали игру. Когда мы совершили первые замены, «Цмоки» отреагировали. В этот момент они сократили то преимущество, которое было у нас в 1-й четверти. Но после большого перерыва мы оформили большое преимущество, после чего игра была закончена."

Марко Списсу, защитник БК УНИКС

"Было непросто после домашнего проигрыша удержать внимание в этой игре, но мы очень хотели победы, которая позволила бы нам сохранить лидерские позиции в Единой лиге ВТБ. Рад, что нам это удалось! Продолжаем в том же духе!"

Артем Клименко, центровой БК УНИКС

"Считаю, мы победили сегодня благодаря командой работе и сплоченности. Поздравляю всех с сохранением лидерства в Лиге ВТБ!"