Побеждаем «Уралмаш» и закрепляемся на 2-м месте

18.12.2023

УНИКС в Екатеринбурге уверенно обыграл дебютанта Единой Лиги ВТБ «Уралмаш» со счетом 89:80 и укрепился на 2-й позиции в таблице, одержав третью победу подряд.

Гости завладели инициативой с первых секунд матча, ни разу за 40 минут не позволив «заводчанам» выйти вперед. По итогам стартовой десятиминутки УНИКС создал себе комфортный задел (27:19), который сохранил до финальной сирены. К середине 3-й четверти казанцы добились максимальных «+15» после эндуана Маркоса НАЙТА (68:53). За 3:27 до конца встречи «Уралмаш» приблизился на 5-очковую дистанцию (77:82), но ответные 7 очков подряд от наших парней сняли все вопросы о победителе встречи.

Главными творцами успеха стали Маркос НАЙТ (24 + 5 подборов + 5 результативных передач) и Эрик ГРИН, набравший 20 очков. В шаге от дабл-дабла остановился Джален РЕЙНОЛЬДС, который записал на свой счет 10 очков и 9 подборов. Центровой Исмаэль БАКО отметился 8 очками, 7 подборами, а также повторил рекорд сезона Лиги ВТБ по блок-шотам – 6 (!).

Из-за травм и болезней в игре не принимали участия защитники Ненад ДИМИТРИЕВИЧ и Дмитрий КУЛАГИН, а также центровой Иван ЛАЗАРЕВ.

Свой следующий матч команда Велимира ПЕРАСОВИЧА проведет на паркете казанского «Баскет-холла» в четверг, 21 декабря, против бессменного чемпиона Белоруссии «Минска».

«Уралмаш» (Екатеринбург) – УНИКС (Казань) – 80:89 (19:27, 20:21, 22:26, 19:15).
«Уралмаш»: Эллис (30 + 10 подборов), Даглас (11), Нельсон (11), Невелс (10).
УНИКС: Найт (24 + 5 подборов + 5 передач), Грин (20), Рейнольдс (10 + 9 подборов), Стуленков (9 + 3 подбора), Лабери (8 + 4 подбора), Бако (8 + 7 подборов + 6 блок-шотов).

В первой четверти за полторы минуты 5 очков набрал Стуленков. Затем пришел черед Рейнольдса и Найта – 4:12 через три с половиной минуты после начала. Гости уверенно ведут игру, 7:14 от рук Рейнольдса. Уверенно выходят на замену Исмаэль Бако – 13:23 из-под кольца и Луи Лабери – 17:27. Итог десятиминутки 19:27.

Во второй четверти уральцы стартовали увереннее – 25:30. «Уралмаш» полетел вперед, пользуясь ошибками казанцев в обороне – 31:34 в середине периода. Гости снова отодвигают хозяев на пять-шесть очков, 33:38. Но хозяева добирают свое с линии штрафных, реализовав все 14 подходов. Однако последнее слово в первой половине осталось за казанцами – на последней секунде попал Комолов, 39:48 в пользу УНИКСа.

В третьем периоде УНИКС сразу выходит вперед на «+ 11» после броска Бако. Дальнее попадание Лабери – 46:58. Гости усиливают нападение, выйдя на рубеж «+ 15» – 53:68 после попадания Найта с фолом в середине четверти. В итоге на последний перерыв команды ушли при счете 61:74 в пользу казанцев.

В заключительной четверти «Уралмаш» стал забивать издали, продолжая без промаха исполнять штрафные. Напряжение на паркете возрастает. За три с половиной минуты до конца на табло 77:82 после седьмой хозяйской «трехи». Гости сделали поправку на прицел и спокойно вернули уральцев на должную дистанцию. Все сомнения об исходе поединка завершил за минуту до конца своей «трехой» Грин, 77:89. Очередная победа УНИКСа, 89:80.

«Сегодняшняя игра получилась для нас тяжелой. В том числе потому, что мы приехали в Екатеринбург без двух наших защитников Ненада Димитриевича и Дмитрия Кулагина. Знали, что «Уралмаш» – хорошая и очень атлетичная команда. Мы начали матч с предельной концентрацией и ушли на большой перерыв с комфортным преимуществом. Несмотря на то, что центровой хозяев Октавиус Эллис показал выдающуюся игру, УНИКС контролировал ход встречи на протяжении всех 40 минут и добился уверенной победы».

Эрик ГРИН, защитник БК УНИКС:

«Мы показали отличную игру в Екатеринбурге. Все парни приложили усилия ради победы. Теперь возвращаемся в Казань и с нетерпением ждем двух ближайших домашних матчей на паркете «Баскет-холла» перед нашими болельщиками».

Александр СТУЛЕНКОВ, форвард БК УНИКС:

«Поздравляю команду и наших болельщиков! Мы рады сегодняшнему результату. Считаю, ключевыми факторами победы стали агрессивная игра в защите и преимущество на подборе, благодаря которым нам удалось достичь поставленных целей. Теперь вернемся в Казань и начнем усердно готовиться к матчу с «Минском». Ждем всех болельщиков на трибунах «Баскет-холла», нам нужна ваша поддержка».