Открываем счет в четвертьфинальной серии

23.04.2024

УНИКС уверенно открывает дверь в плей-офф, обыграв «Самару» в первом матче четвертьфинала (83:73) и поведя в серии до 3-х побед.

Ключевым оказался отрезок в третьей четверти 14-1, который увенчал аллей-уп Маркоса НАЙТА на Исмаэля БАКО – 54:41. В концовке десятиминутки после штрафных Джалена РЕЙНОЛЬДСА преимущество нашей команды составило «+16» – 64:48, а в дебюте финального периода бросок из-за дуги от Андрея ВОРОНЦЕВИЧА увеличил гандикап хозяев до максимальных 17 очков – 67:50.

В заключительной четверти гостям дважды удавалось сократить отставание до «-8», однако большего в этот вечер УНИКС дебютантам серии плей-офф не позволил, без нервов доведя дело до победы с двузначной разницей – 83:73.

Главным снайпером в составе победителей стал Эрик ГРИН, «настрелявший» в корзину соперников 20 очков. В активе Исмаэля БАКО 18 очков, 4 подбора и 4 блок-шота.

Личный рекорд по результативным передачам установил Нено ДИМИТРИЕВИЧ, отдавший 15 ассистов и добавивший к ним 11 очков. Вернувшийся после травмы Маркос НАЙТ собрал коллекцию из 10 очков, 3 подборов, 3 ассистов и 3 перехватов.

УНИКС (Казань) – «Самара» (Самарская область) – 83:73 (17:16, 23:18, 24:16, 19:23).
УНИКС: Грин (20), Бако (18 + 4 подбора), Димитриевич (11 + 15 передач), Найт (10 + 3 подбора + 3 передачи + 3 перехвата), Рейнольдс (9 + 6 подборов).
«Самара»: Томпсон (13 + 7 подборов + 2 передачи), Хокинс (12 + 3 передачи + 2 подбора), Роберсон (11 + 5 передач + 3 подбора), Ребич (10).

Стартовали казанцы в нынешнем плей-офф такой пятеркой: Ненад Димитриевич, Михаил Беленицкий, Луи Лабери, Исмаэль Бако и вернувшийся в строй Маркос Найт. За первые четыре минуты матча хозяева совершили четыре потери, что не могло не сказаться на динамике игры – 4:8. Напомнил о себе публике Михаил Кулагин, быстро забивший две «трехи» подряд, 15:16. И только в концовке УНИКС вышел вперед, 17:16 от рук Димитриевича.

Вторую десятиминутку хозяева начали очень мощно – 21:16. Великолепно вошел в игру Эрик Грин, набравший семь очков подряд, 30:23. Попал Найт, и вот уже «+ 10» - 37:27. К чести самарцев, они смогли вернуться в игру и ответили своим рывком 7-0, 37:34. Точку в первой половине поставил вездесущий Грин. Его вторая в матче «треха» - 40:34.

В третьей четверти, которая стала решающей, поначалу гости почти настигли хозяев – 41:40. Но в ответ получили сильнейший удар 11-0, на табло 54:41. Раз за разом у казанцев проходили эффектные быстрые прорывы с завершающим данком Бако. Итог периода 64:50.

В заключительной десятиминутке самарцы пытались переломить ход борьбы. Дважды гости смогли сократить отрыв до восьми очков - 67:59, 69:61. Успокоил всех Грин, попав из-за дуги, 81:67. В итоге казанцы добились уверенной победы в первой четвертьфинальной игре, 83:73.

Второй четвертьфинальный матч команды проведут в четверг, 25 апреля.

«Первый матч плей-офф всегда трудный, тем более, если ты – победитель регулярного чемпионата. Мы играли против отличной команды с превосходным подбором легионеров и возглавляемой авторитетным тренером.

Отмечу, что соперники находятся в хорошей форме, ведь они провели больше игр на втором этапе. В то время как с момента нашей последней встречи с ЦСКА прошло 10 дней – это достаточно длительный перерыв.

На мой взгляд, сегодня мы провели не лучшую свою игру. Посмотрите, УНИКС совершил 17 потерь и позволил «Самаре» забрать 13 подборов в нападении. Однако даже при таких цифрах мы не испытали серьезных проблем с исходом противостояния в свою пользу, что является хорошим знаком. Так что, я настроен оптимистично».

Дражен АНЗУЛОВИЧ, главный тренер БК «Самара»:

«Поздравляю УНИКС с победой. Вместе с тем, хочу похвалить свою команду за старания и усердие. Сегодня у нас были шансы зацепиться за игру. Однако мы их, к сожалению, не использовали.

Ключевыми причинами нашего поражения стали проблемы с организацией и большое количество ошибок. В конце первой четверти и по ходу второй десятиминутки мы пять раз подряд упустили мяч. По итогам первой половины «Самара» совершила 10 потерь и 17 – по результатам матча. К тому же, рассчитывать на успех нам не позволила последовавшая неорганизованность в третьей четверти».